Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭП_лекции_для_студентов_ФПИГ

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-

ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет управления и бизнеса

Кафедра экономики предприятия

Конспект лекций по учебной дисциплине

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

для студентов факультета подготовки иностранных граждан дневной и заочной формы обучения

отрасли знаний 0701 – «Транспорт и транспортная инфраструктура»

направления подготовки 6.070106 «Автомобильный транспорт»

Составитель: старший преподаватель кафедры экономики предприятия, к.э.н Шевченко И.Ю.

Харьков, 2014

Шевченко И.Ю. Экономика предприятия

Учебная дисциплина «Экономика предприятия» принадлежит к циклу нормативных учебных дисциплин экономической подготовки бакалавров для отрасли знаний 0701 – «Транспорт и транспортная инфраструктура» направления подготовки 6.070106 «Автомобильный транспорт».

Предметом учебной дисциплины являются экономические закономерности функционирования и развития предприятий автомобильного транспорта, целью преподавания дисциплины выработка понимания студентами технических специальностей основных экономических явлений, а также особенностей проявления экономических законов на автомобильном транспорте.

Экономические знания будущих специалистов будут способствовать успешной работе предприятий автомобильного транспорта в системе рыночных отношений, помогут реализовать резервы роста производительности труда, найти пути снижения себестоимости перевозок и увеличения прибыли предприятий автомобильной отрасли.

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. АТП как субъект хозяйствования

Сущность и виды АТП. Организационно-правовые формы, в которых могут быть организованы АТП. Организационные структуры управления АТП. Внутренняя и внешняя среда функционирования АТП.

Тема 2. Продукция АТП. Производственная программа эксплуатации, технического обслуживания и ремонта подвижного состава

Продукция АТП. Методы определения объема перевозок грузов и пассажиров. Производственная программа технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Темы 3 4: Производственные фонды АТП

Экономическая сущность, состав и структура производственных фондов автомобильного транспорта

Тема 3. Основные фонды АТП

Состав и структура основных фондов АТП. Учет и оценка основных фондов АТП. Амортизация основных фондов. Порядок формирования

ииспользования амортизационного фонда АТП. Показатели годности

идвижения основных фондов. Оценка эффективности использования основных фондов. Пути повышения эффективности использования основных фондов на АТП.

Тема 4. Оборотные средства АТП

Состав и структура оборотных средств АТП. Кругооборот оборотных средств на АТП. Нормирование оборотных средств. Нормы и нормативы. Оценка эффективности использования оборотных средств. Пути повышения эффективности использования оборотных средств на АТП.

Тема 5. Персонал и производительность труда на АТП

Общая характеристика персонала АТП. Определение необходимой численности водителей, кондукторов, ремонтных и вспомогательных рабочих. Производительность труда: экономическая сущность, показатели и методы планирования. Особенности планирования производительности труда водителей автомобилей. Особенности определения производительности труда ремонтных рабочих АТП.

Тема 6. Оплата труда работников АТП

Социально-экономическая сущность и состав заработной платы. Формы и системы оплаты труда. Оплата труда работников АТП. Оплата труда водителей грузовых автомобилей. Оплата труда водителей автобусов. Оплата труда водителей такси. Оплата труда кондукторов. Оплата труда ремонтных и вспомогательных рабочих. Оплата труда руководящих, инженерно-технических работников и служащих автомобильного транспорта.

Тема 7. Издержки и себестоимость перевозок

Сущность и основные виды издержек предприятия. Калькулирование себестоимости перевозок. Сущность и состав себестоимости перевозок. Определение затрат на автомобильное топливо. Определение затрат на смазочные и другие эксплуатационные материалы. Определение затрат на оплату труда и отчисления на социальные мероприятия. Определение затрат на восстановление и ремонт автомобильных шин. Определение затрат на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава. Определение затрат на амортизационные отчисления по подвижному составу. Определение общепроизводственных расходов предприятия. Определение общей себестоимости перевозок и единицы транспортной работы. Техникоэксплуатационные показатели и их влияние на себестоимость перевозок. Расчет снижения себестоимости перевозок.

Тема 8. Ценообразование и финансовые результаты деятельности АТП

Формирование тарифов на транспортную продукцию. Ценовая политика АТП: сущность и основные виды. Формирование финансового результата деятельности АТП: доходы и прибыль предприятия. CVP-анализ как инструмент финансового анализа. Определение рентабельности деятельности предприятия.

Тема 9. Эффективность капитальных вложений на предприятиях автомобильного транспорта

Сущность, состав и источники финансирования капитальных вложений на АТП. Основные положения методики определения экономической эффективности капитальных вложений. Оценка экономической эффективности капитальных вложений с учетом фактора времени.

