Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутренние / БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА.DOC
Скачиваний:
331
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Лечебное питание

По мере накопления новых данных в диетологии были постепенно пересмотрены ранее существовавшие диетические рекомендации при ЯБ - с учетом роли белка, полиненсыщенных жирных кислот, качественно различных углеводов и липотропных факторов. Доказано, что назначение диет, обогащенных качественно различными жирами, способствует нормализации нарушенного белково-жирового обмена у больных ЯБ (параллельно происходит рубцевание язвы).

Диета при ЯБ должна содержать физиологическую норму белка, жира, углеводов, витаминов, микроэлементов. В фазу выраженного обострения соблюдается принцип механического и химического щажения эзофагогастродуоденальной слизистой оболочки: на 4-5 дней назначают максимально щадящую диету № 1а и № 1б (по классификации Института питания РАМН), а затем постепенно переходят на более нагрузочную диету № 1. Предусматривается обязательное 5-разовое питание в день.

При ЯБ в юношеском возрасте следует назначать диету, содержащую повышенное количество жира и белка. Чтобы пищевой рацион содержал все необходимые заменимые и незаменимые аминокислоты в нужных соотношениях, используют разнообразные белковые продукты: мясо, рыбу, яйца, молоко (последнее при хорошой переносимости -незаменимый пищевой продукт в противоязвенных диетах).

Клинический опыт последних лет свидетельствует о том, что применение механически и химически щадящих противоязвенных диет оправдано лишь при симптомах обострения ЯБ, а по мере исчезновения субъективных и объективных признаков болезни показана диета без механического щажения. Последняя стимулирует процессы репарации пораженной слизистой оболочки, препятствует развитию запоров, восстанавливает аппетит и оказывает позитивное влияние на общее самочувствие больного. В основе ее построения остается потивоязвенная диета № 1. Пищу дают в вареном, но не в протертом виде (мясо и рыбу куском, каши рассыпчатые, овощи непротертые), добавляют салат из зелени петрушки. Однако больной постоянно даже в фазе ремиссии должен соблюдать режим дробного питания, исключая острые, маринованные и копченные продукты.

Физические лечебные факторы

Физиотерапевтические методы успешно дополняют диетотерапию и медикаментозное лечение при неосложненной ЯБ.

Назначают местные тепловые процедуры на подложечную область и правое подреберье: аппликации парафина или озокерита температурой 46-480С в течении 30-40 мин, ежедневно, 15-20 процедур на курс лечения; грязевые аппликации (иловая, сапропелевая, торфяная грузь) температуры 42-440С в течение 10-20 мин, через день, 8-10 процедур на курс лечения. Мы являемся сторонниками применения тепловых процедур только в фазе затухающего обострения ЯБ, так как убедительных доказательств их положительного влияния на темпы заживления язв нет.

Минеральные воды в виде ванн могут использоваться в комплексном лечении больных ЯБ, однако вопрос о разнице в действии их различного состава еще полностью не изучен (Выгоднер Е.Б., 1987). Седативный эффект дают ванны с минеральной водой невысокой, температуры 36-370С, начиная с 8-10 мин, через день, 8-10 процедур на курс лечения. Ванны с минеральной водой показаны больным ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки вне фазы обострения и при отсутствии у них осложнений.

Токи низкой частоты иногда находят применение по методике электросна в комплексном лечении больных ЯБ в фазе затухающего обострения процесса, при выраженных невротических явлениях, нарушении сна, а также у больных с патологией различных видов обмена, регуляция которых осуществляется высшими вегетативными центрами (Кулешова З.С., 1983).

Синусоидальные модулированные токи (СМТ) оказывают аналгезирующее и воспалительное действие, улучшают крово- и лимфообращение в тканях и в связи с этим используются в комплексном лечении при обострении ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки. СМТ назначают на подложечную область. Длительность воздействия 6-8 мин, на курс лечения 8-12 процедур, переносимость хорошая. Используя СМТ в комплексном лечении больных, обычно уже через 2-3 процедуры отмечают значительное уменьшение, а иногда и полное исчезновение субъективных проявлений обострения ЯБ и заживления язв в более короткие сроки, чем у больных контрольной группы.

Микроволновая терапия, в том числе дециметровые волны (ДМВ), отпускаются аппаратом “Волна -2“ или “Ромашка” с локализацией воздействия на область эпигастрия. Этот физический лечебный фактор целесообразно использовать у больных ЯБ с локализацией несоложненной язвы в пилородуоденальной зоне. Под влиянием курса лечения ДМВ отмечается положительная динамика субъективных и некоторых объективных данных у больных ЯБ (Григорьева В.Д., 1983). В последнее время изучена терапевтическая эффективность лазерного излучения и других физических факторов при лечении больных ЯБ (Корочкин И.М., 1987 и др.).

При рецидивирующей ЯБ, длительно не рубцующихся язвах, особенно у больных пожилого и старческого возраста, оправдано в применении комплексной терапии ГБО, позволяющей уменьшить гипоксию слизистой оболочки пораженного органа.