Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
136.43 Кб
Скачать

51. Система золотого стандарта

Система золотого стандарта предполагает, что любая выпущенная монета или банкнота может беспрепятственно в любой момент времени обмениваться на пропорциональное ей количество золота. Взаиморасчеты между странами, принявшими такой стандарт, происходят на основе фиксированного обменного валютного курса, подразумевающего привязку данных валют к единице массы золота. Система золотого стандарта с одной стороны делает мировую экономику более стабильной и устойчивой, а также менее склонной к инфляции (т.к. монетарные власти не могут печатать деньги, которые не обеспечены золотом). А с другой стороны дефицит денежных средств ввиду ограниченности драгоценного металла вызывает кризис денежной ликвидности и как результат – спад и рецессию в производстве. Появилась система золотого стандарта в 18-ом веке и просуществовала больше двух веков вплоть до принятия в 1976 г. Ямайского соглашения (на основе которого мировой валютный строй перешел к режиму свободно курсирующих валют). История системы насчитывает три основных этапа, на каждом из которых ее сущность несколько менялась.

52. Генуэзская валютная система.

Оформлена в 1922 г. на Генуэзской международной экономической конференции; была основана на золотодевизном стандарте. Английский фунт стерлингов и американский доллар конкурировали за лидерство на мировом валютном рынке в качестве резервной валюты. Попытки Великобритании восстановить золотой стандарт не имели успеха: в результате завышения курса фунта стерлингов происходило увеличение дефицита платежного баланса. Великобритания была вынуждена отменить в 1931 г. конвертируемость фунта в золото. США, которые имели положительное сальдо платежного баланса, использовали как меру продвижения своего экспорта и создания дополнительных рабочих мест в экспортных отраслях, сокращения безработицы. На этом фоне страны, защищаясь от иностранной конкуренции, были вынуждены начать вводить высокие таможенные пошлины и импортные тарифы. Результатом этих мер стало сокращение внешней торговли и международных расчетов. В результате Генуэзская валютная система утратила эластичность и стабильность. К началу Второй мировой войны не осталось ни одной устойчивой валюты.

Базовые принципы функционирования Генуэзской валютной системы:

*за золотом сохранялась функция окончательных денежных расчетов между странами;

*резервной валютой стал американский доллар, который наравне с золотом был признан в качестве меры ценности валюты разных стран, а также международного кредитного средства платежа;

*приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялись на основе официальных валютных паритетов, выраженных в золоте и долларах;

*каждая страна должна была сохранять стабильный курс своей валюты относительно любой другой валюты;

*новым элементом мировой валютной системы стало валютное регулирование, которое осуществлялось в форме активной валютной политики, международных конференций и совещаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]