Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie ОТ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
560.64 Кб
Скачать

МИнИстерство оБразования и науки,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УкраИнЫ

ХарькОвский нацИональнЫй

автомобИльно-дорожнЫй унИверситет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ и ЗАДАНИЕ

для выполнения практических занятий по дисциплине

«ОХРАНА ТРУДА В ОТРАСЛИ»

для студентов специальностей

7.050103, 7.050106, 7.050107, 8.050103, 8.050106, 8.050107.

г. Харьков

2011

  1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОХРАНА ТРУДА В ОТРАСЛИ»

Изучение курса следует вести последовательно в соответствии с программой и учебным планом специальности

Курс базируется на сведениях, полученных при изучении ряда общетехнических и специальных дисциплин. Рекомендуется вести конспект, который поможет систематизировать полученные знания и выполнить работу.

Цель настоящих методических указаний – закрепить и углубить материал, изучаемый в курсе '"Охрана труда в отрасли", путем выполнения контрольной работы по соответствующей специальности. Контрольная работа состоит из теоретического вопроса и четырех задач согласно варианту, который выбирается по номеру в списке учебной группы.

Теоретическую часть контрольной работы необходимо излагать конспективно, отражая в ответе существенно важные вопросы. При решении задач, нужно приводить весь ход решения и математические преобразования. Необходимые иллюстрации и графики следует выполнять карандашом в соответствии с правилами технического черчения и рисования.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена; для замечаний рецензента надо оставлять широкие поля; излагать материал четко и ясно; номера и условия теоретических вопросов и задач переписывать в том порядке, в котором они указаны в задание. В конце работы должен быть приведен список использованной литературы и методических пособий с указанием года издания. Контрольная работа должна быть датирована, подписана и предоставлена на рецензирование в сроки, установленные графиком учебного процесса.

2.1 Вопросы для контрольной работы.

  • Таблица 1.

Теоретические вопросы, согласно номера варианта

Вариант

Вопрос

Вариант

Вопрос

Вариант

Вопрос

1

1.1

11

2.6

21

1.2

2

2.1

12

3.4

22

2.4

3

3.1

13

4.6

23

4.2

4

4.1

14

2.3

24

3.6

5

2.5

15

4.8

25

1.3

6

3.3

16

3.7

26

4.3

7

4.5

17

2.8

27

4.7

8

2.2

18

3.10

28

3.2

9

4.4

19

1.4

29

2.7

10

3.5

20

3.8

30

3.9

  1. 0БЩИЙ РАЗДЕЛ ОХРАНЫ ТРУДА.

1.1 Система надзора по охране труда. Структура государственного, внутриведомственного и общественного надзора по охране труда на предприятиях автомобильного транспорта. Права и обязанности уполномоченного от трудового коллектива по вопросам охраны труда.

1.2 Обязанности администрации по организации безопасных условий труда. Виды ответственности за нарушение законодательства о труде.

1.3 Планирование ассигнований по охране труда на предприятиях. Финансирование комплексных мероприятий по улучшению условий труда и показатели использования выделяемых средств.

1.4 Основные положения. Конституция Украины и закона "Об охране труда", отражающие права и обязанности граждан, администрации предприятий по обеспечению безопасных и безвредных условий труда

.

2. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ

2.1 Организация службы охраны труда на предприятиях, ее функция. Пропаганда безопасных методов выполнения работ. Комиссия по вопросам охраны труда предприятия, ее права, задачи.

2.2 Права и обязанности специалиста по охране труда на предприятии. Виды инструктажей и обучение безопасным приемам и методам работ. Кабинет по охране труда.

2.3 Производственные опасности и вредности при эксплуатации и ремонте автомобилей. Методы исследования причин и уровня травматизма на предприятиях.

2.4 Расследование и учет несчастных случаев на производстве. Классификация несчастных случаев. Положение о порядке расследования и учете несчастных случаев.

2.5 Электробезопасность: термины и определения. Действие электрического тока на организм человека. Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током организма человека.

