Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_stat.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
554.5 Кб
Скачать

1. Предмет и значение ст-ки как общ-ной науки.

Ст-ка – отрасль знаний, объединяющая принципы и методы работы с числовыми данными, хар-щими массовые явления;- отрасль практической д-ти, напр-ной на сбор, обработку и анализ ст-ких данных. Т. обр. ст-ка м.б. опр-на как собирание, представление, анализ и интерпретация числовых данных. Предметом ст-кого изучения выступают совок-ти, т.е. множества однокач-ных, варьирующих явлений. В определение совок-ти входят 3 основные категории: 1) это мн-во явлений; 2) это мн-во явлений, объединенных общим кач-вом, представляющих собой проявление одной и той же закономерности; 3) это мн-во варьирующих явлений, отличающихся по своим хар-кам. Независимо от того, в какой отрасли знания получены числовые данные, они обладают определёнными свойствами. Для выявления, которых может потребоваться особого рода научный метод обработки, называемый статистикой. Статистика позволяет выявить и измерить закономерность разв-я соц-экон процессов и явлений, а также взаимосвязи между ними в конкретных условиях места и времени. Объектом стат-кого иссл-ния явл-ся стат-кая сов-сть – мн-во единиц обладающих массовостью, однородностью, определяемой целостностью и наличием вариации.

2. Метод стат-ки.

Специфика предмета ст-ки обуславливает специфику ст-кого метода, они включают в себя: 1. сбор данных (стат-кое наблюдение, публикация); 2. обобщение данных (сводка, группировка); 3. представление данных (таблицы и графики); 4. анализ и интерпретация числовых данных (расчет средних, вариационных анализ, КРА, РД, индексы). Сущность первого элемента стат-кой методологии составляет сбор первичных данных об изучаемом объекте. Например: в процессе переписи населения страны собираются данные о каждом человеке, проживающем на ее территории, которая заносится в специальный формуляр. Ст-кое наблюдение представляет собой научно-орг-ный сбор данных. Обобщение данных наблюдения включает группировку, т.е. разграничение общей сов-сти на группы однородных единиц, и сводку, т.е. обощение значений признаков в сводные ст-кие показатели для хар-ки группы и сов-сти в целом. Например: в результате группировки материалов переписи населения делится на группы (по полу, возрасту, населению, образованию и т.д.). Чтобы пользоваться рез-ми обобщения или исходной инф-цией данные д.б. представлены в подходящей для пользователя форме, т.е. компактно и наглядно. Исп-ся таблицы и графики. Сущность четвертого элемента стат-кой методологии закл-ся в вычислении и соц-экон интерпретации обобщающих стат-ких показателей: абсолютных, относительных, средних, показателей вариации, динамики, индексов и т.д. Пр-с анализа явл-ся не только завершающей стадией ст-кого явления, но и охватывает все его стадии. Четыре основных эл-та стат-кой методологии составляют также три стадии любого стат-кого иссл-ния.

3. Стат-кое наблюдение, его содержание и задачи.

Стат-кое наблюдение – это специально организованное наблюдение, научно обоснованное, которое представляет собой учет данных, а также сбор на основе этого учета первичных док-тов. Целью каждого наблюдения явл-ся получение таких данных, которые можно обобщить, проанализировать, сделать соотв-щие выводы о процессах, происходящих в жизни общ-ва, а также о закономерностях, которые упр-ют этими процессами. Объектом наблюдения явл-ся соц-экон явления и процессы. Основной формой стат-кого наблюдения и источником инф-ции ст-ки явл-ся стат-кая отчетность, основанная на данных бухгалтерского и оперативно-технического учета. собираемые данные должны отвечать двум требованиям: достоверности и сопоставимости. Если данных не достаточно, то исп-ют вторую форму наблюдения: специально организованное наблюдение, к которому относится перепись населения. Требования, предъявляемые к проведению наблюдения: - необх-сть определить дату наблюдения; - определить цель наблюдения; -данные должны быть точными и достоверными, т.е. реальными. Наблюдение может проводится тремя способами: 1) непосредственное наблюдение, т.е. путем подсчета, обмера, взвешивания (инвентаризация); 2) документированное наблюдение, т.е. выводы по проведению наблюдения делаются по материалам док-тов: первичных, сводных и т.д.; 3) опросы, которые могут быть экспедиционными, когда выделяется специальный человек для проведения наблюдения; анкетным; саморегистрация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]