Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
817
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

Часть 2.

СТАНЦИИ И УЗЛЫ

Глава XІ

СТАНЦИОННЫЕ ПУТИ И ИХ СОЕДИНЕНИЯ

1. Назначения станционных путей

Пути, расположенные в границах раздельных пунктов с путевым развитием, носят общее название станционных. Они подразделяются на главные, приемо-отправочные, сортировочные, погрузочно-выгрузочные, вытяж­ные, деповские (локомотивного и вагонного хозяйств), соединительные, специального назначения и прочие. Главные пути в пределах станций — это непосредственное продолжение путей перегонов (пути І на рис. 160, а и І; ІІ на рис. 160, б). Как правило, они не отклоняются на стрелочных переводах и предназначены преимущественно для пропуска поездов без остановки (кроме пассажирских, часть которых кратковременно останавливается в местах расположения пассажирских платформ для посадки и высадки пассажиcов).

Приемо-отправочные пути (пути 2, 3 и 4 на рис. 160, а и 3, 4 на рис. 160, б) служат для приема, стоянки (при скрещении на однопутных линиях, в ожидании обгона более срочными поездами и для выполнения других операций технологического процесса) и отправления грузовых поез­дов. Сортировочные пути (пути 5 и 6 на рис. 160, а) служат для сортировки вагонов по пунктам погрузки-выгрузки и "назначениям следования, а также формирования из них поездов. На промежуточных станциях эти пути часто служат приемо-сдаточными для подъездных путей.

Погрузочно-выгрузочные пути (путь 5 на рис. 160, б) используют для постановки вагонов под погрузку или выгрузку. Рядом с ними находятся склады общего пользования для кратковременного хранения грузов и склады промышленных, торговых и сельскохозяйственных предприятий. На вытяж­ных путях (путь 6 на рис. 160, б) сортируют вагоны, по ним переставляют составы с одного пути на другой и др. В качестве вытяжного может служить часть подъездного пути (например, путь 8 на рис. 160, а).

Деповские пути служат для перемещения и стоянки локомотивов и ва­гонов на территории локомотивного и вагонного хозяйств во время ремонта, экипировки и других операций. К числу прочих относят: соединительные пути, связывающие основное станционные пути и парки друг с другом, с контейнерными площадками, складами топлива, снабженческими базами, сортировочными платформами, путями очистки и др.; ходовые для пропуска локомотивов к приемо-отправочным путям; весовые, выставочные на грузо­вых дворах; для стоянки путевых машин, восстановительных и снегоубо­рочных поездов, пассажирских и других вагонов во время спада движения и др. Назначение прочих путей определяется выполняемыми на них опе­рациями.

Путями специального назначения служат предохранительные тупики, предназначенные для предупреждения выхода подвижного состава на

маршруты следования поездов и улавливающие тупики — для остановки потеряв­шего управление поезда или его части при движении по крутому затяжному спуску или подъему. Предохранительный тупик 10 (рис. 160, а) позволяет перемещать вагоны на сортировочных путях 5 и 6 и одновременно принимать и отправлять поезда на пути 3 и 4; предохранительный тупик 11 гарантирует безопасность приема поездов из Б при одновременном подходе передачи с подъездного пути Я, следующей на пути 3 и 4. Предохранительный тупик 9 (см. рис. 160, б) дает возможность принять поезд из Б на путь 3 при маневрах на пути 5 грузового склада. Следует отметить, что вытяжной путь 6 (рис. 160, б) практически заменяет предохранительный тупик, обеспечивая безопасность пропуска поездов по главному пути / при маневрах на путях 3, 5 и 8. Улавливающий тупик 7 (рис. 160, а) ограждает станцию от столкновения оборвавшейся части поезда с составами, находящимися на ней: на него попадает оторвавшаяся часть поезда, следующего на крутой подъем в сторону А. Улавливающие

тупики 9 (рис. 160, а) и 7 (рис. 160, б) служат для приема и остановки поезда, потерявшего по каким-либо причинам способность торможения. К путям специального назначения относятся также подъездные пути на перегонах и станциях, обслуживаю­щие предприятия и организации (за­воды, шахты, карьеры, тяговые под­станции и др.).

Границами территории станций, разъездов и обгонных пунктов слу­жат: на однопутных линиях входные светофоры (рис. 161, а); на двухпутных линиях с одной стороны каждого главного пути входной светофор, а с другой — специальный указатель (сигнальный знак), устанавливаемый на расстоянии не менее 50 м за последним выходным стрелочным переводом (рис. 16.1, б). Если стрелка последнего стрелочного перевода расположена со стороны станции (рис. 161, б, путь /, стрелочный перевод 4), граница раздельного пункта находится на расстоянии 50 м от предельного столбика.