Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_ЛР.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3.71 Mб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Л. М. СИМБИРСКАЯ

Г. Д. СИМБИРСКИЙ

А. И. ЛЕВТЕРОВ

Информационные системы и технологии

Учебно-методическое пособие

(лабораторный практикум)

Харьков

ХНАДУ

2011

УДК 004.43 (072)

ББК 32.97

С 37

Рецензенты:

Туркин И. Б., проф., д-р техн. наук,

заведующий кафедрой инженерии программного обеспечения

(Харьковский национальный аэрокосмический

университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ")

Алексеев О.П.,проф., д-р техн. наук,

заведующий кафедрой мехатроники транспортных средств

(Харьковский национальный

автомобильно-дорожный университет)

С 37 Симбирская Л. М., Симбирский Г. Д., Левтеров А. И.

Информационные системы и технологии:

Учебно-методическое пособие (лабораторный практикум). – Харьков: ХНАДУ, 2011. – 93 с.

ISBN: 966-303-121-2

Учебно-методическое пособие (лабораторный практикум) содержит теоретические и практические сведения для начинающих пользователей о применении существующих информационных систем и о методах проектирования новых с целью их дальнейшей практической реализации.

Ил. 57. Табл. 13. Библиогр. 8 назв.

Навчально-методичний посібник (лабораторний практикум) містить теоретичні та практичні відомості для користувачів-почат-ківців про застосування існуючих інформаційних систем і про методи проектування нових із метою їх подальшої практичної реалізації.

Іл. 57. Табл. 13. Бібліогр. 8 найм.

УДК 004.43 (072)

ББК 32.97

© ХНАДУ, 2011

© Симбирская Л. М.,

ISBN: 966-303-121-2 Симбирский Г. Д.,

Левтеров А. И.

Введение

Учебно-методическое пособие (лабораторный практикум) для дисциплины "Информационные системы и технологии" направления подготовки "Транспортные технологии", предусматривает подготовку пользователей для эффективного использования современной вычислительной техники и программного обеспечения в профессиональной деятельности.

Это пособие разработано в соответствии с программой дисциплины и содержит теоретические сведения по темам, задания для практического усвоения пользователями теоретических знаний и вопросы для самоконтроля изученного материала.

Целью учебно-методического пособия является способствование приобретения начинающими пользователями умений и навыков проектирования информационных систем и их практической реализации с учетом особенностей функционирования объектов автомобильного транспорта.

Для каждого задания приведены детальные пояснения к выполнению соответствующих операций, что дает возможность пользователям при определенных условиях самостоятельно изучать каждую тему.

В лабораторном практикуме рассматриваются вопросы коммуникационных возможностей информационных систем, технологии анализа предметной области, создания реляционной модели данных, построения информационных объектов и связей между ними, проектирования информационной структуры базы данных, разработки простой, но действующей информационной системы с использованием системы управления базами данных Microsoft Access. Для результативного исследования и усваивания принципов создания и применения информационных систем и технологий рекомендуется точно выполнять все приведенные в текстах указания, внимательно и детально исследовать в процессе работы состояние окон на экране дисплея.

Рекомендуется в процесе выполнения заданий по темам данного пособия стремиться достигать подобия отображений результатов работы приведенным в пособии иллюстрациям примеров. Во многих случаях при открытии или закрытии окон определенных сред на экран выводятся диалоговые окна с вопросами или перечнями возможных действий. Необходимо внимательно анализировать сообщения в этих окнах, выполнить осознанный выбор и исполнить соответствующие команды.

На портале ХНАДУ расположена электронная версия лабораторного практикума. Для оптимизации навигации по страницам текста нумерация разделов оглавления выполнена в виде гипертекстовых ссылок. Возврат к оглавлению из любого места в тексте выполняется нажатием клавиш [Ctrl] + [Home].