Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

3.2. Религии в Месопотамии

Религии Месопотамии (др. – шумеро-аккадская, вавилонская религия) – собирательное название политеистических верований, существовавших в IV–I тыс. до н.э. в древних обществах и государствах долины рек Тигр и Евфрат – в Шумере, Аккаде, Вавилонии, Ассирии. На протяжении тысячелетий в культурных и политических границах месопотамских народов происходил процесс смены, взаимовлияния и синкретизации культов и мифологических сюжетов. Письменными источниками этих религий выступают стихотворные тексты мифов, молитв, гимнов богам, псалмы, наиболее значительные из которых – «Энки и мироздание», «Миф о потопе», «Когда вверху», «Поэма семи таблиц», «Поэма о Гильгамеше».

Уже в начальный шумерский период (IV – рубеж III–II тыс. до н.э.) сформировались многочисленные территориальные культы городов-государств. Их божества-покровители, имевшие преимущественно антропоморфный облик, олицетворяли главным образом творящие и производящие силы природы. В дальнейшем культы покровителей крупнейших городов приобрели общешумерский характер. Так, Энлиль («владыка ветра»), бог города Ниппура, почитался как божество плодородия и жизненных сил, необузданной стихии. Энки («владыка земли»), бог города Эреду, считался владыкой пресных вод и мирового океана, богом мудрости и заклинаний, создателем и покровителем людей, хранителем цивилизации. Ан («небо») – бог неба и покровитель города Урука. Как «отец богов» он открывал список божеств, но чаще выступал символом высшей власти. Другие покровители Урука – богиня распри и плотской любви Инанна («владычица небес») и Уту («сияющий») – бог солнца, всевидящего света, хранитель справедливости и истины. В городе Уре возникло почитание лунного бога Нанна. Эти божества в древнейшем списке богов середины III тыс. до н.э. названы верховными богами шумер. Был также распространен связанный с земледельческими культами образ богини-матери. Она почиталась под разными именами – Мама, Мами, Нинмах, Нинхурсат, Дамгальнуна и др.

В аккадский период (или царства Шумера и Аккада, позже – Вавилонии), с рубежа III– II тыс. до н.э. происходит синкретизация шумерского и аккадского пантеона. Так, аккадский бог солнца Шамаш был отождествлен с шумерским Уту, Иштар – с Инанной, Эйя – с Энки, Адад – с Им, Эллиль – с Энлилем и т.п. В начале II тыс. до н.э., при возникновении Вавилонского царства, его правители ввели культ общегосударственного бога, «царя над всеми богами» – Мардука. В созданных в его честь мифах Мардук обрел образ всепобеждающего бога-творца, воплотив в себе черты многих прежних божеств. Подчиненный ему пантеон насчитывал более 100 богов. Созданная жрецами Мардука мифология включала в себя в переработанном виде и некоторые шумерские предания. Характерно, что централизация власти в руках вавилонских царей сопровождалась тенденцией к монотеизму – другие боги начинают рассматриваться как разные проявления Мардука. Во время возвышения Ассирии в конце II – начале I тыс. до н.э., вавилонская религия пополнилась ассирийскими богами, а Мардука замещает Ашшур – центральное божество их пантеона.

Месопотамские религии не ограничивались культами богов. Широкое распространение имела магическая практика. Были развиты гадания – по облакам, по поведению животных и птиц. Сохранились сборники толкований снов – сонники. Для противодействия «дурному глазу» и «дурному слову» использовались амулеты и талисманы. Сохранились и восходившие к первобытности фетишистские и анимистические верования и обряды. Распространенным было поклонение священным деревьям, особо почитался олицетворяющий бессмертие вечнозеленый кедр. Почитались и священные животные, нередко символизировавшие богов. Чтились и фантастические зооморфные фигуры. Так, символом Мардука был дракон, известны колоссальные каменные изваяния крылатых львов в Ассирии. Со стихиями и явлениями природы связывались представления о добрых и злых духах. Особо почитались духи рек и каналов, духи-хранители дома, духи умерших, которым приносились жертвы. Для умилостивления богов прибегали к посредничеству жрецов, которые проводили обряды с использованием молитв и заклинаний, священного елея и воды.

В месопотамских религиях смерть – великое, но неизбежное зло, которого нельзя избежать. Но физической смерти противостоит духовное бессмертие. С этим связано представление о подземном царстве Кур («страна без возврата»), где правит Эрешкигаль. Туда спускаются или проваливаются, его границей служит подземная река, через которую переправляет перевозчик Ур-Шанаби. Участь мертвых тяжела, сносной жизни удостаиваются только те души, по которым был исполнен погребальный обряд и принесены жертвы, а также павшие в бою и многодетные.

Космогонические мифы шумер в целостном виде не сохранились. По одному из фрагментов, праматерь всего сущего Намму произвела небо и землю, которые порождают Энлиля. Другой фрагмент сообщает, что под влиянием какого-то события небеса отделились от земли, Ан забрал себе небо, Энлиль – землю, а Эрешкигаль – Кур. По шумерскому мифу о творении людей, боги Энки и Нинмах лепят человека из глины подземного океана Абзу, а богиня Намму вдувает в него жизненную силу. Целью созданного человечества объявляется труд на благо богов: обработка земли и выпас скота, кормление богов своими жертвами. По аккадской космогонической поэме «Энума элиш», Мардук, победив воплощение мирового хаоса чудовище Тиамат и ее супруга Кингу, создает из рассеченного пополам тела Тиамат небо и землю, определяет владения богов. По его совету бог Эйя лепит людей из глины, замешанной на крови чудовища Кингу.

Эсхатология отражена в мифах о потопе, о гневе богов. От полного истребления во время потопа, длившегося семь дней и семь ночей, человечество уберег Зиусудра (аккад. Атрахасис) – «спаситель семени человечества». Затопление мира он пережил со своей супругой, имуществом, зерном и избранными животными на построенном по совету Энки (аккад. Эйя) ковчеге. За обиду, нанесенную ей смертным, Инанна мстит всему человечеству тем, что насылает на землю опустошительные вихри и бури, превращает в кровь всю воду в источниках и т.п. Причиной людских бедствий чаще всего рассматривается злоба богов, их стремление уменьшить не в меру расплодившееся и надоедающее богам своим шумом человечество. Наказание людей – это, как правило, злой каприз богов. Но бытовало и представление о грехе как одной из причин бедствий человека. Грехом считалось оскорбление богов, нарушение ритуалов в их честь. Примером может служить аккадский миф о боге войны и чумы Эрре. Подстрекаемый другими богами, он мстит за пренебрежительное отношение людей к богопочитанию тем, что насылает на землю чуму, хаос и разруху.

Важную роль в месопотамских религиях играли храмы, при которых существовал обширный штат жрецов. Классической формой храмов была многоступенчатая башня – зиккурат. Самый известный в истории зиккурат – Этеменанки (Дом основания небес и земли) в городе Вавилоне, соотносимый с ветхозаветной «Вавилонской башней». Храмы являлись не только религиозными, но и культурными, хозяйственными и политическими центрами.

Культура и религия Месопотамии оказали большое влияние на все сопредельные страны Ближнего Востока.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской