Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.бон.кур.овец-162-2000-книжка.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Отбор и подбор по конституции и экстерьеру

Общими требованиями для курдючных овец, как пастбищным животным, в отношении экстерьера и конституции, является хорошо развитый костяк, крепкое и пропорционально развитое телосложение. С этими селекционируемыми признаками связана выносливость, жизнеспособность и приспособленность животных к определенным природным и кормовым условиям. Животные с узким телосложением, перехватом за лопатками, провислой спиной, нежной конституцией, переразвитых выбраковывают и для воспроизводства стада не допускают. Желательный тип курдючных и жирнохвостных овец, в основном имеет крепкую конституцию. Но в ряде случаев для эдильбаевских и казахских курдючных грубошерстных овец, особенно баранов-производителей, допустимо некоторое уклонение конституции в сторону грубости. Такие животные отличаются лучшей приспособленностью к суровым условиям пустынь, выносливостью и утилизации пастбищной растительности.

Отсутствие рогов у курдючных овец должно оставаться характерной экстерьерной особенностью для этих овец.

Исключительно важное значение имеет величина и форма курдюка. Этот морфологический признак является не только источником жира, но и биологическим свойством организма, обуславливающее у курдючных овец высокую приспособленность к неблагоприятным условиям среды. В селекционную группу отбираются животные, имеющие большой подтянутый или слегка спущенный курдюк. Курдюки свислой формы в племенном стаде не желательные, а для баранов-производителей совершенно недопустимы. Такая форма курдюка затрудняет передвижение животных на пастбище и естественное покрытие маток.

Отбор и подбор по живой массе и скороспелости

При разведении курдючных и жирнохвостых овец, особенно грубошерстных, живая масса является основным признаком отбора и подбора. Скороспелость и высокая энергия роста молодняка курдючных пород в какой-то степени зависят от величины родителей. Отбору и подбору ягнят мясосальных и мясо-сальных-шерстных пород по скороспелости уделяется большое внимание, потому что сверхремонтные баранчики в возрасте 4-4,5 или 7-8 месяцев сдаются на мясо государству. Чем крупнее матки, тем крупнее рождаются ягнята и к моменту отбивки они имеют живую массу больше, чем молодняк от более мелких овец.

При однородном и тем более разнородном подборе пар по живой массе учитывается влияние генетических особенностей баранов-производителей на интенсивность роста и развития ягнят в эмбриональный и постэмбриональный периоды.

Селекция овец по живой массе без учета показателей, характеризующих мясные качества, в большинстве случаев не дает должного эффекта. Поэтому проводится оценка баранов по качеству потомства, оплате корма приростом живой массы и мясо-сальным качеством путем проведения контрольных убоев. В стадах курдючных и жирнохвостых овец имеются животные с наследственно обусловленной повышенной мясной продуктивностью.

При разведении полугрубошерстных овец отбор и подбор по живой массе ведется с учетом получения животных с оптимальной массой тела, при которой достигается наилучшее проявление и развитие шерстной продуктивности.