Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК Учебник 6 класс..docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

§ 29. Обычаи и верования кочевников

Древние племена, населявшие Казахстан, поклонялись духам предков, Синему небу (Тенгри).

Вспомните традиционные верования и пред­ставления древних жителей Казахстана - саков, гуннов, уйсунов, кангюев, сарматов.

  1. Как вам известно, Казахстан - крупное по площади государство. Поэтому его климат и природ­ные условия неоднородны. В зависимости от них определялись формы ведения хозяйства, длитель­ность кочевок, скорость передвижения, видовой сос­тав скота. Например, если на юге Казахстана преоб­ладали овцы, то на западе больше выращивали вер­блюдов и лошадей. На севере и северо-востоке Ка­захстана разводили много крупного рогатого скота.

Письменных источников о древних жителях Ка­захстана сохранилось крайне мало. Ученые черпа­ют сведения из археологических памятников и скуд­ных письменных исторических источников. По дан­ным древнегреческих, персидских и китайских ис­точников, в Казахской степи жили племена саков, гуннов, уйсунов, кангюев, сарматов. В состав сак- ского союза племен входили массагеты, аримаспы, аргиппеи, исседоны и другие. Судя по данным источ­ников, кочевники различных регионов Казахстана в основном имели общий уклад жизни и быта. Мас­совые погребения в родовых могильниках состоят из обыкновенных небольших курганов.

Золотое ожерелье, украшенное драгоцен­ными камнями.

В одном из древнегреческих источников мы чита­ем: «Их традиции погребения, обычаи и повседневный быт схожи друг с другом». Древние авторы отмечали у кочевников такие черты, как «стремление быть с дру­гими в верных и открытых отношениях», то есть быть добросердечными, справедливыми, искренними.

  1. Культура разных племен Казахстана очень схожа. К примеру, в их среде широкое распростране­ние получил обряд похорон умершего с его конем. В Большом Берельском кургане кони были похоронены в полном боевом снаряжении вместе со своими хозя­евами, как будто те собрались в военный поход.

Древние кочевники поклонялись духам предков.

Вблизи каждой зимовки располагалось родовое клад­бище. Там хоронили покойных, несмотря ни на вре­мя года, ни на продолжительность пути. В могилу вместе с покойным укладывали его личные вещи. Люди считали, что в загробном мире кочевнику обя­зательно понадобятся его конь и оружие.

  1. В ранних сарматских памятниках в большой курган хоронили самого почитаемого и уважаемого члена рода или кого-то из его родственников. Рядом с этой могилой располагались курганы близких со­родичей. Эта традиция возникла ввиду того, что ко­чевники считали: люди, близко общавшиеся при жизни, не расстанутся и на том свете. Таким обра­зом, древние племена, населявшие Казахстан, покло­нялись духам предков, Синему небу (Тенгри).

При раскопках памятника Аралтобе, который находится в Жылыойском районе Атырауской обла­сти, были найдены стеклянные бусы, стрелы, облом­ки кинжала. Покойный лежал на спине, головой на юг. Рядом с ним были положены более сотни стрел в кол­чане, а также глиняная посуда, железная сабля и нож. В склепе были захоронены глубоко почитаемый сар­мат, при жизни выполнявший роль вождя-полковод- ца и жреца, а также его жена. С ними были погребены 2 коня. Одежда вождя была богато украшена золоты­ми бляшками и драгоценными камнями. В погребе­нии были также обнаружены вооружение вождя, ук­рашения, а также части ритуального посоха жреца.

Среди памятников тасмолинской культуры встречаются так называемые курганы с «усами». Вы- тянутость их по направлению к востоку, видимо, сви­детельствует о поклонении тасмолинцев Солнцу. Курганы с «усами» возводились в память о самых уважаемых и почитаемых членах общины.

?! 1. Составьте рассказ о религиозных 2. Какие общие черты вы усмотрели в представлениях кочевников. обычаях и традициях саков, гуннов,

*

уйсунов, кангюев, сарматов?

Творческое задание

На карте Казахстана укажите основные места расселения племенных союзов и государств, которые вы изучали в течение этого учебного года. Укажите их осо­бенности и сходства.

Воспроизведенное скульптурное изобра­жение женщины эпохи бронзы.

Воспроизведенное скульптурное изобра­жение сака.