Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
136.43 Кб
Скачать

47. Миграционная политика. Формы и методы государственного регулирования внешней трудовой миграции

Миграционная политика — это система общепринятых на уровне властных структур идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых, прежде всего государство, а также другие общественные институты, соблюдая определенные принципы, предполагают достижение поставленных целей. Политика должна проводиться в соответствии с теми принципами, которые составляют фундаментальные основы государства. Регулирование миграционных потоков проводится со стороны государства и международных организаций. Государственная миграционная политика — это целенаправленная деятельность государства по регулированию процессов экспорта и импорта рабочей силы в данную страну или из нее. Государственная миграционная политика подразделяется на два типа: эмиграционную и иммиграционную. Эмиграционная политика включает косвенные такие как:1) валютная и банковская политика поощрения валютных переводов из-за рубежа; предоставление льгот по валютным вкладам; продажа рабочим-мигрантам ценных бумаг, не облагаемых налогами;

2)таможенная политика, предусматривающая таможенные льготы для возвращающихся трудящихся-эмигрантов;

3)специальные эмиграционные программы, дополнительно принимаемые в ряде стран. Прямые методы включают такие как: 1)требования к субъектам трудовой миграции: к фирмам-посредникам, трудящимся-мигрантам;2)экспансионная политика, направленная на завоевание рабочих мест на рынках зарубежных стран. 3)структурная политика, основными элементами которой могут выступать: лимитирование выдачи заграничных паспортов; запрет и др.

Иммиграционная государственная политика призвана защитить национальный рынок труда от неконтролируемого притока мигрантов, обеспечить рациональное использование их труда. Различают три основных типа иммиграционных политик:•политика, базирующаяся на ограничении пребывания иммигрантов в стране (по количеству и срокам);

•политика, разрешающая проживание без определенного срока с правом въезда членов семьи;• политика, разрешающая постоянное проживание иммигрантов и предполагающая право на получение гражданства.Иммиграционная политика формируется из следующих инструментов:

1.Качественные требования к иностранной рабочей

силе: а) наличие сертификата об образовании; б) стаж

работы по специальности.2.Возрастной ценз. 3.Состояние здоровья. 4.Финансовые ограничители. 5.Временные ограничители. 6.Национально-географические приоритеты.

7.Система санкций, действующих в отношении незаконно трудящихся-мигрантов, лиц, занятых незаконным импортом рабочей силы, работодателей, незаконно использующих трудящихся-мигрантов. Здесь предусматриваются лишение свободы либо штраф.8.Программы репатриации, призванные стимулировать отток трудящихся-мигрантов. В целом каждая страна вырабатывает свои меры по регулированию притока и оттока рабочей силы в зависимости от внутриэкономического положения данной страны. На международном уровне создано несколько организаций, работа которых направлена на упорядочение процессов миграции. 1. Международная организация труда (МОТ). 2. Международная организация по миграции (MOM). 3. Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) при ООН. 4. Система постоянного наблюдения за миграцией (СОПЕМИ) при ОЭСР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]