Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК Учебник 6 класс..docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

§ 17. Хозяйство и быт уйсунов

  1. Скотоводство уйсунов. Скотоводство играло в жизни уйсунов главную роль. Природно-клима- тические условия Жетысу благоприятствовали со­держанию большого количества скота. Уйсуны от­кочевывали со своими стадами на лето с зимовок из степных районов Мойынкума и Прибалхашья к предгорьям Тянь-Шаня. Там на альпийских лу­гах скот набирал вес. Расстояния между зимовка­ми и летовками были от 20 до 100 километров. По­этому часто уйсуны подолгу оставались на зимов­ках и летних жайляу. Особенно благоприятной они считали жизнь на весенних и осенних пастбищах. Там они строили постоянные жилища, сажали ого­роды и разводили сады. Из видов скота уйсуны от­давали предпочтение лошадям, овцам и верблюдам, в меньшей степени - крупному рогатому скоту.

Сыма Цянь, описывая уйсунов, говорит, что «в мирное время они следуют за скотом и одновремен­но охотятся на птиц и зверей, поддерживая таким образом свое существование».

Также указывается, что уйсуны «не занимают­ся ни земледелием, ни садоводством. Только кочу­ют со своими стадами от одного богатого водой и травами места к другому». Последнее утверждение не соответствует действительности. На самом деле часть уйсунов не только кочевала, но и занималась земледелием. Из зерновых выращивали ячмень, просо. Уйсуны занимались как поливным, так и богарным (неполивным) земледелием. Свидетель­ством этому являются найденные в ходе раскопок остатки ирригационных сооружений, мотыги и плуги, серпы и зернотерки, большое количество семян культурных растений на зимовках и посе­лениях уйсунов. Растительная пища входила в по­стоянный рацион питания уйсунов.

  1. Глиняная посуда уйсунов.

    Земледелие и оседлость. Уйсуны были не только кочевниками, но и земледельцами. К при­меру, во время раскопок зимнего поселения Актас были найдены доказательства существования у уй­сунов земледелия. Недалеко от поселения были об­наружены остатки оросительных каналов, которые проводили от реки, чтобы орошать поля.

Также были обнаружены остатки обработан­ных полей размерами от 60 до 150 кв. м. Здесь древ­ние уйсуны выращивали зерновые культуры. Во время археологических работ были раскопаны орудия земледелия: каменные кетмени, бронзовые серпы, зернотерки из кремния. Зернотерки от дол­гой эксплуатации совсем износились и затерлись.

Уйсуны располагали свои поля вдоль рек. Вода подавалась через систему арыков. Древние источ­ники свидетельствуют, что уйсуны «сажают дере­вья», «имеют города и предместья». Поливные зем­ли, ирригационные системы, сады и огороды уйсу­нов окружали столицу уйсунского государства - город Чигу (Чигучен). В ходе археологических ра­бот в долине рек Шу и Кеген были найдены остат­ки нескольких древних городищ.

В предгорьях уйсуны имели постоянные жили­ща. Поселения состояли из 5-6 жилищ и крытых

загонов для скота. Жилища возводили из камня. Помещения жилища соединялись между собой. Полы обмазывались глиной. Внутри жилища сто­ял каменный очаг для обогрева комнаты и приго­товления пищи. Уйсуны строили дома также и из саманного кирпича. Вблизи поселений располага­лись родовые и семейные кладбища.

  1. Другие занятия. Ремесла. Ремесленники широко использовали кожу. Из нее делали посуду для жидких продуктов питания. Из кости делали пуговицы, застежки и булавки. Уйсунские масте­ра по железу делали топоры, кетмени, серпы, ножи, посуду. Значительная часть ремесел и до­машних промыслов была связана с обработкой продуктов скотоводства. Степняки искусно выде­лывали кожу, войлок, окрашивали их в разные цве­та. Чаще этим занимались женщины. Мужчины из­готовляли предметы вооружения, сбрую, седла, арбы, строили дома, делали повозки, конскую уп­ряжь, седла, шили обувь для себя и домочадцев, охо­тились на зверей. Но самой главной их обязаннос­тью было охранять свои семьи, скот и имущество.

НМ¥ШЧ. .V

I л

Hi

Ш 0 - Iт »

6-3448

Золотая диадема. Найдена в Каргалин- ском ущелье.

Найденные при раскопках курганов предметы позволяют судить, что уйсуны умели плавить же­лезо. Они изготовляли из него ножи, кинжалы, мечи, наконечники стрел. Также уйсуны добыва­ли на рудниках медь, свинец, олово и золото. Ар­хеологи находят искусно сделанные ювелирные ук­рашения. Уйсунские мастера из драгоценных ме­таллов и камней изготавливали бусы, перстни, серьги, браслеты, зеркала, застежки для одежд и другие предметы. Для того, чтобы они были еще более красивыми, мастера инкрустировали их по­лудрагоценными камнями - бирюзой, опалом, гра­натом. Золотые изделия дополнялись мелкими бле­стящими камешками.

