Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomicheskaya_teoria.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
535.55 Кб
Скачать
  1. Экономическая теория: предмет, структура.

Экономика – это отношение м\д людьми, к-рые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

Экономич. теория – изучает то, как общество использует ограниченные ресурсы для производства благ и услуг в целях удовлетворения потребностей людей.

Предметомэкономич. теории являются экономические отношения, складывающиеся в процессе общественного развития. Она выясняет законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением благ на различных этапах развития человеческого общества. Вместе с тем следует помнить, что производственные отношения являются формой развития производительных сил и находятся с ними в тесном взаимоотношении.

Структура ЭТ:

  1. Микроэкономика – изучает поведение отдельных экономических агентов, а именно поведение продавца, покупателя, домашн. хоз-ва, фирмы;

  2. Макроэкономика – изучает нац. хоз-во как систему, состоящую из отдельных крупных подсистем, а именно денежно-кредитной, налогово-бюджетной. Изучает поведение гос-ва в экономике;

  3. Интерэкономика – изучает мировая экономика как система и закономерность международных экономич. отношений (МЭО);

  4. Нейроэкономика – это новая область экономики на стыке генетики, физиогномики и экономики, к-рая изучает влияние физиологич. факторов, альтруизма и их влияние на экономич. процессы и на экономич. показатели;

  5. Мезаэкономика – изучает закономерности развития региона.

  1. Функции экономической теории. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Функции:

  1. Познавательная – т.е. описывает сложный познавательный (окружающий) мир, очередность зависимых и иных процессов;

  2. Теоритическая – т.е. экон. теория призвана изучать и объяснять процессы и явления экономич. жизни общества; проникновение в сущность явлений, выдвижение категорий, законов и принципов функционирования экономич. системы;

  3. Методологическая – т.е. экономич. теория вооружает знанием основных принципов и базовыми категориями других экономич. наук (бух.учет, маркетинг, статистика);

  4. Практическая (прагматическая) – т.е. помогает решить все практич. экономические проблемы, выявляет перспективы общественного развития;

  5. Идеологическая.

  6. Мировоззренческая – т.е. экон. теория способствует формированию системного, научного мировоззрения. Она дает возможность познавать не только экономические, но и другие отношения, складывающиеся в общества.

Экономич. теория делится на: Позитивную – это экономич. теория, имеющая дело с уже отработанными и перешедшими на уровень теории фактами.; Нормативную– это экономич. теория, которая основывается на субъективных представлениях, о том, какой должна быть экономика.

Иными словами, позитивная экономическая теория изучает то, что есть на самом деле, а нормативная – что и как должно быть.

  1. Методы экономической науки: общемировоззренческие, общенаучные, специальные. Предельный анализ.

При изучении явлений и процессов экономич. жизни экон. теория использует как общие, так и частные методы исследования.

К основным общим методам экон. теории относят:

  1. Диалектический метод – все явления и процессы рассматриваются в непрерывном движении, изменении, развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности;

  2. Метод научной абстракции – чтобы понять взаимосвязи явлений и процессов, выявить законы, лежащими в их основе, необходимо выделить существенные стороны изучаемых явлений и процессов, отвлекаясь от всего несущественного, второстепенного;

  3. Метод анализа и синтеза – т.е. сложные явления и процессы расчленяются на отдельные простые элементы, к-рые подвергаются детальному изучению. Результаты изучения отдельных частей обобщаются (синтезируются), и устанавливаются внутренние взаимосвязи элементов системы в целом;

  4. Метод индукции и дедукции. Индукция – способ рассуждения от частных фактов, положений к общим выводам. Дедукция – способ рассуждения, противоположный индукции: на базе общих положений чисто логическим путем обосновываются те или иные частные выводы, к-рые должны подтверждаться фактами;

  5. Метод системного подхода к анализу явлений и процессов – рассмотрение экон. объекта как системы и в то же время как элемента более сложной системы;

  6. Экономико-математич. метод – дает возможность из множества вариантов получать наиболее выгодное решение экономич. задачи;

  7. Метод общественной практики –общественная практика – критерий истинности теоритического познания.

К частным методам относят:

  1. Моделирование – построение моделей, в к-рых отражаются главные экономич. показатели исследуемых объектов и связи между ними. Графическое моделирование – основано на использовании различных графиков, схем, диаграмм, рисунков. Математическое – основано на использовании маиематич. Ф-ций, уравнений, неравенств. Компьютерное– основывается на экономико-математич. моделях, позволяющих моделировать и сопоставлять разные варианты решений с целью выбора оптимального.

  2. Экономический эксперимент – это научно поставленный опыт в какой либо экономич. области с целью проверки эффективности намечаемых хоз. мероприятий.

  1. Научные школы экономической теории: меркантилизм, школа физиократов, английская школа классической политической экономии.

