Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.бон.кур.овец-162-2000-книжка.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Дегересская мясо-шерстная курдючная порода

Дегересская мясо-шерстная курдючная порода овец разводится в двух направлениях: с однородной полутонкой кроссбредной и кроссбредного типа шерстью и с неоднородной полугрубой шерстью коврового типа.

Дегересская мясо-шерстная курдючная порода овец с полутонкой шерстью

Животные крепкой конституции с хорошо развитым костяком и хорошими мясо-сальными качествами. Голова сравнительно короткая, широкая, слегка горбоносая. Овцы в основном комолые. Шея средняя мускулистая. Грудь широкая и глубокая. Спина прямая и широкая, крестец хорошо развит. Ноги правильно поставлены, копыта крепкие. Курдюк средних размеров, подтянутый, у баранов наблюдается некоторая спущенность.

Шерсть однородная полутонкая кроссбредная и кроссбредного типа, тонина 48-58 качества. Руно штапельного типа или штапельно-косичного строения, незначительное огрубление допускается на ляжках. Густота шерсти и оброслость брюха удовлетворительная.

Племенная работа должна быть направлена на консолидацию типа животных, повышение мясо-сальной и шерстной продуктивности при сохранении приспособленности к условиям их разведения.

Дегересская мясо-шерстная курдючная порода овец с неоднородной ковровой шерстью

Животные крепкой конституции, с хорошо выраженными мясо-сальными качествами. Голова сравнительно короткая и широкая, слегка горбоносая. Овцы в основном комолые, а у баранов допускаются зачатки рогов. Грудь широкая и глубокая. Спина прямая и широкая. Ноги правильно поставлены и крепкие. Курдюк средний, подтянутый.

Шерсть белая и светло-серая, полугрубая, косичного строения, средней волнистости, с нормальным блеском. Косицы короткие, мягкие, состоящие из пуха, переходного волоса и незначительного количества ости. Тонкая ость заметно выступает над массой пуха. В светло-серой шерсти встречаются цветные волокна. Масть бурая, рыжая и серая, допускается наличие белых и серых пятен на голове и конечностях.

Племенная работа с этими овцами должна быть направлена на консолидацию высокопродуктивных стад с полугрубой ковровой шерстью, хорошо приспособленных к условиям разведения в зоне пустынь, полупустынь и сухих степей.

Казахские курдючные грубошерстные овцы

В зоне мясо-сального овцеводства в результате длительной массовой селекции с использованием эдильбаевских баранов образовался крупный массив улучшенных казахских курдючных грубошерстных овец.

Животные крепкой конституции, с хорошо развитым костяком и пропорциональным телосложением. Голова среднего размера, профиль прямой и слегка горбоносый. Большинство животных комолые. Шея средней длины, грудь широкая (допускается заостренность холки) и глубокая. Спина прямая, крестец широкий и несколько спущенный. Курдюк большой, средний, подтянутый. Ноги длинные, крепкие, правильно поставленные с твердыми, прочными копытами, приспособленные для тебеневки и перехода дальнего расстояния.

Шерсть с резко выраженными крупными и средними косицами. Ость средней толщины и значительно выступает над пухом. Сухой и мертвый волос встречается в незначительном количестве. Масть бурая, рыжая, серая и черная, наиболее желательная - бурая, рыжая и серая с ранним поседением рунной шерсти.

Основные направления племенной работы: повышение скороспелости, мясо-сальной и шерстной продуктивности, увеличение численности овец желательного типа с осветленной шерстью при сохранении крепости конституции.