Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК Учебник 6 класс..docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

Материалы для дополнительного чтения

Из «Истории» Геродота

Геродот - древнегреческий историк (ок. 484-425гг. до н.э.), прозванный Ци­цероном «отцом истории». Труд «Исто­рия» написан Геродотом в конце 40-х - начале 30-х годов V века до н.э.

«.. .По одежде и образу жизни мас- сагеты похожи на скифов. Сражаются они верхом на лошадях и пешие; знают оба способа войны: сражаются луками; вооружены обыкновенно и секирами. Все предметы у них из золота и меди; все, что требуется для копий, стрел и секир, приготовляется из меди; голов­ные уборы, пояса и перевязки украша­ются золотом. Также из меди делают они грудные панцири для лошадей, на­против, уздечки, удила и фалеры изго­товляют из золота. Железо и серебро они вовсе не употребляют, потому что этих металлов нет в их стране, тогда как золото и медь в изобилии.

Они ничего не сеют, питаясь домаш­ними животными и рыбой, которую в изобилии доставляет им река Араке. Они пьют молоко. Из богов чтут только солн­це, которому приносят в жертву лоша­дей. Смысл жертвы этой в том, что бы­стрейшему из всех богов подобает бы­стрейшее животное».

Из «Географии» Страбона

Страбон - древнегреческий историк и географ (ок. 64 г. до н.э. - 24 г. н.э.), автор труда «География». В его труде при­водятся многие сведения о древних наро­дах и племенах Закавказья и Средней Азии.

«Большинство скифов, начиная от Каспийского моря, называются даями. Племена, живущие восточнее послед­них, носят название массагетов и саков, прочих же называют общим именем скифов, но у каждого племени есть особое имя. Все они в общей массе кочевники... Массагеты доказали в вой­не против Кира свое мужество, кото­рое многие часто восхваляют...

Богом они считают только одно солнце и ему приносят в жертву ко­ней. Они прекрасные наездники и пе­шие воины; вооружены луками, меча­ми, панцирями и бронзовыми боевыми топорами; в сражениях они носят зо­лотые пояса и головные повязки. Уз­дечки и привязи у лошадей у них из зо­лота. А серебра в их стране нет, же­леза мало, зато медь и золото встре­чаются в изобилии.

... Живущие на равнине, они все же земледелием не занимаются, а живут от скотоводства и рыболовства, как номады (кочевники), как скифы».

«Томирис».

Картина

А. Дузельханова.

Две с половиной тысячи лет назад во главе пер­сидских племен стал талантливый полководец, царь Кир. Никто не мог устоять перед его армией. Кир покорил много стран. Персия при Кире стала мо­гущественной державой.

  1. Вторжение войск Кира. В 530 году до н.э. на земли саков вторглись персидские войска во главе с царемКиром.Во главе саков тогда стояла царицаТо- мирис.Подойдя с войском к Сырдарье, Кир отпра­вил к Томирис послов, пытаясь склонить саков к по­корности. Однако, «Томирис не испугалась, как это можно было бы ожидать от женщины, вражеского нашествия», - писал римский историкПомпей Трог.

Сакская царица отказалась вести переговоры. Томирис могла бы помешать переправе врага че­рез Сырдарью, однако она специально дала возмож­ность персам переправиться, считая, что ей легче будет сразиться на своей земле. Кир, переправив войско и углубившись на некоторое расстояние, разбил лагерь. На следующий день он применил хитрую уловку - притворившись испуганным, по-


кинул лагерь, как бы обратившись в бегство. Пре­следовавший чужеземцев сын царицы Спаргапис был неопытным юношей. Он попал в засаду и по­гиб. Получив весть о гибели сына, Томирис двину­лась с большим войском навстречу Киру.

Вот как описывает это сражение Геродот: «Про­исходило оно, как я слышал, так: вначале оба войска обстреливали друг друга из луков на значительном расстоянии, потом, когда стрелы были истощены, пе­решли врукопашную и бились копьями и мечами. Войска долго стояли друг против друга, и ни одна из сторон не обращалась в бегство. Наконец массагеты победили. Большая часть персидского войска пала на месте сражения, а сам Кир был убит».

  1. Подвиг Ширака. Через одиннадцать лет после гибели Кира в 519 году до н.э. персы вновь вторг­лись на территорию Казахстана. На этот раз поход против саков возглавил царьДарий.«Я отправился с войском в страну Сака; против саков, которые носят островерхие шапки...» - написано в Бехистунской надписи Дария. Борьбу саков возглавил вождь Скун- ха, однако он потерпел поражение. Саки дали воз­можность перейти персам Сырдарью.

Сакский воин Ширак.

5-3448

65

i

Древнегреческий историк Полиэн описал под­виг простого сака-пастуха Ширака, отдавшего свою жизнь за независимость Родины. Ширак, чтобы

персы и сам царь Дарий ему поверили, порезал себя ножом во многих местах и перебежал в стан врага. Представившись обиженным родичами, он заявил, что готов помочь персам. Ширак завел войска пер­сов в безводную пустыню. Дарий потерял большую часть своего войска, которая погибла от жажды и зноя, оставшиеся же в живых были уже небоеспо­собны, потеряв все силы в пустыне. Дарий вынуж­ден был вернуться в Персию, отказавшись от даль­нейшей войны. Благодаря таким героям, как Ширак, кочевники-саки отстояли свою независимость.