Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
136.43 Кб
Скачать

36. Иностранные инвестиции: прямые, портфельные.

Прямые иностранные инвестиции — вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом размещения капитала.

Предприятие с иностранными инвестициями может иметь форму:

дочерней компании — предприятия, в котором прямой инвестор-нерезидент владеет более 50% капитала;

ассоциированной компании — предприятия, в котором прямой инвестор владеет менее 50% капитала;

филиала — предприятия, полностью

принадлежащего прямому инвестору.

К прямым иностранным инвестициям относятся как первоначальное приобретение инвестором собственности за рубежом, так и все последующие сделки между инвестором и предприятием, в которое вложен его капитал. В целях обеспечения сопоставимости учета движения прямых инвестиций, в международной статистике установлена условная граница в 10% капитала предприятия с иностранными инвестициями, принадлежащего инвестору. Однако некоторые страны мира относят к числу предприятий с прямыми инвестициями и те предприятия, иностранный инвестор которых владеет менее 10% акций в случае, если он, тем не менее, контролирует управление этим предприятием, или более 10% акций, но при этом не обладает правом влиять на принятие решений.Причины экспорта и импорта прямых иностранных инвестиций весьма разнообразны. Главные — это стремление разместить капитал в той стране и в той отрасли, где он будет приносить максимальную прибыль, сократить уровень налогообложения, диверсифицировать риск.Портфельные инвестиции — вложения капитала в иностранные ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования. Это инвестиции в иностранные ценные бумаги. Они разделяются на инвестиции в:

— акционерные ценные бумаги — обращающийся на рынке денежный документ, удостоверяющий имущественное право владельца документа по отношению к лицу, выпустившему этот документ;

— долговые ценные бумаги — обращающийся на рынке денежный документ, удостоверяющий отношение займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему этот документ.Долговые ценные бумаги могут выступать в форме:

— облигации, простого векселя, долговой расписки — денежных инструментов, дающих их держателю безусловное право на гарантированный денежный доход или на определяемый по договору изменяемый денежный доход;

— инструмента денежного рынка — денежных инструментов, дающих их держателю безусловное право на гарантированный денежный доход на определенную дату. Эти инструменты продаются на рынке со скидкой, размер которой зависит от величины процентной ставки и времени, оставшегося до погашения. В их число входят казначейские векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты и др.;

— финансовых дериватов — имеющих рыночную цену производных денежных инструментов, удостоверяющих право владельца на продажу или покупку первичных ценных бумаг.

Главная причина осуществления портфельных инвестиций — стремление разместить капитал в той стране и в таких ценных бумагах, в которых он будет приносить максимальную прибыль при допустимом уровне риска. В известном смысле портфельные инвестиции рассматриваются как средство защиты денег от инфляции и получения спекулятивного дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]