Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
627
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

3.4. Религии в Древней Индии

В рамках индийской религиозно-культурной традиции существовали, сменяя и обогащая друг друга, доарийские верования, ведическая религия, брахманизм и индуизм.

Доарийские верования связаны с протоиндийской цивилизацией III – II тыс. до н.э., прежде всего городской культурой Махенджо-Даро и Хараппы. Система религиозно-мифологических воззрений того времени включала культы плодородия, женского производительного начала, ритуально-очистительные обряды, тотемистические культы священных животных (слона, тигра, буйвола, коровы и др.) и растений, священных рек и камней, практику ритуальных жертвоприношений и омовений.

Ведическая религия возникла в результате синтеза верований протоиндийской цивилизации и религиозных представлений завоевателей Индостана – ариев. На основе арийских религиозных текстов на рубеже II–I тыс. до н.э. были составлены Веды (с санскр. веды – священное знание). Они включали четыре сборника (самхиты): Ригведа – сборник религиозных гимнов, Яджурведа – сборник ведических ритуалов и жертвенных формул, Самаведа – сборник ритуально-обрядовых песнопений, и Атхарваведа – сборник магических заговоров и заклинаний. Позднее к ним были присоединены создавшиеся с VIII-VI вв. до н.э. тексты комментирующего характера: Брахманы, Араньяки и Упанишады. Все эти книги в целом образовали священный ведийский канон – шрути («услышанное»), или откровение. В дальнейшем, в 4 в. до н.э. – 6 в. н.э. были созданы религиозные эпосы, наиболее известные из которых – «Рамаяна» и «Махабхарата», включающая трактат «Бхагавадгита» (с санскр.– песнь богов). Эпические тексты составили вторую часть ведийского канона – смрити («запомненное») и получили особое признание в индуизме.

Ведические тексты содержат имена множества (до 3339) богов, что связано с сакрализацией космоса, сил и стихий природы. К высшему пантеону относились 33 бога, делимые на три основные группы – на земных, атмосферных и небесных. Среди земных богов особо выделялись бог огня Агни, персонификация земли «мать всех существ» Притхиви, «господин молитвы» Брихаспати, олицетворение жертвенного напитка Сома, богиня реки Сарасвати. Атмосферные боги – бог грозы и дождя «царь богов» Индра, бог ветра Ваю, боги бури Маруты, бог грозы, ярости и гнева Рудра (позже – Шива), божество космической воды Апас и др. Наиболее почитаемые небесные боги – царь «надо всеми», хранитель истины и мирового порядка Варуна, бог договора Митра, бог небес Дьяус, богиня утренней зари Ушас, боги солнца Сурья, Савитар, Пушан и Вивасват. Особое положение в сонме древних богов занимал «господин потомства» Праджапати – единственный, чей образ охватывал все существа. Его называли творцом сущего, единственным господином творения. Наряду с культом богов существовал культ аскезы, аскетам приписывалась особая власть в мире богов. Сложившиеся в Ведах божественные персонажи переходят, с некоторыми модификациями, в системы брахманизма и индуизма.

Большая часть обращенных к богам ведических гимнов посвящена Индре. С богом-громовержцем связан и основной космогонический миф – победа над огромным змеем Вритрой, олицетворявшим изначальный хаос. Уничтожив Вритру, Индра освободил запертые в хаосе солнце, воды рек, коров и другие блага жизни. Небытие стало бытием, возник мировой порядок, установилась мировая ось и трехъярусная структура мира (земля, небо, атмосфера). В этом мифе впервые проявился бог Вишну, который сделал «три шага», объединившие три части Вселенной. Создаваемое в мифах бытие циклично. Развивавшийся мир возвращался к состоянию хаоса, после чего вновь совершалось творение. Боги мыслились антропоморфными, реже – зооморфными. Так, Индра и Рудра могли представляться в виде быка, Агни и Вивасват – коня, небесной коровой мыслили жену Рудры и т.п.

Наряду с политеизмом ведизму свойственны обожествление сил природы, анимизм, магия. Основу культа составляли жертвоприношения, которые рассматривались основной формой общения человека с богом. При церемониях жертвенного обряда особую роль играл один из жрецов – брахман, следивший за точностью соблюдения церемонии. Изначально практиковались кровавые жертвоприношения животных, в дальнейшем использовались имитации живых жертв. Широко применялись заговоры, заклинания для защиты человека от болезней, неудач, козней злых духов или демонов. Особое место занимали ритуалы, освящавшие царскую власть, а также обряды поклонения предкам. С культом предков было связано представление о загробном мире. Властителем царства мертвых мыслился «первый, кто умер» – сын Вивасвата Яма, добившийся в борьбе с богами бессмертия. Яме молились о долгой жизни и избавлении от смерти. Его царство отделялось от мира живых рекой Вайтарани. Души покойников переправлялись через нее на ритуальной корове, приносимой в дар жрецу, руководящему обрядом погребения. Позднее возникает представление, что после временного пребывания душ грешников в аду, а праведников – в раю, они возвращаются в мир в новой телесной оболочке.