Посуду изготовляли женщины из глины на гончар­ном круге или путем напластования глины на ткане­вую основу вручную. Мастера выдалбливали из дере­ва большие плоские блюда, чаши и ковши. Также широко использовалась у уйсунов деревянная посу­да для хранения пищи, для переноса воды и молока.

В уйсуиском хозяйстве широкое распростране­ние получили такие виды ремесла, как прядение, вышивание, выделка кожи, изготовление предме­тов и вещей из камня и кости. Прядение и ткаче­ство развивались путем ежедневного изготовления кошм, вязания одежды из шерсти. Для ткачества использовался простейший ткацкий станок, а для прядения шерсти - обыкновенное веретено.

Из камня делали орудия труда - кетмень, зер­нотерки, ступы; предметы быта - головка верете­на, точила; из различных драгоценных камней - бусы и ожерелья. Из кости выделывали наконеч­ники стрел, пуговицы и другие необходимые для повседневного быта вещи.

Уйсуны разрабатывали месторождения медесо­держащих, золотосодержащих руд. Путем плавки железа, меди, бронзы получали топоры, серпы, ножи, иглы, гвозди, котлы, жертвенники, оружие. Перстни с фигурками Широко распространилась традиция инкрусти-

сидящих верблюдов. ровать драгоценными камнями золотые, серебря-

ные изделия. Замечательные образцы этого искус­ства найдены при раскопках захоронения Актас. Такие ценные камни, как агат, изумруд, яшма ис­пользовались при изготовлении бус и ожерелий. Золотые вещи украшались зернью- мелкими ша­риками, вставками из бирюзы, сердолика.

  1. Бронзовые казаны. Найдены в окрестнос­тях Алматы.

    Обычаи, традиции и верования уйсунов. Научных сведений об обычаях, традициях уйсунов очень мало. Археологи собрали материал об этом путем изучения погребений древних уйсунов. Из­вестно, что самые большие курганы у уйсунов были в диаметре 20 м, а в высоту достигали 2 м.

Структура уйсунских курганов следующая. Обычно они представляли собой скопление песка, дерна и камня. Иногда основание или верх курга­на обкладывали небольшими круглыми камнями размером с казан. Когда археологи открыли верх­ний слой уйсунского кургана, то обнаружили под ним слой камней, выложенных по кругу. Это был галечный слой. В центре кургана располагалась могильная яма.

Уйсуны хоронили покойного в центре кургана, положив его на спину головой на восток. По пред­ставлениям древних уйсунов, умерший обязатель­но оживал. Поэтому в его могилу ложили все не­обходимые при жизни вещи. Раскопанные учены­ми могилы отличались по размерам и по набору вещей, положенных в них. Если покойный был при жизни богатым и знатным человеком, в его моги­лу ложили ценные предметы, самую дорогую одежду. Раскопки могил показали, что часто в мо­гилу ложили посуду: глиняную и деревянную. В ней была пища. В могилу мужчин ложили седла, конскую упряжь и уздечки, оружие — лук и стре­лы, кинжал, копье, нож.

Древние уйсуны поклонялись потусторонним сверхъестественным силам. Они приносили им жертвы. Доказательством тому служат рисунки уйсунов и изображения на жертвенниках. Архео­логи нашли ритуальные подсвечники, жертвенную

посуду. На глиняных предметах и посуде нарисо­ваны солярные знаки, т.е. изображения солнца.

3.

4.

?! 1. Каким местам отдавали предпочте­ние уйсуны при строительстве жи­лищ и поселений? Какие виды скота выращивались уйсунами?

  1. Какие вещи изготовливались уйсуна­ми для повседневного применения? Какие материалы использовались для их изготовления?

Используя рисунки в тексте, сос­тавьте рассказ об изделиях уйсун- ских ремесленников.

В каком регионе Казахстана находят больше всего памятников уйсунско- го периода? Покажите на карте. Составьте рассказ об обычаях, тра­дициях и верованиях уйсунов.

[ ? |Вопросы для самопроверки

  1. Из чего древние уйсуны возводили стены своих жилищ?

  1. Из дерева С. Из глины

  2. Из камня D. Не строили жилищ

  1. Что изображали на глиняных сосудах уйсуны?

  1. Солярные знаки С. Животных

  2. Геометрические фигуры D. Растения

КАНГЮИ