Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

Тема 3. Общественный продукт. Движущие силы развития экономики и производства

3.1. Суть и характеристика человеческих потребностей и благ

3.2. Характеристика общественного продукта и его основные формы

3.3. Экономическая эффективность общественного производства

3.4. Суть и виды экономического прогресса

3.1. Суть и характеристика человеческих потребностей и благ

Потребность – это объективное условие существования человека. Содержание этой категории заключается в следующем:

1) потребность – это категория, отражающая отношения между людьми и условия их жизнеспособности;

2) потребности имеют объективно-субъективный характер.

На современном этапе наиболее популярной классификации потребностей является теория Абрахама Маслоу. Эта теория называется Иерархией потребностей Маслоу (рис. 3.1).

Потребность в творчестве – это желание человека показать лучшие качества, развиваться творчески.

Самовыражение (потребность в росте и уважении) – сюда относятся интеллектуальное развитие, профессиональное развитие, карьера.

Социальные потребности – это потребности в общении, наличии друзей, наличие информационного обеспечения для людей.

Потребности в защите – к ним относят потребности в работе, удовлетворении материальных благ, потребности в безопасности жизни и социальной защите.

Физиологические потребности – это потребности, которые даются вместе с рождением и не зависят от наследственности. Это потребность в пище, свете, воде и т. д.

Рис. 3.1. Иерархия потребностей Маслоу

Абрахам Маслоу определил два типа потребностей:

1) первичные – это потребности, которые возникают с рождением, без удовлетворения которых человек вообще не может нормально функционировать. К таким потребностям относятся физиологические потребности и потребности в защите;

2) вторичные – это потребности, возникающие как продолжение и развитие первичных потребностей. К ним относят социальные потребности, потребности в самореализации и творчестве. Возникновение таких потребностей обусловлено развитием цивилизации.

Вторичные потребности не могут быть удовлетворены без удовлетворения первичных потребностей.

Основным недостатком этой теории является то, что она не учитывает национального менталитета и психологии отдельно взятых людей.

По степени реализации различают:

1) абсолютные потребности – формируются в соответствии с общим мировым уровня развития производства и отражают максимально достигнутый в мировой экономике уровень удовлетворения потребностей человека (те потребности, которые могут быть достигнуты в мире);

2) реальные потребности – те, которые могут быть удовлетворены при определенном развитии производства;

3) платежеспособные потребности – потребности, которые человек может оплатить согласно своего материального состояния;

4) удовлетворенные потребности – потребности, которые фактически удовлетворяются существующими на рынке благами и услугами.

В механизме воспроизведения экономические и социальные потребности взаимосвязаны и равнозначны.

Экономические потребности – это желание потребителей приобрести и использовать различные товары и услуги, которые приносят им пользу.

Социальные потребности – касаются потребностей личного развития, потребность в получении образования, самореализации и творческой деятельности.

Выделяют три этапа развития потребностей:

1) материально-вещественные потребности – развитие данного этапа происходит до середины 50-х годов ХХ ст. Человек стремится удовлетворить свои материальные потребности;

2) развитие социальных потребностей или развитие «экономики потребления» – это направление формируется с середины 50-х годов до начала 80-х годов ХХ ст. В этот период начали формироваться такие социальные нужды: бытовое обслуживание, медицина, спорт, отдых;

3) начало 80 годов. характеризуется зарождением информационной революции и ростом заинтересованности в духовных потребностях, связанных с творчеством и духовным развитием личности.

На этом этапе в структуре потребностей происходят такие принципиальные изменения:

1) переход от доминирования экономических общественных потребностей к социальным потребностям;

2) от удовлетворения элементарных потребностей к удовлетворению потребностей на основе индивидуализированного производства;

3) от вещественной структуры потребления к преобладанию в ней услуг гуманитарного характера, которые направлены на развитие личности.

Все то, что удовлетворяет человеческие потребности, называют благами (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Классификация благ

Поскольку запасы производственных благ общества ограничены, то в государстве можно произвести лишь определенное количество благ.

Кривая производственных мощностей отражает все возможные комбинации максимальных объемов выпуска благ, которые могут быть произведены в обществе при определенных запасах производственных факторов.

Количество других продуктов, от которого приходится отказываться, чтобы получить некоторое количество другого продукта, называется альтернативной стоимостью этого продукта.

