Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(5) Диагностика 5.pdf
Скачиваний:
324
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВАНИЮ ХОДОВОЙ ЧАСТИ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

ПО КУРСУ «ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ АВТОМОБИЛЕЙ»

Макеевка 2005

ДОНБАССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВАНИЮ ХОДОВОЙ ЧАСТИ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

ПО КУРСУ «ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ АВТОМОБИЛЕЙ»

для студентов специальности 7.090258 «Автомобили и автомобильное хозяйство» дневной и заочной формы обучения

У Т В Е Р Ж Д Е Н О на заседании кафедры «Автомобили

и автомобильное хозяйство» Протокол № 5 от 29 . 01 . 2005г.

Макеевка ДонНАСА 2005

УДК 113.004.58 + 621.436.038

Методические указания к выполнению лабораторных работ по техническому диагностированию ходовой части и механизмов управления автомобилей по курсу «Основы технической диагностики автомобилей» для студентов специальности 7.090258 «Автомобили и автомобильное хозяйство» дневной и заочной формы обучения / Сост.: И.В. Грицук, Э.С.Савенко – Макеевка:

ДонНАСА, 2005. - 85с.

Изложен порядок выполнения ряда лабораторных работ, которые предусматривают закрепление знаний по технической эксплуатации автомобилей. Они включают содержание и методику выполнения лабораторных работ, краткие теоретические сведения и технические условия по технической эксплуатации и диагностике автомобилей, задания по работе, контрольные вопросы и задания.

Предназначены для студентов специальности 7.090258.

Составители: Грицук И. В., кандидат технических наук, доцент Савенко Э.С., кандидат технических наук, ассистент

Рецензент: Комов А.Б., кандидат технических наук, доцент

Ответственный за выпуск: Горожанкин С.А., доктор технических наук, профессор

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Наличие большого числа подвижных соединений в механизмах и узлах трансмиссии и ходовой части, работающих при высоких контактных давлениях, обусловливает необходимость систематического диагностирования и тщательной регулировки, тем более что большинство их неисправностей влияет не только на производительность и экономичность эксплуатации автомобиля, но и на безопасность движения.

Правилами дорожного движения и инструкциями заводов-изготовителей запрещается эксплуатация автомобилей, если пробуксовывает сцепление, затруднено переключение передач, вибрирует карданный вал, изношен рисунок протектора или повреждены шины, балансировка колес и давление воздуха в шинах не соответствуют установленной норме, нарушены углы установки передних колес и обнаружены другие неисправности автомобиля. Поэтому основной задачей диагностирования трансмиссии и ходовой части является своевременное и качественное определение надежности работы соединений деталей, обеспечивающих работоспособность автомобиля и безопасность его эксплуатации. Структурные и диагностические параметры, определяющие техническое состояниеагрегатовиузловтрансмиссии иходовойчастиприведенывтабл. П.1.

Цель лабораторных работ (ЛР) - закрепить и углубить теоретические знания и приобрести практические навыки по устройству и работе механизмов, систем и агрегатов автомобилей, по организации технического обслуживания и проведению основных видов работ, выполняемых при обслуживании наиболее распространенных марок автомобилей.

В каждой работе ставится цель, даются короткие теоретические сведения, основные методы контроля и диагностики, оборудование и приборы для их проведения, определяется порядок выполнения работы; содержание отчета и контрольные вопросы, на которые студенты должны ответить после выполнения лабораторной работы. Для выполнения заданий лабораторной работы учебную группу разделяют на две подгруппы, которые, в свою очередь, делятся на звенья по 3-4 студента.

ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

Выполнение каждой лабораторной работы состоит из четырёх самостоятельных этапов, тесно связанных между собою.

1. Самостоятельная подготовка студентов к лабораторной работе.

Для этого необходимо выучить порядок проведения данной работы, повторить соответствующий раздел теоретического материала и ознакомиться с литературными источниками по вопросам проведенной работы.

2. Входной контроль.

Путем опроса нескольких студентов проверяют подготовленность группы к выполнению задач лабораторной работы, определяют цель и содержание занятий, последовательность выполнения работы.

3

3.Выполнение задач лабораторной работы и оформление отчета.

4.Защита результатов работы.

Отчет по лабораторной работе должен быть полностью оформлен до следующего лабораторного занятия и защищен во время его.

Невыполнение студентами заданного объема самостоятельной подготовки, низкое качество выполнения задача и несоблюдение правил техники безопасности могут служить причиной для переноса очередной лабораторной работы на дополнительные занятия.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Лабораторные работы выполняются только на исправном технологическом оборудовании, вымытом и очищенном от грязи автомобиле. При этом на рулевом колесе необходимо вывесить табличку с надписью «Двигатель не пускать - работают люди!». Автомобиль следует затормозить стояночным тормозом, включить низшую передачу, а под колеса подложить упоры (не менее двух).

В рабочем (поднятом) положении подъемника на механизме управления его должна быть вывешена табличка с надписью «Не трогать - под автомобилем работают люди!». Под вывешенный мост автомобиля требуется установить металлические упоры. Запрещается работать под поднятым автомобилем без упора.

Демонтаж и монтаж шин, а также вулканизация камер должны выполняться на специально отведенном рабочем месте, оснащенном необходимым и исправным оборудованием, приспособлениями и инструментом. Накачивание и подкачивание шин должны выполняться с использованием предохранительных ограждений. Запрещается исправлять положение шины или замочное кольцо во время накачивания воздуха. После вулканизации вынимать камеру из-под струбцины можно только после того, как восстановленный участок остынет. Подача сжатого воздуха производится через контрольные редукторы воздушной магистрали. Включение стендов для демонтажа и балансировки колес производится после инструктажа и под непосредственным контролем преподавателя.

Во избежание несчастливых случаев при выполнении лабораторных работ необходимо строго придерживаться правил техники безопасности и пожарной безопасности. К лабораторным работам допускаются студенты только после усвоения ими указанных правил, которое подтверждается их подписью в специальном журнале.

При выполнении лабораторно-практических занятий студенты должны придерживаться следующих правил:

бережно относиться ко всем материальным ценностям, которые предоставляются в их распоряжение для выполнения лабораторных работ;

4

поддерживать установленный в лаборатории порядок и чистоту;

запрещается притрагиваться к открытым клеммам электрических приборов, рубильников, магнитных пускателей и пр.;

запрещается пользоваться неисправным инструментом;

перед прокручиванием машин или отдельных рабочих органов от руки нужно убедиться, что это не опасно;

запрещается работать в широкой одежде возле вращающихся частей машин;

при выполнении работы детали, агрегаты и механизмы не следует располагать на краю стола, так как при их падении возможно травмирование работающего;

категорически запрещается курить или держать открытый огонь;

следует применять огнетушители и другие средства для ликвидации очага возгорания, не связанного с электричеством;

при необходимости следует сообщить о пожаре на кафедру и в администрацию академии.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]