Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
справочник88.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Заводская шихта приготавливается из суглинков в чистом виде и с выго­рающими добавками (уголь каменный, уголь бурый, редко—торф, опилки и пр.) или из суглинков в смеси с глиной как с выгорающими добавками так и без них.

Шихта, из которой производится кирпич глиняный, состоит в основном из суглинков и глин, которые вырабатываются преимущественно по их природ. ному залеганию с примесью песка-отощателя около 10—20%' (песок должен быть средне- или мелкозернистый) и 3—5% выгорающих добавок Прес­сование шихты преимущественно пластическое; на некоторых заводах -сухое. Обжиг производится в кольцевых печах. Формовка кирпича машинная Температура обжига колеблется в пределах 980—1100°С.

Силикатный кирпич изготавливается из шихты, состоящей из песка квар­цевого мелко- или среднезернистого—90% и извести—10%. Песок не дол­жен содержать органических и сернистых соединений.

Кирпич силикатный в зависимости от прочности при сжатии и изгибе (ГОСТ 379—69) подразделяется на шесть марок—75, 100, 125, 150, 200, 250 Он дол­жен выдерживать 15 циклов замораживания и оттаивания.

Отходы горнорудной и горноперерабатывающей промышленности—минеральное сырье для промышленности строительных материалов

Общие сведения

Основным направлением дальнейшего развития промышленности строитель­ных материалов является значительное улучшение качества, снижение стои­мости, расширение номенклатуры изделий, снижение веса строительных изде­лий, а также комплексное использование природного минерального сырья и отходов основного производства.

Комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов, а также отхо- дов и попутных продуктов промышленности является актуальной народнохо­зяйственной задачей.

В Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народ­ного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. указывается о использовании в народ­ном хозяйстве вторичных сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и от­ходов производства.

За последние годы правительством Украинской ССР принят ряд постанов­лений, направленных на рациональное использование природных богатств рес­публики, в том числе об использовании отходов горнодобывающих и горнопе-рерабатывающих предприятии.

Для повышения экономической эффективности производства строительных материалов наряду с добычей и комплексным использованием нерудных полез­ных ископаемых большое внимание уделено также утилизации попутных про­дуктов других отраслей промышленности: угольной, черной металлургии, элек­троэнергетики и др.

При данном уровне развития техники и технологии извлечения и перера­ботки минерального сырья на Украине созданы благоприятные экономические и природные условия для комплексного использования полезных ископаемых, а также отходов обогащения минерального сырья.

В настоящее время в горнорудной промышленности отходы горнообогати-тельных комбинатов достигли таких объемов, что их необходимо рассматри­вать как искусственно созданные человеком огромные запасы силикатного .сырья, на основе которых может базироваться и развиваться в новом направ­лении современная промышленность строительных материалов.

В процессе добычи и переработки железных руд Кривбасса, марганцевых руд Никопольского бассейна, угля Донбасса, горно-химического и другого сырья ежегодно напранляются и отвалы огромные массы отходов, так назы- ваемых пустых пород, пород вскрыши, шламов обогащения и др. Так, с 1955 по 1971 г. пять горнообогатительных комбинатов Кривбасса переработали 836 млн. г сырой железной руды; за этот же период было заскладировано 280,4 млн. г твердых отходов (хвостов обогащения) и занято под хвостохра-нилища 4,3 тыс. га земель.

347

Классификация отходов горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий

В зависимости от источников отходов минерального сырья и его возмож­ного применения в промышленности строительных материалов выделяются от­ходы:

горнодобычи—в основном это вскрышные породы (суглинки, пески, гли­ны, известняки, кристаллические сланцы, роговики, кварциты и др.) и породы, содержащие полезное ископаемое;

минерального сырья горноперерабатывающих предприятий: железнорудных, марганцеворудных, горнохимических, углеобогатительных, огнеупорнорудных— мелкие фракции дробления и обогащения, отсевы, крошка, отходы отсадки и др.;

металлургических предприятий (черной и цветной металлургии),—шлаки;

доменные, сталелитейные, ферросплавные;

химических предприятий — отходы коксохимии, гидрохимической перера­ботки руд — фосфорные, пиритовые огарки, щелочные отходы и пр.;

энергетических предприятий—шлаки, золы; .

предприятий обжиговых, сахарного производства и прочих — Шламы извест­ковые, цементная пыль и др. .. '

Ниже приводится классификация отходов горнодобывающих и горнопере­рабатывающих предприятий.

Направление использова­

ния по отраслям промыш­ленности

Отходы производства

первичные

вторичные

горнодобычи (породи вскрыши и попутного •

извлечения)

горноперерабатывающих и горно-обогатительных

предприятий

Цементная

Известняки, мел, глины,

суглинки, диатомиты, пе- счано-глинистые породы терриконов

Шламы и отходы дроб­

ления известняков и ме­

ла на горно-химических, нерудных и других предприятиях

Местные вяжущие

Известняки, мел, гипс

Шламы известняковые, мелкие фракции дроб­

ления, отходы камнепи-

ления

Нерудные материалы

Скальные породы на бут и щебень, гравийно-га-

лечное сырье, пески

Шламы и хвосты обога­щения, мелкие фракции

дробления, отсевы и др.

Пористые заполнители

строительные и другие Керамзитовые глины,

глинистые и кристалли­

ческие сланцы;

Отходы углеобогащения

для производства агло-

порита

Стеновые материалы

Глины кирпично-чере- ,

пичные, известняки, пески силикатные

Шламы обогащения же­

лезистых кварцов, из

вестковые отходы угле­

обогащения

Дорожные строительные

Скальные породы на бут

Мелкие фракции дробле­

материалы

и щебень, гравий, галь­ка, песок, шахтные поро­ ды

ния, отсева, песчаные шламы, отходы углеобо-. гащения, камнепиления

Черная металлургия

Доломиты, известняки,

глины огнеупорные, ди

насовые кварциты

Пески

348