Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техническое обслуживание транспортных средств. доц. Рабинович Э.Х..DOC
Скачиваний:
894
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

доц. Рабинович Э.Х.

Техническое обслуживание транспортных средств вводная лекция

Рекомендованная литература

  1. Говорущенко Н.Я. Техническая эксплуатация автомобилей.-Харьков: Вища школа, 1984. -312 с.

  2. Техническая эксплуатация автомобилей. Под ред. Крамаренко Г.В. - М.: Транспорт, 1983.-488 с.

  3. Канарчук В.Е. и др. Техническое обслуживание, ремонт и хранение автотранспортных средств (кн. 1 и 2). - Киев:Вища школа, 1991.- 359+406 с.

  4. Канарчук В. Є., Лудченко О. А., Чигринець А. Д. Основи технічного обслуговування і ремонту автомобілів. У 3 кн. Кн. 1. Теоретичні основи. Технологія: Підручник.– К.: Вища шк., 1994.–342 с.

  5. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. - М.: Транспорт, 1984.

  6. Техническое обслуживание машин, оборудования и приборов зарубежными фирмами (кн. 1 и 2). Под ред. Н.Н. Смелякова В/О ВНЕШТОРГРЕКЛАМА, 1978. 374 с.

  7. Технические средства диагностирования. Справочник. Под общ. ред. В.В. Клюева. - М.: Машиностроение, 1989.-672 с.

  8. Методические указания к выполнению лабораторных работ в автомобильном отделении для студентов спец. 1505, 1617, 1725. Харьков, 1988, офсет ХАДИ.

  9. Методические указания к выполнению лабораторных работ в электротехническом отделении для студентов спец. 1505, 1617, 1725. Харьков, 1988, офсет ХАДИ.

  10. Методические указания к выполнению лабораторных работ в топливном отделении для студентов спец. 1505, 1617, 1725. Харьков, 1988, офсет ХАДИ.

  11. Салов А.И. Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта.- М.,Транспорт,1985.-351 с.

Цель дисциплины — изучение основных теоретических положений, на которых базируются приемы организации ТО и ремонта ТС и его технологические процессы. Главная цель ТЭ ТС — максимальное повышение их технической готовности и долговечности с обеспечением должного уровня эффективности, экономичности и безопасности движения (БД) (или безопасности полетов, плавания) при наименьших материальных и трудовых затратах.

Задача изучения дисциплины — вооружить студентов теоретическими знаниями в области основ технической эксплуатации (ТЭ), технологии и организации процессов ТО и ремонта (ТОР) ТС.

После изучения дисциплины студент должен знать:

  • закономерности изменения технического состояния ТС;

  • основы технологии и организации ТО и ремонта ТС;

  • основные виды технологического и диагностического оборудования;

  • основы технической диагностики, организации и управления ТО и хранением ТС;

методы защиты окружающей среды.

Структура курса. Дисциплина изучается 2 семестра: 5-й и 6-й. В 5-м семестре 18 ч лекций и 18 ч лабораторных работ. В конце семестра зачет. В 6-м семестре 18 ч лекций и 18 ч лабораторных работ и экзамен.

Общетеоретические основы проблем машинной цивилизации

4.1 Энтропия — одно из фундаментальных свойств материи. В разрезе нашего разговора энтропию можно понимать как меру “испорченности” энергии. Для использования энергии требуется наличие энергетического порога, т.е. двух уровней энергии — высокого и низкого. Чем меньше разница между этими двумя уровнями, тем ниже работоспособность энергии, тем выше энтропия. При нулевой разнице энтропия равна единице (это ее максимальное значение), энергия не может совершать работу. Это состояние называется “тепловая смерть”. В замкнутых системах действует закон неубывания энтропии — она может только возрастать от 0 до 1.

4.2 Жизнь — форма существования материи, способная препятствовать возрастанию энтропии в пределах некоей системы (например, организма). Не вдаваясь в философские споры, можно сказать, что создание антиэнтропийных систем — направление развития материи. Отметим еще, что живые системы умеют самовосстанавливаться.

4.3 Разумное живое существо человек — высшая из известных нам форм развития живой природы (это тоже спорное утверждение, так как мы не умеем понимать другие формы живого; возможно, экологически сбалансированные системы — лес, река, океан — в этом смысле выше, но мы лишь начинаем осваивать экологический взгляд на мир).

4.4 Специфика эволюции человека — переход от самосовершенствования (как у других живых организмов) к совершенствованию своего окружения.

4.5 “Вторая природа” — это множество искусственно созданных предметов, которые человек ставит между собой и своим окружением. Мы их называем “техника” — не путать с “технология” (набор приемов преобразования материалов и предметов с целью получить желаемый материал или предмет). Определим здесь еще один близкий термин: “машина” — устройство для выполнения некоей функции путем потребления и преобразования энергии в форму, удобную для функционирования рабочего органа.

4.6 Вторая природа развивается по тем же законам, что и первая, а потому подвержена действию универсального закона энтропии. Сейчас она находится на ранней стадии развития, когда еще не умеет препятствовать возрастанию энтропии (возможно, в будущем появятся “живые” машины — вы это увидите, а я нет). А сейчас пока, в силу постоянного нарастания энтропии, машины стареют — за счет износа, усталости материала, разрушения.

4.7 Конструктор пытается увеличить долговечность машин на стадии разработки и изготовления. Эксплуатационники стремятся продлить срок службы машин доступными им методами (правильным содержанием и уходом).

4.8 ВЫВОДЫ:

1. Поскольку, в отличие от живого организма, современные машины не умеют самовоспроизводиться, поддерживать свою работоспособность и самовосстанавливаться, все это должен делать человек, сознательно отыскивая (и ВЫПОЛНЯЯ) законы оптимального конструирования, производства, использования машин и поддержания их работоспособного состояния.

2. Поскольку человеческие знания ограничены, а время их накопления существенно короче, чем время накопления знаний природой, наше умение создавать, использовать и поддерживать состояние машин несовершенно и находится в процессе развития.