Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физика / ЛЕКЦИИ_2-ой_семестр / 3_Магнитное поле / ЛК-№8-Закон_полного_тока_Соленоид

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

4

Тема 3. Магнитное поле.

Лекция №8

1.Единицы индукции и напряженности магнитного поля.

2. Действие магнитного поля на движущийся заряд.

3. Эффект Холла.

4. Циркуляция вектора индукции магнитного поля, закон полного тока.

5. Магнитное поле соленоида.

1.Единицы индукции и напряженности магнитного поля.

Закон Ампера позволяет определить единицу магнитной индукции В.

Предполо­жим, что элемент проводника dl с током I перпендикулярен направлению магнитного поля. Тогда закон Ампера запишется в виде dF=I·B·dl, откуда

Единица магнитной индукции — Тесла (Тл).

Определение 1.

1 Тлмагнитная индукция такого однородного магнитного поля, которое действует с силой на каждый метр длины прямолинейного проводника, расположенного перпендикулярно направлению поля, если по этому проводнику проходит ток 1А:

Так как 0 = 410–7 Н/А2, а в случае вакуума B=0·H (так как относительная магнитная проницаемость – = 1!) , то для данного случая

Единица напряженности магнитного поля — Ампер на метр (А/м).

Определение 2.

1 А/мнапря­женность такого поля, магнитная индукция которого в вакууме равна 410–7 Тл.

2. Действие магнитного поля на движущийся заряд.

Опыт показывает, что магнитное поле действует не только на проводники с током , но и на отдельные заряды, движущиеся в магнитном поле.

Определение 1.

Сила, действующая на электрический заряд Q, движущийся в магнитном поле со скоростью v, называется силой Лоренца и выражается формулой

где В — индукция магнитного поля, в котором заряд движется.

Направление силы Лоренца можно определить не только как векторный результат векторного произведения, но и с помощью правила левой руки.

Если ладонь левой руки расположить так, чтобы в нее входил вектор В, а четыре вытянутых пальца направить вдоль вектора v (для Q>0 направления I и v совпадают, для Q<0 — противоположны), то отогнутый большой палец покажет направление силы, действующей на положительный заряд.

Модуль силы Лоренца равен

где — угол между v и В.

Примечание. Отметим еще раз, что магнитное поле не действует на покоящийся электрический заряд. В этом существенное отличие магнитного поля от электрического. Магнитное поле действует только на движущиеся в нем заряды.

Если на движущийся электрический заряд помимо магнитного поля с индукцией В действует и электрическое поле с напряженностью Е, то результирующая сила F, приложенная к заряду, равна векторной сумме сил — силы, действующей со стороны электрического поля, и силы Лоренца:

Это выражение называется формулой Лоренца.

3. Эффект Холла.

Определение 1.

Эффект Холла (1879)это возникновение в металле (или полупроводнике) с током плотностью j, помещенном в магнитное поле В, электрического поля в направлении, перпендикулярном В и j.

Примечание.Э. Холл (1855—1938) — американский физик.

Поместим металлическую пластинку с током плотностью j в магнитное поле В, перпендикулярное j (рисунок слева!).

При данном направлении j скорость носителей тока в металле — электронов — направлена справа налево. Электроны испытывают дейст­вие силы Лоренца, которая в данном случае направлена вверх. Таким образом, у верхнего края пластинки возникнет повышенная концентрация электронов (он зарядится отрицательно), а у нижнего — их недостаток (зарядится положительно).

В результате этого между краями пластинки возникнет дополнительное поперечное электрическое поле, направленное снизу вверх.

Когда напряженность Е этого попереч­ного поля достигнет такой величины, что его действие на заряды будет уравновеши­вать силу Лоренца, то установится стационарное распределение зарядов в поперечном направлении.

Тогда

где а — ширина пластинки,  — поперечная (холловская) разность потенциалов.

Учитывая, что сила тока I = j·S = (n·e·)·S (S — площадь поперечного сечения пластинки толщиной d, n — концентрация электронов, — средняя скорость упорядоченного движения электронов), получим, что

Из полученного выражения следует, чтохолловская поперечная разность потенциалов прямо пропорциональна магнитной индукции В, силе тока I и обратно пропорциональна толщине пластинки d.

В полученной формуле постоянная величина, зависящая от вещества, – R=1/(e·n) называется постоянной Холла.

4. Циркуляция вектора индукции магнитного поля, закон полного тока.

Аналогично циркуляции вектора напряженности электростатического поля введем циркуляцию вектора магнитной индукции.

Определение 1.

Циркуляцией вектора индукции магнитного поляВ по заданно­му замкнутому контуру называется интеграл

где dl — вектор элементарной длины контура, направленной вдоль обхода контура, B=B·cos — составляющая вектора В в направлении касательной к контуру (с учетом выбранного направления обхода), — угол между векторами В и dl.

Закон полного тока для магнитного поля в вакууме, формулировка (теорема о циркуляции вектора В).

Циркуляция вектора В по произвольному замкнутому контуру равна произведению магнитной постоянной 0 на алгебраическую сумму токов, охватываемых этим кон­туром:

где n — число проводников с токами, охватываемых контуром L произвольной

формы.

Каждый ток учитывается столько раз, сколько раз он охватывается контуром. Положительным считается ток, направление которого образует с направлением обхода по контуру правовинтовую систему; ток противоположного направления считается отрицательным.

Например, для системы токов, изображенных на рисунке слева,

Сравнивая выражения для циркуляции векторов Е и В, следует отметить, что между ними существует принципиальное различие.

Циркуляция вектора Е электростати­ческого поля всегда равна нулю, поскольку электростатическое поле является потенциаль­ным.

Циркуляция вектора В магнитного поля не равна нулю.

Определение 2.

Поле, в котором циркуляция его вектора (интеграл по замкнутому контуру!) не равна нулю, называется вихревым.

5. Магнитное поле соленоида.

Рассмотрим соленоид длиной , имеющий N витков, по которому течет ток – I.

Длину соленоида считаем во много раз больше, чем диаметр его витков, т. е. рассматриваемый соленоид бесконечно длинный.

Экспериментальное изучение магнитного поля соленоида показывает, что внутри соленоида поле является однородным, вне соленоида — неоднородным и очень слабым. Приближенно можно считать, что поле бесконечно длинного соленоида сосредоточено целиком внутри него, а полем вне соленоида можно пренебречь.

Для нахождения магнитной индукции В выберем замкнутый прямоугольный кон­тур ABCDA, как показано на схеме соленоида. Циркуляция вектора В по замкнутому контуру ABCDA, охватывающему все N витков, согласно закону полного тока, будет равна

Интеграл по ABCDA можно представить в виде четырех интегралов: по АВ, ВС, CD и DA. На участках АВ и CD контур перпендикулярен линиям магнитной индукции и B = 0. На участке вне соленоида B = 0. На участке DA циркуляция вектора В равна B(контур совпадает с линией магнитной индукции).

Следовательно, имеем, что

Из полученного выражения приходим к выражению для магнитной индукции поля внутри соленоида (в вакууме, поскольку рассматривается !):

В соответствии с принятыми допущениями получено, что поле внутри соленоида является однородным (краевыми эффектами в областях, прилегающих к торцам соленоида, при расчетах пренебрегали!).