Закон роста альтернативной стоимости заключается в следующем: чтобы получить каждую дополнительную единицу нужного продукта, мы должны отказываться от все большего количества другого продукта.

«Экономические отношения каждого общества проявляются прежде всего как интересы» – эти слова принадлежат Ф. Энгельсу. Осознание потребностей и стремление удовлетворить их обусловливают мотивацию поведения человека, побуждая его к определенному целевому действию.

Интерес (от лат. Interesse – иметь важное значение) – форма проявления потребности, осознанное стремление человека к ее удовлетворению.

Экономические интересы являются сущностной характеристикой движущих сил формирования и развития экономических субъектов.

Экономические интересы – осознанное стремление хозяйствующих субъектов к удовлетворению экономических потребностей, которое является объективным побудительным мотивом их хозяйственной деятельности.

Экономические интересы – это категория, выражающая осознанные экономические потребности отдельных людей, социальных слоев, групп и классов, которые проявляются в поставленных целях, конкретных задачах и действиях по их достижению. Именно через интересы как побудительные мотивы и проявляются производственные отношения, поэтому интересы рассматривают как движущую силу экономического прогресса.

По своей сути экономические интересы объективны. Они отражают место и роль субъектов в системе общественного разделения труда и экономических отношений. Одновременно экономические интересы являются субъективными и всегда имеют своих носителей.

Субъекты экономических интересов – отдельные индивиды, домохозяйства, коллективы (группы) людей, общество в целом.

Объекты экономических интересов – экономические блага (товары, услуги, информация и т.д.).

Плюрализм экономических потребностей порождает многообразие экономических интересов, которые образуют сложную и динамическую систему, многомерную в фазах воспроизводства, в пространстве и времени, в статике и динамике. Экономические интересы общества могут быть классифицированы по различным критериям, а именно:

По субъектам:

– личные;

– коллективные, групповые;

– общественные.

По важности:

– главные, первоочередные;

– второстепенные.

По временному признаку:

– текущие;

– перспективные.

По объектам:

– имущественные;

– финансовые;

– интеллектуальные и т.д.

По степени осознания:

– действительные;

– мнимые.

По возможностям реализации:

– реальные;

– утопические.

Субъекты экономических отношений являются носителями специфических экономических интересов. В рыночной экономике:

– экономические интересы домашних хозяйств направлены на максимизацию общей полезности с учетом существующих цен и доходов;

– экономические интересы предпринимателей направлены на максимизацию прибыли, снижение издержек и повышение конкурентоспособности продукции;

– экономические интересы государства направлены на реализацию потребностей общества в целом.

По территориальному признаку выделяют такие экономические интересы:

– муниципальные;

– региональные;

– национальные;

– объединение государств;

– общечеловеческие (глобальные).

Территориальный срез системы экономических интересов отдельной страны формируется на основе разделения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления. Муниципальные и региональные интересы направлены на реализацию экономического потенциала отдельной территории с целью обеспечения потребностей определенной территориальной общности.

Вместе с тем государственные и муниципальные служащие, призванные осуществлять мероприятия по практической реализации указанных интересов, являются носителями личных потребностей, которые не всегда совпадают с общественными. Указанное противоречие порождает коррупцию – негативное социальное явление, связанное со злоупотреблением государственной властью, корыстным использованием служащими официальных полномочий, авторитета и возможностей их реализации для получения личных выгод в личных или узкогрупповых корпоративных интересах.

Основные формы коррупции: взяточничество, злоупотребление служебным положением, превышение собственных или должностных полномочий, хищение государственного или коллективного имущества, нецелевое использование бюджетных средств и т.п.

Согласно Международной конвенции против коррупции, принятой 29 марта 1996 p., Коррупция – это попытка получить прямо или косвенно правительственным чиновником или лицом, выполняющим публичные функции, любого предмета, имеющего денежную стоимость или другую пользу (подарка, послания, обещания, преимущества) в обмен на любое действие или бездействие при исполнении служебных обязанностей; предложение или предоставление прямо или косвенно такой пользы; любые действия или бездействия при выполнении правительственными чиновниками или лицами, которые выполняют публичные функции, своих обязанностей с целью получения незаконного дохода для себя или третьей стороны; мошенническое использование или сокрытие имущества, полученного в результате указанных действий.

