Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
136.43 Кб
Скачать

45. Направления и экономические последствия международной трудовой миграции.

В международной миграции трудовых ресурсов можно выделить пять направлений:1)миграция из развивающихся в промышленно развитые страны. Для промышленно развитых стран иностранная рабочая сила из развивающихся стран означает обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных служб необходимыми работниками, без которых невозможен нормальный производственный процесс, а иногда и просто нормальная повседневная жизнь. 2)Миграция в рамках промышленно развитых стран. Эта миграция в большей степени связана с неэкономическими факторами, чем с экономическими. Однако и для этих стран характерно такое явление, как «утечка умов». 3) Миграция рабочей силы между развивающимися странами. Происходит, главным образом, между «новыми индустриальными странами» и странами арабских эмиратов, странами - членами ОПЕК, с одной стороны, и другими развивающимися странами — с другой. 4) Миграция рабочей силы из бывших социалистических стран.

(В 90-е годы XX века возникла миграция рабочей силы в Россию из стран ближнего зарубежья: Украины, Беларуси, Молдовы.) 5) Миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны. В основном это поток квалифицированных кадров из стран Европы и Северной Америки в развивающиеся страны. Последствия для страны эмиграции можно разделить на положительные и отрицательные. К положительным относятся:• уменьшение безработицы в случае избыточного рынка труда страны;

•сокращение нагрузки на государственные финансы, вследствие прекращения выплат по безработице и социальному обеспечению; •возможная реэмиграция на родину с приобретенными знаниями, накопленным капиталом; К отрицательным последствиям эмиграции относятся:•потеря средств, затраченных на образование рабочей силы. Отдельно здесь стоит проблема «утечки мозгов» как самого неблагоприятного для страны эмиграции способа растраты своего человеческого капитала;

•возрастание налоговой нагрузки на оставшихся работающих для финансирования производства общественных благ.

Для страны иммиграции в общем и целом положительные последствия преобладают над отрицательными. К положительным относятся:

•приобретение бесплатно образованной и дешевой рабочей силы, что позволяет сокращать издержки предпринимателей;

•обновление и наращивание человеческого капитала. Иммигранты привозят с собой не только свою физическую рабочую силу, но и свои идеи, воплощаемые в новых способах предпринимательства; •приток финансовых ресурсов иммигрантов; •снижение налоговой нагрузки на государственный бюджет. Среди отрицательных эффектов миграции для страны иммиграции выделим следующие:

•возможность оттока иммигрантов на родину с приобретенным опытом и капиталом;

•перенаселенность и угроза безработицы;

•возможные социальные трения иммигрантов с коренным населением страны из-за культурных различий.

Тем не менее, страна все же больше приобретает от иммиграции, чем от эмиграции.

46. Современные центры притяжения трудовых ресурсов

В настоящее время в мире сложились и функционируют 8 мировых центров притяжения рабочей силы. Выделяют старые, традиционные, центры притяжения, сложившиеся в XVIII—XIX вв., и новые.

К традиционным центрам относят:

1.Страны Западной Европы. Характерной особенностью международного миграционного процесса в данном регионе является существование Единого рынка труда, который был образован как одна из стадий интеграции ЕС.

2.США. Сегодня иностранцы, которые мигрируют в США из различных стран мирового хозяйства, но, в большей степени, из Мексики, составляют 5% рабочей силы страны.

3.Австралия. Преобладают мигранты из Восточной и Юго-Восточной Азии, а также из Восточной и Центральной Европы. С 1982 г. Австралия проводит миграционную политику, на основе которой в первую очередь в страну принимаются иммигранты, осуществляющие инвестиции в экономику страны.

С конца 60-х — начала 70-х годов XX в. стали появляться новые нетрадиционные центры притяжения рабочей силы. К ним относят:

1.Страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Основными импортерами рабочей силы являлись: Бруней, Япония, Гонконг, Малайзия, Пакистан, Сингапур, Южная Корея, Тайвань. Основными поставщиками рабочей силы выступают Китай, Вьетнам, Лаос и другие соседние государства.

2.Нефтедобывающие страны Ближнего Востока. Главным экспортером рабочей силы на Ближнем Востоке является Египет. Также высока доля мигрантов из других близлежащих арабских государств (Сирия, Ливан, Иордания и др.), из Восточной и Юго-Восточной Азии (Индия, Пакистан, Филиппины и др.)-

3.Страны Латинской Америки. Наиболее распространенной формой является сельская сезонная миграция, а также кратковременная — на работу в машиносборочных цехах филиалов известных автомобилестроительных ТНК «Дженерал Моторс», «Фольксваген», «ФИАТ». Крупные производства в данном регионе имеет и шведская компания «Нестле». Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Чили и Парагвай субсидируют специальные программы по привлечению восточноевропейцев.

4.Страны Африки. Основными принимающими странами выступают страны Северной Африки и ЮАР, где мигранты работают в таких сложных отраслях, как золотодобыча, алмазодобыча, добыча урана.

5.Россия. В настоящее время РФ, которая переживает демографический кризис, связанный со снижением рождаемости и увеличением смертности, вынуждена противостоять ему за счет выхода на мировой рынок рабочей силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]