ТЕМА № 1: АТП КАК СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.Сущность и виды АТП

Согласно Хозяйственного кодекса Украины (ХКУ) предприятие

– это самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти, или органом местного самоуправления, или другими субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научноисследовательской, торговой или иной хозяйственной деятельности.

АТП это предприятие, осуществляющие грузовые и/или пассажирские перевозки автомобильным транспортом, а также хранение, техническое обслуживание (ТО) и ремонт подвижного состава.

Как и любые другие предприятия, АТП классифицируются согласно Хозяйственного Кодекса Украины по общим критериям: форме собственности, по способу образования и формирования уставного фонда, по количеству работающих и объему валового дохода от реализации продукции за год.

Дополнительными критериями классификации являются:

назначение предприятия и характер выполняемой работы.

Более наглядно классификация АТП представлена в табл. 1.1. Таблица 1.1

Классификация АТП

 

Классификационные признаки

 

Виды АТП

 

 

 

частное;

критерии

Форма собственности

 

коллективное;

 

коммунальное;

 

 

 

государственное;

 

 

 

 

 

смешанное.

Общие

способ образования и формирования

 

унитарное;

 

уставного фонда

 

корпоративное.

 

количество работающих и объем валового

 

 

 

 

средние;

 

дохода от реализации продукции за год

 

 

крупные.

 

 

Дополнителькритерииные

 

 

транспортные;

 

назначение предприятия

 

обслуживающие;

 

 

 

ремонтные.

 

 

 

грузовые;

 

характер выполняемой работы

 

пассажирские;

 

 

 

смешанные.

Объяснение к табл. 1.1.

Частное предприятие это предприятие, действующее на основе частной собственности граждан или субъекта хозяйствования.

Коллективное предприятие это предприятие, действующее на основе коллективной собственности.

Коммунальное предприятие это предприятие, действующее на основе коммунальной собственности территориальной громады.

Государственное предприятие это предприятие,

действующее на основе государственной собственности. Смешанное предприятие это предприятие, основанное на

смешанной форме собственности (на базе объединения имущества разных форм собственности).

Унитарное предприятие – это предприятие, которое создается одним учредителем (собственником), который единолично совершаются все операции по управлению предприятием (часто государственные, коммунальные, предприятия, религиозной организации). Имущество такого предприятия неделимо и не может быть распределено на вклады (доли, паи), в т.ч. между работниками предприятия.

Корпоративное предприятие – это предприятие, которое создается и управляется двумя или более учредителями по их совместному решению, действует на основе объединения имущества и/или предпринимательской либо трудовой деятельности учредителей.

Малые предприятия – это предприятия, на которых среднеучетная численность работающих за отчетный год не превышает 50 лиц, а объем валового дохода от реализации услуг за этот период не превышает суммы, эквивалентной 500 тыс. евро по среднегодовому курсу НБУ относительно гривны.

Крупные предприятия – это предприятия, на которых среднеучетная численность работающих за отчетный год превышает 1000 лиц, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период превышает сумму, эквивалентную 5 млн. евро по среднегодовому курсу НБУ относительно гривны.

Средние предприятия – все предприятия, не относящиеся к малым или крупным предприятиям.

Если основным видом деятельности предприятия является оказание транспортных услуг (перевозок грузов и пассажиров), то

такие АТП однозначно классифицируются как транспортные, если хранение и техническое обслуживание подвижного состава как обслуживающие, если ремонт подвижного состава как

ремонтные.

В случае, если АТП оказывает транспортные услуги исключительно по перевозке грузов, то такое предприятие является грузовым; пассажиров пассажирским; и грузов, и пассажиров

смешанным.

2. Организационно-правовые формы, в которых могут быть организованы АТП

Согласно ХКУ (раздел 9), основной организационно-правовой формой, в которой могут быть организованы предприятия в Украине,

относятся хозяйственные товарищества (общества).

К хозяйственным товариществам относятся: акционерные общества (открытые и частные) (ОАО, ЧАО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО), полные товарищества (ПТ), коммандитные товарищества (КТ).

Основные особенности форм хозяйственных товариществ в общем виде представлены в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Особенности форм хозяйственных товариществ в Украине

 

Особенности

Формы хозяйственных товариществ

 

ОАО

ЧАО

ООО

ОДО

ПТ

КТ

 

 

1.

Учредительный документ статут

+

+

+

+

 

 

1.

Учредительный документ учредительный договор

 

 

 

 

+

+

2.

Статутный капитал разделен на части,

+

+

+

+

 

 

в т.ч. на равные части одинаковой стоимости

+

+

 

 

 

 

3.

Участники несут ответственность по

+

+

+

 

 

+

обязательствам только в границах своих вложений

 

 

 

 

 

 

3.

Дополнительно к вложениям, участники также

 

 

 

+

 

 

несут солидарную ответственность по обязательствам

 

 

 

 

 

 

частью своего имущества

 

 

 

 

 

 

3.

