Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание Гражданская оборона.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Общие методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине«гражданская оборона»

Изучение курса "Гражданская оборона" следует вести последовательно в соответствии с программой и учебным планом специальности.

Курс базируется на сведениях, полученных при изучении ряда общетехнических и специальных дисциплин. Рекомендуется при чтении литературы вести конспект, который поможет систематизировать полученные знания и выполнить контрольную работу.

Контрольная работа не должна быть самоцелью; она является формой методической помощи студентам при изучении курса.

Цель настоящих методических указании – закрепить и углубить материал, изучаемый в курсе "Гражданская оборона", путем выполнения контрольной работы по соответствующей специальности. Контрольная работа состоит из трех теоретических вопросов и задачи согласно варианту, который выбирается по последней цифре учебного шифра (номера зачетной книжки).

Исходные данные для решения соответствующих варианту задач выбираются по последней цифре учебного шифра (четные или нечетные - см. соответствующие таблицы исходных данных решаемых задач). Например, номер, студенческого шифра 966401, последняя цифра 1, ей соответствует 1 вариант, например, (см. таблицу 1) теоретические вопросы 1, 11, 21 и задача № 1. Исходные данные для решения задач выбираются по предпоследней цифре учебного шифра т. е. в примере это 0, соответственно исходные данные задачи 1 - соответствуют четным.

Теоретическую часть контрольной работы необходимо излагать конспективно, отражая в ответе существенно важные вопросы.

Для решения задачи необходимо получить на кафедре или сделать копию карты и нанести на нее полученные результаты. При решении задач, нужно приводить весь ход решения и математические преобразования. Необходимые иллюстрации и графики следует выполнять карандашом в соответствии с правилами технического черчения и рисования.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена; для замечаний рецензента надо оставлять широкие поля; излагать материал четко и ясно; номера и условия теоретических вопросов и задач переписывать в том порядке, в котором они указаны в задание. В конце работы должен быть приведен список использованной литературы и методических пособий с указанием года издания. Контрольные работы должны быть датированы, подписаны и предоставлены в университет на рецензирование в сроки, установленные графиком учебного процесса. При оформлении работы обязательно необходимо указать учебный шифр (номер зачетной книжки).

В течение всего учебного года сотрудниками кафедры проводятся консультации и занятия согласно графику, утвержденному деканатом. Кроме того, иногородние студенты могут обратиться на кафедру за письменной консультацией.

Таблица 1

Вариант

Вопросы

Задачи

1

1

11

21

1

2

2

12

22

2

3

3

13

23

3

4

4

14

24

4

5

5

15

25

5

6

6

16

26

1

7

7

17

27

2

8

8

18

28

3

9

9

19

29

4

0

10

20

30

5