Меркантилизм – т.е. выражали интересы торговцев. Представителями были Т. Ман, Ж. Кольбер. Период формирования XV – XVIIвв. Главное богатство общества – деньги (золото и серебро). Источником богатства была сфера обращения (торговля и денежный оборот). Гос-во должно активно вмешиваться в экономику, помогая обогащению общества.

Школа физиократов – т.е. выражали интересы крупных землевладельцев. Представителями были Ф. Кенэ, А. Тюрго. Период формирования XVIIIв. Истинным богатством нации выступал продукт, производимый в сел\хоз-ве. Первыми попытались ввести прирост богатства из процесса производства, а не обращения.

Английская школа классической политэкономии – представителями были А. Смит, Д. Рикардо. Период формирования XVII – XIX вв. Источником богатства было производство, а наиболее благоприятные условия для его эффективного развития – свободная и конкурентная рыночная экономика.

5. Научные школы экономической теории: марксизм, маржинализм, неоклассическое направление.

Марксизм–т.е. теория научного коммунизма. Период формирования с середины XIX в. Была сформирована концепция закона стоимости как закона развития товарного производства. Сформулировано учение об общественно-экономических формациях. Разработана теория воспроизводства и экономических кризисов и др.

Маржинализм – представителями были К. Менгер, Ф. Визер, Е. Бем-Беверк. Период формирования вторая половина XIX в. Издержки производства, спрос и предложение, цена объяснялись психологией поведения отдельного хозяйствующего субъекта, руководствующегося, прежде всего, собственными оценками предельных выгод.

Неоклассическое направление – представителями были А. Марщалл, А. Вальрас. Период формирования с конца XIX в. Частнопредпринимательская рыночная система была способна к саморегулированию. Государство создавало благоприятные условия для ее функционирования.

6. Современные направления развития экономической теории: кейнсианство, институционализм, монетаризм.

Кейнсианство – т.е. теория регулируемого капитализма. Представителем был Д.М. Кейнс. Период формирования с 30-ых годов ХХ в. Государство должно было активно регулировать экономику и соц-ую сферу, так как рынок не способен обеспечить соц.-экономич. стабильность общства.

Институционализм – представителями были У. Митчелл, Т. Веблен, Р. Коуз. Период формирования XIX – XX вв. рассматривали экономику как систему, где отношения м\д хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономич. и внешнеэкономич. Факторов.

Монетаризм – представителем был М. Фридмен. Периодом формирования было настоящее время. Главенствующая роль в стабилизации экономики принадлежит денежным факторам.

7. Потребности как предпосылка производства. Классификация потребностей. Закон возвышения потребностей.

Потребность определяют как нужду в чем-либо. Однако в условиях товарно-денежных отношений потребности людей удовлетворяются с учетом доходов, к-рыми они располагают и фактического наличия экономич. благ. Потребность определяют как необходимость потребления экономич. благ с учетом их запаса, полезности и доходов, к-рыми располагает потребитель для их потребления. Наличие экон. благ, необходимых для удовлетворения потребностей, обеспечивается 2 путями:

  1. Естественным, когда природа дает человеку в готовом виде продукты;

  2. Экономическим, при к-ром человек организует производство экономич. благ.

Потребности первичны по отношению к производству. Они формируют потребительский спрос и диктуют произ-ву что и сколько производить.

Выделяют потребности:

  1. Материальные (первичные) – от их удовлетворения зависит само существование человека (потребности в еде, одежде, обуви, жилье);

  2. Духовные (вторичные) –их отсутствие не подрывает саму основу жизни человека (потребности в образовании, искусстве, развлечениях);

  3. Социальные – обусловлены коллективным образом жизни человека и необходимостью его самореализации: карьера, членство в партиях, профсоюзных и иных орг-циях.

По степени удовлетворяемости потребности подразделяют на:

  1. Абсолютные – это потребности со 100%-ой степенью удовлетворяемости всеми членами общества при сложившемся уровне их доходов.

  2. Действительные – это те потребности, к-рые могут быть фактически удовлетворены при сложившемся уровне развития техники и технологии.

  3. Перспективные – обусловлены тем, что в данный момент при существующем уровне развития производства они не могут быть удовлетворены и поэтому откладываются на будущее.

По субъектам (носителям) потребностей делят на:

  1. Общественные – т.е. потребности затрагивающие интересы всего общества (потр. в обороне);

  2. Групповые – потребности групп людей, объединенных каким-либо общим интересом (спорт.орг-циях);

  3. Коллективные – потребности людей объединенных в коллективы по производств. Признаку (предприятия, кооперативы);

  4. Индивидуальные – потребности конкретного человека в пище, одежде., музыке.

По отношению к воспроизводственному процессу:

  1. Экономическиепотребности, для удовлетворения к-рых необходимо произ-во экономич. благ (постоянно изменяются с изменениями в обществе).

  2. Неэкономические –потребности, к-рые могут быть удовлетворены естественным путем, без наличия произ-ва.

Закон возвышающихся возможностей – это постоянная, устойчивая зависимость в экономич. науке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]