2.6 Требования безопасности к машинам и механизмам. Опасные зоны грузоподъемных машин. Техническое освидетельствование и испытание грузоподъемных машин и механизмов. Приборы и устройства безопасной эксплуатации грузоподъемных машин.

2.7 Требования техники безопасности к техническому состоянию и оборудованию грузовых автомобилей. Классификация грузов по степени опасности и весу. Меры безопасности при погрузке, выгрузке и перевозке грузов одной из категорий.

2.8 Использование энергии сжатого газа на автопредприятиях. Меры безопасности при эксплуатации компрессоров, котельных агрегатов. Освидетельствование и испытание установок и сосудов, работающих под давлением.

3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ НА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 Метеорологические условия производственных помещений и факторы влияющие на изменения этих условий. Терморегуляция организма человека. Способы обеспечения нормальных метеорологических условий труда. Приборы для измерения влажности, температуры и скорости движения воздуха.

3.2 Действие пыли на организм человека. Методы исследования запыленности воздуха рабочих помещений. Предельно допустимые концентрации пыли в воздухе. Меры борьбы с пылью на производстве.

3.3 Классификация и краткая характеристика ядовитых веществ, встречающихся на автопредприятиях. Действие токсичных веществ на организм человека. Методы измерения вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Средства индивидуальной защиты.

3.4 Вентиляция производственных помещений. Способы организации воздухообмена. Расчет потребного количества воздуха при организации общеобменной вентиляции рабочих помещений.

3.5 Естественная вентиляция, ее разновидности, достоинства и недостатки. Расчет параметров вентиляционных устройств в помещениях при аэрации. Определение полного теплового напора.

3.6 Механические вентиляционные системы, их преимущества, классификация. Элементы систем искусственной вентиляции. Выбор и расчет параметров механических вентиляционных систем.

3.7 Производственный шум на предприятиях автомобильного транспорта. Характеристика и классификация шума. Воздействие шума на организм человека. Оценка субъективного восприятия шума

3.8 Природа вибрации и ее влияние на организм работающих. Параметры, характеризующие вибрацию. Способы защиты. Техническое и санитарно-гигиеническое нормирование параметров вибрации. Приборы для измерения вибрации.

3.9 Промышленное освещение. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. Классификация систем промышленного освещения производственных помещений и площадок.

3.10 Естественное освещение, параметры, его характеризующие. Расчет естественного освещения. Нормирование коэффициента естественной освещенности по СНиП 11.4-79.

4. ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1 Горение и пожароопасные свойства веществ. Виды горения. Воспламенение, самовоспламенение, самовозгорание. Температурные и концентрационные пределы воспламенения, температуры вспышки.

4.2 Задачи пожарной профилактики. Права и обязанности административно - технического персонала в обеспечении пожарной безопасности. Пожарно-техническая комиссия. Добровольная пожарная дружина предприятия.

4.3 Категорирование производств по пожарной опасности. Выбор огнестойкости зданий и строительных конструкций. Пожарная профилактика при проектировании генпланов. Противопожарные преграды.

4.4 Особенности пожаров на автотранспортных предприятиях, складах и автобазах; причины их возникновения. Условия распространения пожара в местах хранения, обслуживания и ремонта автомобилей. Количество и продолжительность пожаров. Прямые и косвенные убытки.

4.5 Средства и методы тушения пожаров. Огнетушащие вещества: вода, негорючие газы, пена, порошковые составы. Пожарные гидранты и краны.

4.6 Противопожарная защита мест хранения автомобилей, цехов, отделений и складов автомобильных предприятий. Автоматические установки тушения пожаров. Пожарная связь и сигнализация.

4.7 Особенности эвакуации людей, транспортных средств и оборудования при пожаре. Допустимая продолжительность эвакуации. Нормирование эвакуационных путей и выходов, Конструктивно-планировочные решения и расчет движения людских потоков.

4.8 Возгорание строительных материалов и конструкций. Огнестойкость строительных конструкций Факторы, влияющие на предел огнестойкости железобетонных конструкций, способы его повышения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]