Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК Учебник 6 класс..docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

Эпоха гуннов охватывает IV в. До н.Э.- lll в. Н.Э.

В китайских источниках об истории гуннов го­ворится следующее: «Моде захватил власть в борь­бе со своим отцом. Узнав о междоусобицах, восточ­ные соседи хунну, предводители дунху, решили воспользоваться этим и объявить войну. Однаж­ды к Моде пришли послы дунху и потребовали от него, чтобы он отдал правителю дунху самого луч­шего коня - коня Моде. Старейшины были оскорб­лены и требовали начать войну, чтобы наказать дунху. Однако Моде, сказав: «К чему, живя в со­седстве с людьми, жалеть для них одну лошадь?» - приказал отдать своего любимца. Через некоторое время послы вновь пришли и потребовали отдать самую красивую женщину царства - жену Моде. Совет старейшин расценил это как вызов и опять требовал начать войну, чтобы наказать зарвав­шихся соседей. Но Моде приказал отдать.

В третий раз дунху потребовали уступить по­граничную территорию. Это была небольшая пус­тыня, неудобная для скотоводства и необитаемая.

Земля была ничья, по обе стороны ее стояли кара­улы: с одной стороны хунну, с другой - дунху. Ста­рейшины хунну сочли, что из-за столь неудобной землицы не стоит портить отношения с соседями: «Можно отдавать и не отдавать», — сказали они. Моде разгневался: «Земля есть основание государ­ства, разве можно ее отдавать?!» - сказал он. За­тем он собрал войско, пошел походом на дунху и разгромил их, присоединив их территории. Так возникла держава хунну во гл'аве с Моде». Про­изошло это событие, по сведениям известного уче- ного-востоковеда JI.H. Гумилева, в 209 году до н.э.

* т.

Моде.

Гунны подчинили соседние племена, жившие по берегам Енисея и в горах Алтая. Они заставили платить дань Китай, который ежегодно отправлял в дар кочевникам шелковые ткани, хлопок, рис, украшения.

  1. Государственное устройство гуннов. В гунн­ское объединение входили различные племена. Го­сударство гуннов строилось по военному принци­пу: оно было разделено на левое, центральное и правое крылья. Вторыми лицами государства пос­ле шаньюя были «туменбасы»- темники. Ими яв­лялись обычно сыновья правителя или его близ­кие родственники. Они возглавляли 24 рода, а все

24 темника подчинялись лично шаньюю. У каждого темника имелось по 10 ООО вооруженных всадников. Темник назначал тысячников, сотников и десятни­ков. Каждому из них определял территорию с кочу­ющим населением. Все мужчины были приписаны к какому-нибудь отряду. Каждый должен был зани­маться воинскими упражнениями, иметь при себе оружие - лук со стрелами, саблю и копье.

Глиняная посуда гуннов.

Правящий слой империи состоял из родопле­менной знати. Три раза в год все вожди, военачаль­ники собирались у шаньюя для «принесения жертв предкам, Небу, Земле, духам людей и небесным ду­хам». Все собравшиеся были родственниками ша­ньюя. Они обсуждали государственные дела.

О силе гуннов и страхе перед ними можно судить по отношению к ним со стороны Китая из следующей записи: «Всякий раз, как посланник гуннов с веритель­ными знаками шаньюя прибывал в одно из государств, его сопровождали в пути из государства в государ­ство, снабжали продуктами и никто не осмеливался задержать его или чинить ему помехи».

  1. Объединение гуннских племен. По сведени­ям китайских хроник, в IV—III вв. до н.э. гуннские племена, жившие на землях севернее Китая от Бай­кала до Ордоса, создали свое объединение. Гунны не только захватывали земли соседних племен и народов, но даже вторгались в пределы Китайско­го государства. Войны гуннов с китайцами растя­нулись на более чем 300 лет.

В III в. до н.э. правители Китайского государ­ства Цинь для защиты от гуннов начали строить Великую китайскую стену.Оборонительная стена растянулась на 4 тысячи км. Высота ее была от 6,6 до 10 м. Через каждые 60-100 метров возвы­шались сторожевые башни.

Наибольшего усиления гунны достигли во вре­мя объединения в государство во II—I вв. до н.э., при правлении шаньюя Моде. Проведенные им во­енные реформы превратили государство гуннов в

7-3448

сильнейшее государство Евразии. На юге они по­корили племена дунху.

В середине I в. до н.э., или точнее, в 55 году до н.э. Гуннское государство разде­лилось на южных и северных гуннов.

Гунны даже победили основателя династии Хань Лю-Банаи подчинили китайцев своей власти. Таким образом, была создана могущественная держава гун­нов, простершаяся от озера Байкал до Тибета, от Вос­точного Туркестана до реки Хуанхэ.

*

В середине I в. до н.э., или точнее в 55 году до н.э. Гуннское государство разделилось на южных и северных гуннов. Южные гунны потеряли свою независимость и попали под власть династии Хань. Северные гунны в конце I в. до н.э., чтобы сохра­нить независимость, во главе с шаньюем Чжи-чжи двинулись на запад. Гунны дошли до земель кан­гюев в Южном Казахстане, заключили с ними мир­ное соглашение и таким образом получили возмож­ность кочевать к востоку от реки Талас.

Гуннское поселение. 9Я

Начало второй волны массового передвижения гуннских племен на юго-запад Казахстана и в При- аралье относится к I в. н.э. Появление их в этих местах заставило местные племена алановиасов перекочевать дальше на запад, к берегам Каспия.

Однако гунны и здесь надолго не остались. Они про­двигались дальше на Запад и, переправившись че­рез реку Дунай, вторглись в Европу. Таким образом, движение гуннских племен с востока на запад, на­чавшееся во II в. до н.э. растянулось до IV в. н.э.