Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК Учебник 6 класс..docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

§11. Основы жизнеобеспечения кочевого скотоводства

  1. Быт кочевников.

    Кочевки в традиционном скотоводстве. Ко­чевать - это не значит скитаться, пассивно следуя за табунами и стадами с одного пастбища на дру­гое. Скотоводы соблюдали веками выработанную скотоводческую культуру, перекочевывая с изве­стной летовки -жайляу, на знакомую зимовку -кыстау. Они тщательно выбирали время года и место, которое могло бы обеспечить имеющиеся стада травой и водой.

Жайляу.

кл

Весенние пастбища — коктеу - обычно распо­лагались на сопках и возвышенностях. Весна - праздник для всех. Весь световой день кочевники проводили вне дома, под открытым небом. Отощав­ший скот набирал вес, приносили приплод овцы, кобылицы и верблюдицы. Работа увеличивалась весенней стрижкой овец и верблюдов. Овца за двух­разовую стрижку давала 2-2,5 килограмма шер­сти, верблюд - 4-8 килограммов.

Кузеу

Жайляу

Коктеу

Кыстау

Если в зимнее время общение было сопряжено с трудностями, то весной наступало время празд­ников. Древнейшим праздником, дошедшим до нас, является Наурыз.Некоторые ученые считают, что его отмечали еще более 3 ООО лет назад.

Бронзовая пряжка.

Но самым привольным временем являлось лето, когда скот перегонялся на жайляу - место летней пастьбы скота. Обычно места для него вы­бирались на окраинах и рубежах степи. В это вре­мя многие старались справлять свадьбы, проводи­лись игры, скачки, состязания борцов, люди слу­шали сказителей. В аулах шла заготовка на зиму сыра, масла, иримшика, жира, курта. В этот пери­од в каждом доме делали айран, катык, кумыс.

Кочевание имело свои особенности в различных регионах. В Западном и Центральном Казахстане сформировалось чистое кочевание. В Восточном Казахстане, по отрогам гор Алтая и Тянь-Шаня, в Жетысу получило распространение полукочевое скотоводство. В Южном Казахстане, по берегам рек Сырдарья, Шу, Келес развивалось оседлое земле­дельческое хозяйство.

Осенью скотоводы уходили на осенние пастбища - кузеу. Осенью проходили народные собрания, где решались важные для всего рода, племени вопросы.

  1. Жилище кочевников. Постоянные переко­чевки подчиняли себе ритм жизни кочевников. Все вещи должны были быть удобны, легки, компакт­ны и необходимы в быту. Главное правило при ко­чевании - брать с собой только самое необходи­мое. Этот принцип отбора отразился и на построй­ке жилья. Нужно было такое жилье, чтобы в нем можно было принять гостей, справить семейные об­ряды, торжества и в то же время удобно жить.

Юртакочевников является очень простым и удобным жилищем. Она собирается и разбирается за очень короткое время - примерно за час. Для погрузки на вьючных животных обычно было до­статочно одного верблюда или же двух лошадей.

Юрта состоит из двух основных компонентов: кош­мы для покрытия и деревянного каркаса.Материа­лом для кошмы служит овечья шерсть. Деревянный каркас делится на три части:кереге - основа юрты, решетчатая стенка. Кереге поддерживается через

уыки - специальные жерди. Купольное навершие юрты- шанырак - имеет круглую или конусообраз­ную форму.

Кроме юрты были и другие виды жилища. Уче­ные описали жилища древних жителей Казахстана - уйсунов. Зимой они жили в каменных или кирпич­ных домах, обмазанных глиной. В каждом жили­ще было одно большое и несколько малых поме­щений, соединенных между собой. Четыре-пять та­ких жилищ составляли аул.Рядом была кошара - место для загона скота на ночь. Чуть вдали от посе­ления располагалось родовое кладбище. В центре любого жилища, юрты или саманного дома нахо­дился очаг. Очаг делали из камня, на который ус­танавливался казан - котел для приготовления пищи. Кочевники с уважением относились к очагу. Такое уважительное отношение к очагу сохрани­лось у казахов до сегодняшнего дня.

  1. Что должны были знать кочевники? Ското­воды должны были знать местность, в которой они жили, и окружающую их природу. Надо было знать, в какое время года начинаются паводковые разливы, чтобы вовремя перегнать скот на новые места и не остаться на малопригодном для жизни и выпаса скота месте из-за разлившихся вод реки. Важно было, чтобы каждый знал место располо­жения пастбищ и колодцев, кратчайшие и разно­образные маршруты кочевания.

?! 1. Сравните жизнь и быт кочевников и 2. Составьте рассказ «Кочевой образ оседлых земледельцев. Сделайте вы- жизни».

воды. 3. Что должны были знать кочевники?

Вопросы для самопроверки

  1. Весенние кочевья у скотоводов назывались...

А.жайляу С.кузеу

В.коктеу D. кыстау

  1. Как называется основа юрты?

  1. Уык

  2. Кереге

  1. Шанырак

  1. Кошма

Хорошо ли вы усвоили материал?

Попробуйте ответить на поставленные вопросы.

В чем причины возникновения кочевого скотоводства? Когда возникло кочевое скотоводство?

Чем кочевой образ жизни отличается от оседлого? Перечислите виды кочевого скотоводства.