Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.бон.кур.овец-162-2000-книжка.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Отбор и подбор по качеству шерсти

Лучшая сочетаемость мясо-сальной и шерстной продуктивности проявляется у курдючных овец с шерстью второго класса. Животные с таким классом шерсти бывают с более крепкой конституцией, имеют лучшие мясо-сальные качества и более высокие настриги шерсти. Поэтому, при чистопородном разведении курдючных грубошерстных овец соблюдается соответствующий подбор животных по качеству шерсти. Среди крупных животных с первым классом шерсти и крепкой конституцией проводится по качеству шерсти однородный подбор, а матки с шерстью первого класса с утоненной остью спариваются с элитными баранами, имеющими шерсть второго класса и крепкую или грубую конституцию. Среди маток, имеющих уравненную шерсть второго класса проводится однородный (гомогенный) подбор. К маткам с шерстью второго класса при наличии большого содержания сухого и мертвого волоса и к маткам с шерстью третьего класса подбираются бараны с шерстью первого класса.

Курдючные грубошерстные овцы дают в основном цветную шерсть. В то же время все больший спрос с шерстеперерабатывающей промышленности предъявляется на белую и светло-серую грубую шерсть. Одним из путей получения мясо-сальных овец с грубой светлой шерстью является отбор и размножение курдючных овец со светло-серой окраской рун при сохранении их ценных биологических свойств: крепкой конституции, приспособительной способности, живой массы, скороспелости, величины курдюка и хорошо выраженных мясо-сальных качеств. Для создания стад с осветленной шерстью при чистопородном разведении черные матки спариваются с бурыми, рыжими баранами, а бурые, рыжие, серые матки - с бурыми баранами, имеющими светлую шерсть. При этом необходимо соблюдать соответствующий подбор животных по качеству шерсти.

Наряду с этим необходимо сохранить и совершенствовать животных с черной окраской шерсти, высокой живой массой и крепкой конституцией путем однородного подбора по цвету шерсти.

Толщина, длина и соотношение морфологических типов волокон, густота, уравненность, извитость - важнейшие селекционные признаки при разведении полугрубошерстных овец. С этими признаками связаны технологические качества ковровой шерсти, мясо-сальная продуктивность и приспособленность их к местным условиям содержания и кормления.

При отборе и подборе полугрубошерстных овец обращается особое внимание на содержание в шерстном покрове в допустимых пределах для ковровой шерсти цветных волокон и на некоторое огрубление, в пределах II и I классов полугрубой шерсти и извитость остевых и переходных волокон.

Длина шерсти, особенно пухового яруса и соотношение высоты его к длине косицы, не только характеризует качество ковровой шерсти, но и в значительной степени влияет на величину настрига шерсти. У полугрубошерстных овец длина пуховой зоны не менее 55 мм. При прочих равных условиях животные с длинной шерстью отличаются более высокой шерстной продуктивностью. Поэтому обращается внимание на уравненность морфологических типов волокон по длине на различных частях туловища.

Отбор и подбор по происхождению качеству потомства

Отбор животных по происхождению имеет большое значение при оценке их племенных качеств. Животные, происходящие в ряде поколений от высокопродуктивных предков, в большинстве случаев хорошо передают по наследству признаки и свойства, полученные от родителей. В племенных стадах систематический индивидуальный учет племенного использования, оценка по качеству потомства и продуктивности баранов и маток необходим для правильного отбора и подбора животных.