Практика показывает, что основными инструментами преодоления коррупции являются:

– контроль за соблюдением законности и обеспечение прозрачности деятельности органов государственной власти;

– четкая спецификация прав собственности;

– конкурсное размещение государственных и муниципальных заказов, предоставление прав на аренду недвижимости и т.д.;

– гласность в вопросах поступления и использования бюджетных средств;

– внедрение принципа «единого окна», при котором все необходимые документы для регистрации субъектов предпринимательской деятельности рассматривает уполномоченный орган управления.

Система взаимосвязанных и взаимодействующих интересов общества всегда противоречива. Поэтому каждое общество сталкивается с проблемами поиска эффективного механизма их согласования. Единство интересов достигается в процессе их взаимодействия и взаимореализации.

Пути сочетания экономических интересов:

– субординированное подчинение одних экономических интересов другим;

– координированное согласование разносторонних интересов всех экономических субъектов.

Проблема соотношения и приоритетности интересов экономических субъектов остается до сих пор дискуссионной. Механизм их согласования определяется сущностью экономической системы.

Командно-административная экономика характеризуется жесткой субординацией экономических интересов (рис. 3.4) на основе приоритетности и абсолютизации государственного интереса, который отождествляется с общественным и противопоставляется коллективным и личным интересам. При этом субординация и подчинение интересов обеспечивается централизованным директивным планированием и идеологической пропагандой.

Рис. 3.4. Иерархия интересов экономических субъектов в командно-административной системе

По мере развития общества и усложнения экономических интересов жесткое администрирование и отсутствие обратной связи начинают противоречить принципам функционирования сложных самоорганизующихся систем. Игнорирование роли и значения личного интереса как мощного фактора социально-экономического прогресса, подчинения его государственному в условиях командно-административной экономики вызывает несогласованность системы экономических интересов, в том числе:

– искажение мотивационного поведения экономических субъектов;

– угнетение стимулирующей роли потребностей;

– ослабление ответственности и стимулов к высокоэффективному труду;

– потерю трудовых ценностей и социальных установок населения;

– развитие психологии иждивенчества и экономической зависимости от государства.

В отличие от командно-административной системы в рыночной экономике доминирует личный интерес потребителя. Практика успешного развития передовых западных стран показывает, не субординация, а координация интересов является эффективным средством их согласования и реализации (рис. 3.5).

Рис. 3.5. Координация интересов экономических субъектов в рыночной экономике

В условиях экономической свободы и конкуренции субъектов хозяйствования создаются предпосылки для формирования целостной, органической системы взаимосвязанных и взаимообусловленных экономических интересов. Их противоречивое взаимодействие основано на принципах обратной связи и самоорганизации, имеет творческий характер и способствует прогрессивному развитию общества.

Процесс эволюции современных развитых стран на основе социально ориентированной и регулируемой рыночной экономики создает предпосылки для координации и гармоничного развития системы экономических интересов гражданского общества. В тоже время корпоратизация экономической жизни порождает проблему согласования экономических интересов собственников, менеджеров и наемных работников с целью недопущения их оппортунистического поведения (нарушение партнерами своих контрактных обязательств). Важную роль в согласовании индивидуальных и корпоративных интересов в современных смешанных экономиках играет государство.

Отстаивание и содействие реализации интересов отдельных групп в современном обществе приобрело форму лоббизма. Лоббизм (от англ. Lobby – кулуары) – воздействие на законодателей и чиновников, направленное на поддержку отдельных предприятий, отраслей, социальных групп, слоев, путем личной заинтересованности чиновников.

По мнению известного западного исследователя М. Олсона, лоббистская деятельность является своего рода коллективным благом, которое требует определенного уровня организованности группы. При этом меньшие по численности и лучше организованные группы часто оказываются более эффективными в отстаивании собственных интересов. Ярким примером такой деятельности является предоставление налоговых льгот отдельным фирмам или отраслям, следствием чего является рост налогового давления на другие группы предпринимателей, на общество в целом. Как отмечает М. Олсон: «Организованные и активные интересы малых групп склонны побеждать неорганизованные и незащищенные интересы больших групп. Часто сравнительно малая группа или отрасль добивается таможенного тарифа или налоговых скидок за счет миллионов потребителей или налогоплательщиков, несмотря на якобы доминирующее правило большинства».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]