Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство проектирования вертикалки.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт Аэропроект

Руководство

по проектированию

вертикальной планировки

аэродромов

гражданской авиации

Москва 1981

Настоящее Руководство содержат материал, дополняющий главу СНиП «Аэродромы. Нормы проектирования».

Руководство включает в себя рекомендации по наиболее рациональному применению нормативных требований к поверхности аэродромов, методов и практических приемов их вертикальной планировки, а также рекомендации по применению математических методов и ЭВМ при вертикальной планировке, оформлению проектных материалов.

Руководство разработали д-р техн. Наук В.И. Блохин кандидаты технических наук И.А. Белинский, Ю.А. Дронишников, Н.В. Циприанович, инженеры А.Ф. Данкевич, B.H. Золотоперый, Н.В. Шинкарчук (Киевский институт инженеров гражданской авиации)

Научные редакторы В.И. Блохин, В.Л. Квочкин.

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНЫМ ДАННЫМ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ АЭРОДРОМОВ

3. ТРЕБОВАНИЯ К ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКЕ АЭРОДРОМОВ

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ ИСКУССТВБ1ШЫХ ПОКРЫТИЙ АЭРОДРОМОВ

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ ГРУНТОВЫХ УЧАСТКОВ АЭРОДРОМОВ

6. ПОДСЧЕТ ОБЪЕМОВ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

7. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУНТА

8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ЭВМ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ АЭРОДРОМОВ

9. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ПРОЕКТА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ

10. СОСТАВ И ОФОРМЛЕНИЕ ОБЪЕКТА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИМЕРЫ ЧЕРТЕЖЕЙ ПРОЕКТА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ АЭРОДРОМОВ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЙ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПЛАНИРОВОК УЗЛОВ ИСКУССТВЕННЫХ ПОКРЫТИЙ АЭРОДРОМА

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ПАЛЕТКА ЗАЛОЖЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 РЕШЕНИЕ СХЕМЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУНТА C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛГОРИТМА ТРАНСПОРТНОЙ ЗАДАЧИ, ОСНОВАННОМ НА МЕТОДЕ ПОТЕНЦИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭВМ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ АЭРОДРОМОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 ВЕДОМОСТИ ОБЪЕМОВ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

1. Общие положения

1.1. Настоящее руководство содержит рекомендация по наиболее рациональному применению нормативных требований к поверхности аэродромов гражданской авиации, методов и практических приемов проектирования их вертикальной планировки на различных стадиях разработка проекта аэродрома.

1.2. При проектировании вертикальной планировки аэродромов необходимо соблюдать требования глав СНиП "Аэродромы. Нормы проектирования" и "Аэродромы. Правила производства и приемки работ, а также "Инструкции по разработке проектов и смет для промышленного строительства". Должны соблюдаться также следующие принципы:

безопасность и удобство выполнения взлетно-посадочных операций;

комплексность решений вертикальной планировки, конструкций искусственных покрытий, системы водоотвода, дренажа и агротехнических мероприятий;

экономичность решений.

1.3. Проектирование вертикальной планировки аэродрома следует начинать с проектирования поверхности взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием (ИВПП).

1.4. При сравнении вариантов проекта вертикальной планировки аэродрома, предпочтение следует отдавать варианту, в котором при прочих равных условиях соотношение суммарных объемов выемок и насыпей наиболее близко к нулевому балансу земляных работ.

Термины и определения приведены в приложении 1.

2. Требования к исходным данным для проектирования вертикальной планировки аэродромов

Топографо-геодезические данные

2.1. Топографо-геодезические материалы для составления проекта вертикальной планировка на различных стадиях проектирования должны с установленной "Инструкцией по топографическим работам при инженерных изысканиях для промышленного, сельскохозяйственного, городского и поселкового строительства полнотой и точностью характеризовать рельеф участка строительства аэродрома и прилегающей к нему территории.

2.2. При двухстадийном проектировании для составления вертикальной планировки на стадии технического проекта следует, как правило, использовать план топографической съемки масштаба 1:5000 с высотой сечения рельефа через 0,5 м. Требуемый план можно создавать известными методами топографических съемок местности или составлять по имеющимся картографическим, аэрофотосъемочным и изыскательским материалам.

2.3. Для разработки проекта вертикальной планировки аэродрома на стадии рабочих чертежей следует, как правило, использовать план топографической съемки аэродрома в масштабе 1:2000 с высотой сечения рельефа через 0,25 м. Требуемый план создается путем нивелирования поверхности по сетке размером 40?40 м. Для удобства проектирования линии нивелировочной сетки рекомендуется совмещать с кромками покрытий осями ИВПП, РД, грунтовых лотков и др.

2.4. Размеры топографических планов для составления проекта вертикальной планировки определяются техническим заданием на производство топографо-геодезических работ в зависимости от размеров, расположения, конфигурации элементов аэродрома, размещения объектов средств посадки и границ землеотвода.

Для решения ряда вопросов проекта вертикальной планировки аэродрома (отвода поверхностных вод, осуществления сопряжения проектной поверхности аэродрома с прилегающей существующей поверхностью, определения местоположения резервов грунта и кавальеров и др.) необходимо использовать топографические планы и карты крупных масштабов прилегающей к аэродрому местности.