На основе ведизма в VIII–VI вв. до н.э. возникает брахманизм. Наименование религии восходит к слову брахман (от санскр. брах – расти, поддерживать). Так называли и безличную мировую душу, и магическую силу ритуала, соединяющую его с космическими процессами, и сакральные тексты (мантры – заклинания) для воздействия на богов, и раздел комментариев к Ведам, и жрецов – знатоков и исполнителей ритуала. Священными текстами брахманизма являлись, наряду с Ведами, Брахманы (обоснование и разъяснение ведического ритуала), Ариньяки (мистическое толкование текстов и наставления для отшельников) и Упанишады (толкование сущности мироздания, смысла ритуала).

Брахманизм стал развитием ведической религии в условиях усложнения системы социально-классовых отношений в Индии. К этому времени произошло разделение индийского общества на четыре сословия, или варны: брахманы (жрецы, знатоки священных текстов), кшатрии (воины и правители), вайшьи (земледельцы, ремесленники, торговцы) и шудры (слуги и зависимые люди). Позже возникает социальное деление на более узкие, профессиональные группы – касты. Высшей варной считались брахманы – духовная и интеллектуальная элита общества. Их авторитет обеспечивался осуществлением обязательных религиозных ритуалов, а высокий имущественный статус – взиманием платы за совершение жертвенных обрядов. Варновое деление общества получило религиозное обоснование. Ранее существовало космогоническое сказание, согласно которому части мира возникли из частей тела, принесенного в жертву богам первочеловека Пуруши: его дух стал луной, глаз – солнцем, дыхание – ветром, пуп – воздухом, голова – небом, ноги – землей и т.п. По брахманизму, варны также были созданы из первожертвы: брахманы – из его уст, кшатрии – из рук, вайшьи – из бедер, шудры – из ступней Пуруши. На этом основании утверждалось, что брахманам дано право говорить от имени богов.

Социальное расслоение общества обусловило упорядочение и централизацию пантеона, социализацию богов. Ведический культ «царя богов», «самодержца» и «вседержителя» Индры был оттеснен на второй план культом «владыки мира» Праджапати. В священных текстах брахманизма Праджапати приобретает черты безличного принципа, абсолюта мира и отождествляется с богом Брахмой, который выступает персонификацией высшего объективного начала – Брахмана.

Основополагающую роль в концепции брахманизма играет идея тождества Брахмана и Атмана («Атман есть Брахман, Брахман есть Атман»). Брахман здесь – безличный абсолют, сущность, основа и причина мира, иначе говоря – божественная душа, а Атман – индивидуальное духовное начало, душа человека. Высшая мудрость человека – в осознании истины о тождестве индивидуальной и божественной души. С этой концепцией связано учение о переселении душ (метемпсихозе, или реинкарнации), в соответствии с которым земная жизнь мыслится вечным круговоротом жизни и смерти – сансарой (санскр.– странствование). Человек участвует в бесконечной цепи перерождений, его душа (Атман) воплощается во всех новых и разнообразных телесных оболочках – человека, животного, растения. Переселение душ происходит в соответствии с законом кармы (воздаяния). Карма определяется суммой деяний человека в предшествующем перевоплощении, тем, как он выполняет дхарму (санскр.– обязанность, правило, добродетель, истина и др.) – предписанные данной варне обряды и нормы поведения. Это перерождение могло быть лучшим или худшим по сравнению с прежним существованием. При благоприятной карме можно родиться в более высокой варне, даже стать царем или брахманом, при неблагоприятной – в более низкой варне, в теле раба, изгоя, животного. Возможность худшего перерождения способствовала формированию идеи ахинсы – непричинения вреда ничему живому.

Учение о карме играло важную социально-этическую роль в жизни индийского общества. С одной стороны, признание неотвратимости наказания за зло стимулировало стремление к нравственной жизни. С другой стороны, убеждение, что судьба человека зависит от него самого, оправдывало социальное неравенство, снижало социальный радикализм угнетаемых слоев общества.

Целью человека в брахманизме провозглашается мокша – освобождение от перерождений и достижение состояния вечного блаженства. Для этого душа-Атман должна осознать себя частью божественной души и слиться с Брахманом. Возможность достижения мокши приписывалась далеко не всем, а только сумевшим отказаться от земных желаний и страстей и вышедшим из-под власти кармы отшельникам-аскетам (санньясинам), которые служили зримым воплощением религиозного идеала.

Под значительным влиянием брахманизма формируются религиозные доктрины индуизма и древнейшей мировой религии – буддизма.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской