Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутренние / БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА.DOC
Скачиваний:
329
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Лечение

ЯБ необходимо лечить терапевтическими средствами. Обострение лечит терапевт, осложнения - хирург.

Каковы же причины, на которых базируются современные представления о лечении ЯБ? В в современной гастроэнтерологической клинике необходимо учитывать следующие положения:

1. При лечении любыми самыми современными антисекреторными препаратами достигается ослабление только одного из двух факторов, обусловливающих развитие болезни - кислотно-пептического агрессивного фактора. Язва рубцуется, препараты дают хороший ближайший эффект, но в 100 % случаев наблюдаются рецидивы заболевания. Эта терапия эффективна только в плане рубцевания язвы. Необходима полная эрадикация хеликобактерия.

2. Эрадикационная терапия (“эрадикационная эффективность”). Влияет на ближайший и отдаленный прогноз, предупреждает рецидивы заболевания. К сожалению достичь 100 % НР не удается. Условия, которые предъявляются к современной эрадикационной терапии и показания к ней представлены в таблицах. Современные схемы эрадикационной терапии и их сравнительная эффективность также представлены на схемах и в таблице.

Что же следует ожидать после эрадикации НР?

При ЯБ:

1. Стихнет воспалительный процесс (дуоденит). Разрешится воспалительный инфильтрат.

2. Язва зарубцуется.

3. Масштабы и выраженность желудочной метаплазии сохраняется. Это плацдарм для рецидива при реинфицировании.

Схемы эрадикационной терапии представлены в таблице.

Новые подходы к лечению язвенной болезни

Быстрое рубцевание язвы при применении современных лекарственных средств ставит на первое место проблему предупреждения обострений, которые возникают в 70-80 % случаев уже в течение 11/2 - 2 лет после окончания терапии.

До недавнего времени причины раннего рецидива ЯБ оставались неустановленными. Открытие же НР и признание ее роли наряду с Нсl в этиологии и патогенезе ЯБ стало основанием к пересмотру наших прежних представлений и о медикаментозном лечении этого чрезвычайно распространенного в мире заболевания. НР в слизистой оболочке при ЯБ обнаруживается почти в 100 %, доказана ее роль в развитии воспаления, образования эрозий и язв в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (Cooper B.T., Barry R.E., 1987; Graham D.V., 1995). С практических позиций эту ситуацию можно определить так: найдена статистически достоверная связь между НБ и ЯБ. К настоящему времени получены данные, которые ставят под сомнение уже успевшие стать классическими представлениями об этиологии, патогенезе и терапии ЯБ.

В связи с этим основной современный принцип лечения ЯБ и сопутствующего ей хронического активного гастродуоденита (ХАГД), ассоциированного с НР, - уничтожение бактерий, инфицирующих слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Для этого используют лекарственные, подавляющие активность НР и стабилизирующие безрецидивное течение хронического гастродуоденита и ЯБ, т.к. установлено, что только при уничтожении этих бактерий возможно наступление стойкой ремиссии заболевания.

Для повышения эффективности лечения используется комбинированная терапия, включающая наряду с де-нолом другие антибактериальные средства.

Таким образом, наиболее рациональной терапией ЯБ и ХАГД, ассоциированных с НР, несомненно стала комбинация базисного препарата де-нола и антибактериальных средств, действующих в основном в просвете желудка. При этом необходимо, чтобы между препаратами имелся синергизм в отношении НР. Необходимо также учитывать механизм действия. Так, например, оксациллин (амоксициллин) подавляет быстро делящиеся бактерии, а висмут в де-ноле в силу прямой цитотоксичности разрушает как делящиеся, так и покоящиеся бактерии, препятствуя образованию резистентных к терапии штаммов.