2.5. Для разработки проектов вертикальной планировки аэродромов подходящие по масштабу и точности топографические планы прежних лет необходимо обновлять и дополнять.

Обновленные и дополненные топографические планы по точности, содержанию и оформлению должны удовлетворять требованиям инструкции для плана определенного масштаба.

Топографические планы прошлых лет не отвечающие требованиям инструкций, ИЛИ тех участков аэродрома, где ситуация или рельеф изменились более чем на 50 %, следует не обновлять, а составлять заново.

Допускается получать план масштаба 1:5000 путем топографирования имеющихся планов масштаба 1:2000, 1:1000, 1:500 или путем увеличения плана масштаба 1:10000, составленного в соответствии с требованиями ГУГК. Полученным последним способом план необходимо корректировать в полевых условиях.

2.6. На используемых для проектирования топографических планах дополнительно к изображению элементов ситуации и рельефа, предусмотренных "Инструкцией по топографическим работам при инженерных изысканиях для промышленного, сельскохозяйственного, городского и поселкового строительства", должны обозначаться геологические выработки, границы участков размещения объектов УВД, радионавигации и посадки и других спецплощадок аэродрома.

На топографических планах реконструируемых аэродромов масштаба 1:2000 также должны быть обозначены:

существующие искусственные покрытия элементов аэродрома с их отметками (для жестких покрытий желательно определять отметка по углам плит);

линия коллекторов дренажной и водосточной сети с указанием смотровых колодцев с отметками люков и лотков, нагорные и водосточные канавы, кабельные линии и другие инженерные коммуникации;

светосигнальное оборудование и другие средства УВД, радионавигации и посадки с указанием отметки верха сооружений и антенн.

Инженерно-геологические, гидрогеологические, климатические данные

2.7. Вертикальная планировка искусственных покрытий и грунтовых участков аэродрома должна проектироваться на основе:

результатов инженерно-геологических, гидрогеологических изысканий и данных о климатических условиях района строительства;

учета опыта проектирования и строительства аэродромов в аналогичных инженерно-геологических условиях;

данных, характеризующих возводимое сооружение аэродрома, его конструкцию и действующие на грунтовое основание нагрузки;

Данных инженерно-геологических исследований состояния грунтового основания существующих аэродромных покрытий.

2.8. Для разработки проекта вертикальной планировки аэродрома с учетом мероприятий по водоотводу и дренажу на стадии технического проекта необходимо располагать результатами инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, содержащими сведения:

о геологическом строении территории с указанием условий залегания, литологического состава, мощности и простирания грунтовых пластов;

о почвенном покрове с указанием его мощности, простирания, типа (подтипа) почв и их механического состава, структуры, агротехнических свойств;

о гидрогеологических условиях с указанием мест залегания и режима верховодки, отметок уровня грунтовых вод и его колебания, гидравлической связи горизонтов подземных вод между собой и ближайшими открытыми водоемами, химического состава и агрессивности подземных вод по отношению к бетону, к металлу, возможности затопления территории поверхностными водами;

о грунтах аэродрома с указанием их номенклатурных видов и основных физико-механических характеристик, необходимых для оценки их строительных свойств. К этим характеристикам относятся объемный вес и влажность для всех видов грунтов, коэффициент пористости для нескальных грунтов, консистенция для глинистых грунтов, содержание растительных остатков (степень заторфованности) и органических веществ для наскальных грунтов, коэффициент фильтрации, оптимальные влажность и плотность грунтов, модуль упругости для всех видов нескальных грунтов, которые могут быть использованы как грунтовые основания аэродромных покрытий;

о карьерах (резервах) грунта с указанием его физических характеристик.

2.9. Для разработки проекта вертикальной планировки аэродрома на стадии рабочих чертежей должны быть использованы дополненные и уточненные данные ранее проведенных инженерно-геологических исследований, детализованные на участках:

глубоких выемок и насыпей;

проектирования аэродромных покрытий при изменении их размеров или расположения по сравнению с техническим проектом;

изменения инженерно-геологических и гидрогеологических условий в связи с местным строительством.

2.10. Для разработки проекта вертикальной планировки аэродромов, сооружаемых в особых инженерно-геологических условиях (на вечномерзлых, пучинистых, набухающих, просадочных, заторфованных, слабых глинистых и засоленных грунтах, на подрабатываемых территориях и в районах распространения инженерно-геологических процессов), необходимо располагать данными инженерно-геологических и гидрогеологических исследований в соответствии с требованиями глав СНиП "Аэродромы. Нормы проектирования" и "Основания зданий и сооружений".

2.11. Для разработки проекта вертикальной планировки аэродрома необходимо располагать данными о климатических условиях района строительства, из которых наиболее важными являются:

дорожно-климатическая зона, в которой расположена территория строительства аэродрома;

атмосферные осадки, их количество, характеристики и закономерности выпадения;

глубина промерзания грунтов.

Данные о климатических условиях района строительства должны приниматься в соответствии с указаниями главы СНиП "Строительная климатология и геофизика", а также по материалам наблюдений ближайших метеостанций.