Дополнительно к вложениям, участники также

 

 

 

 

+

+

несут солидарную ответственность по обязательствам

 

 

 

 

 

 

всем своим имуществом

 

 

 

 

 

 

Объяснение к табл. 1.2.

Тогда, исходя из данных табл. 1.2, можно сделать следующие выводы:

Акционерное общество (АО) – это общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций одинаковой номинальной стоимости. АО отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Акционеры несут риск убытков, связанных с деятельностью АО, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Выделяют следующие виды АО:

открытое (ОАО) – его акции могут распространяться путем открытой подписки и купли-продажи на биржах;

частное (ЧАО) – его акции распределяются между учредителями и не могут распространяться путем подписки, покупаться и продаваться на бирже.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размер которых устанавливается уставом. Общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Участники общества несут риск убытков в пределах их вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – это общество, утвержденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, размер которых определен уставом. В случае недостатка имущества общества для погашения обязательств, участники общества солидарно несут дополнительную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в размере, одинаково кратном для всех участников к стоимости внесенного каждым участником вклада.

Полное товарищество (ПТ) – это общество, участники которого в соответствии с заключенными между ними договорами осуществляют предпринимательскую деятельность от имени общества и солидарно несут дополнительную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Коммандитное товарищество (КТ) – это общество, в котором один или несколько участников осуществляют от имени общества предпринимательскую деятельность и солидарно несут дополнительную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом (полные участники), остальные же участники товарищества несут ответственность по обязательствам в пределах сумм сделанных ими вкладов (вкладчики).

Следует отметить, что в современных бизнес-условиях большая часть предприятий создаются в форме АО и ООО.

3.Организационные структуры управления АТП

Эффективность управления любым предприятием напрямую зависит от целесообразности его организационной структуры.

Организационная структура это разделение субъекта экономических отношений на подразделения, отделы, цехи, лаборатории, участки и т.п. с целью упорядочивания управления, налаживание эффективных взаимосвязей, установление подчиненности и соподчиненности.

Организационная структура управления предприятием это совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между отдельными подразделениями организации, а также распределение между ними прав и ответственности.

Существуют следующие основные виды организационных структур управления предприятием:

линейная;

функциональная;

продуктовая;

матричная.

Линейная организационная структура управления предприятием является самой простой структурой, которая характеризуется непосредственной прямой организационной связью руководителя предприятия (Р) с руководителями производственных подразделений (ПР) (например, начальниками цехов) (рис. 1.1).

В функциональной организационной структуре управления предприятием организационная связь руководителя предприятия с начальниками производственных подразделений уже является непрямой и обеспечивается рядом функциональных руководителей (ФР) (заместителей директора по снабжению, производству, сбыту,

финансам и т.п.) (рис. 1.2).

Р

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФР1

 

ФР2

 

 

ФР3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР1

 

 

 

 

ПР2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР1

 

 

ПР2

 

 

 

 

ПР3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И1

 

И2

 

И3

 

И4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И1

 

И2

И3

И4

И5

 

И6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1 Линейная ОСУП Рис. 1.2 Функциональная ОСУП

ОСУП организационная структура управления предприятием

Как линейная, так и функциональная организационные структуры управления предприятием имеют как преимущества, так и недостатки.

Преимуществом линейной организационной структуры

является, без сомнения, ее простота и, тем самым, обеспечение максимальной оперативности донесения управленческих решений к непосредственным исполнителям. Однако, в этом случае от руководителя предприятия требуется высокая квалификация, доскональное знание производственного процесса и обеспечивающих его процессов. Поэтому такая организационная структура характерна в большинстве случаев для малых предприятий.

Функциональная организационная структура по сравнению с линейной структурой обеспечивает большую эффективность управления по конкретным направлениям снабжении, производству, сбыту, финансам и т.д. за счет наличия функциональных узкоспециализированных руководителей. Но, при этом за счет появления дополнительного управленческого уровня, увеличивается время между принятием управленческого решения на высшем уровне руководства и его выполнении непосредственными исполнителями. Также при такой организационной структуре утрудняется работа производственных руководителей, находящихся в подчинении сразу же у нескольких функциональных руководителей.

Продуктовая организационная структура управления предприятием имеет место на крупных предприятиях в случае значительного ассортимента выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Тогда в иерархической организационной структуре управления предприятием появляется следующий уровень«продуктовые директора» (ПД) (заместители директора по производству конкретного продукта) (рис. 1.3).

Р

 

ФР1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФР3

 

 

 

 

 

 

ФР2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПД1

 

 

 

 

 

 

ПД2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР1

 

 

СР1

 

 

ПР2

 

 

СР1

 

 

 

 

И1

 

 

 

 

 

И2

 

Рисунок 1.3 Продуктовая ОСУП (по 2-м продуктам),

где СР руководитель по сбыту.