Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
627
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

3.8. Индуизм. Джайнизм. Сикхизм

Индуизм – наиболее влиятельная религия в Индии, ее приверженцы составляют подавляющее большинство населения этой страны.

Формируется индуизм в сер. I тыс. н.э. на основе модернизации древнеиндийских верований. Он впитал в себя мифологические представления и предания, моральные и социальные нормы, философские доктрины, практику йоги, праздники многих этносов Древней Индии. В широком смысле индуизм выступает не только как совокупность религиозных воззрений, но и как образ жизни, система прав и обязанностей, норм и ритуалов, целиком регламентирующих жизненный путь человека от его рождения до смерти. Термин «индуизм» возник на основе слова «хинду», названия реки Инд. Сами хинду (индуисты, индусы) нередко называют свою религию санатана дхарма («извечный закон»).

Индуизм не имеет единой церковной организации, распадается на ряд течений и толков. В нем множество богов и посвященных им храмов, но нет единого для всех бога. В то же время для всех направлений индуизма характерно признание комплекса ведической литературы, вера в цикличность Вселенной, в вечность души. Центральным понятием выступает дхарма (от санскр. дхар – поддерживать). Этот концепт многозначен, включает в себя должный образ жизни, нормы и правила как общечеловеческого, так и кастового характера. В большинстве направлений индуизма человек мыслится как частица (Атман) мирового духа (Брахмана), заключенная в телесную оболочку. Эта оболочка обретается им по закону воздаяния (кармы), согласно которому деяния человека по соблюдению дхармы в одном рождении определяют его существование в следующем рождении. Жизнь поэтому представляет собой круговорот (сансару), или цепь перевоплощений Атмана.

Идеалом индуиста является выход из сансары, освобождение от перерождений (мокша), которое означает соединение Атмана и Брахмана и достижение высшего блаженства. При этом выделяют четыре основные цели в жизни индуиста: дхарма – правильное исполнение религиозных, семейных и общественных предписаний; артха («дело», «польза») – приобретение и надлежащее использование материальных ценностей; кама – удовлетворение чувственных стремлений, прежде всего чувства любви; мокша – духовное освобождение. Мокша – важнейший идеал, но для большинства индусов идея освобождения заслоняется повседневными делами, и они ограничиваются исполнением ритуалов, посещением храмов, поминовением предков и т.п. Очень немногие решаются стать на путь аскетизма, но санньясины зримо воплощают близость к идеалу и тем самым подтверждают доктринальную истинность индуизма.

Индуизм – религия политеизма, в которой благодаря ведической традиции почитают более трех тысяч богов. Эта мифологическая пестрота во многом упорядочена представлением об аватарах – воплощениях богов. Вместе с тем существует намеченная в Ведах и развивавшаяся в брахманизме идея троичности бытия. Постепенно в индуизме сложилась концепция тримурти (от санскр. – три образа, лица) – триады главных богов – Брахмы, Вишну и Шивы, которые выступают ипостасями единого и безличного космического духовного начала – Брахмана. Боги тримурти выражают три его основные функции: творения (Брахма), сохранения (Вишну) и разрушения (Шива) мира.

Мифология о Брахме создана в текстах смрити. Согласно «Махабхарате», Брахма рождается в золотом зародыше-яйце, плавающем в первобытных водах. Силой мысли он разделил яйцо на две половины – небо и землю, затем творит атмосферу, материальные первоэлементы, богов, Веды, звезды, время, моря, реки, людей, животных, растения. Из множества божественных творений Брахмы выделяются его сыновья – родоначальники богов и людей, а также Сарасвати («изящная») – его дочь и жена, богиня мудрости и красноречия. Брахма непосредственно связан с цикличностью мироздания. Согласно центральному космологическому сюжету индуизма – мифу о кальпе («день-и-ночь» Брахмы), каждый день Творца (он состоит из 4320000000 человеческих лет) начинается с создания, а завершается уничтожением материального мира и сонма богов. Через каждые сто «собственных» лет Брахмы происходит глобальное уничтожение мира до хаоса, после чего рождается новый Брахма и начинается новый цикл кальп.

Идея кальпы подчеркивает онтологическую роль Брахмы, но его главенство в троице номинально, а образ наиболее абстрактен. Культ Брахмы практически отсутствует, во всей Индии ему посвящено всего два храма. Напротив, Вишну и Шива пользуются огромной популярностью, что привело к образованию в индуизме двух основных течений – вишнуизма и шиваизма. В каждом из этих течений главный бог мыслится Творцом и верховным правителем мира, воплощением космического абсолюта, а функции и возможности Брахмы принижаются.

В вишнуизме главный бог – Вишну (др.-инд. – вездесущий). В качестве самостоятельного течения вишнуизм оформляется в V–VII вв. н.э. В центре культа – мессианское учение о появлении Вишну на земле в различных воплощениях. Наиболее почитаемые его аватары – Рама и Кришна. Рама – герой эпоса «Рамаяна», праведный царь-победитель демона Раваны. Кришна – герой «Бхагавадгиты», советник воина-героя Арджуны, раскрывающий ему смысл религии, а позже – любвеобильный пастух, мастер игры на свирели, шаловливый мальчик. Будущая, десятая аватара Вишну – Калка («царь на белом коне»), который установит «золотой век» на земле. В пантеон Вишну входят его верная жена Лакшми – богиня богатства, счастья, красоты и процветания, сын Кама – бог любви и чувственного желания, с которым связывают трактат о любви и сексуальных отношениях «Кама-сутра», и другие божества. Вишнуизма придерживается около 70% всех индуистов. Среди его толков выделяется кришнаизм, где особо почитается Кришна и проповедуется безраздельная любовь к нему как к личному богу. Кришне посвящена и большая часть храмов вишнуизма.

В шиваизме главный бог – Шива (др.-инд.– благой). Образ Шивы в своих основных чертах формируется в «Махабхарате» и является одним из самых противоречивых: он одновременно и разрушитель и создатель, милостивый и ужасный, аскет, йог и великий любовник, воплощение половой энергии и т.д. Поклонение Шиве приобрело регулярный храмовый характер в первые века новой эры, а в VI–XII вв. в шиваизме были созданы собственные священные тексты (пураны). В пантеон Шивы входят его жены (Великие Матери) – Деви («Богиня») и ее ипостаси – богиня мести и справедливости Парвати, грозная и губительная Кали, воительница демонов Дурга и др., сыновья Сканда – юный повелитель войска богов, и слоноподобный Ганеша – бог удачи, предпринимательства и достатка. Есть и многочисленные аватары Шивы. Один из его атрибутов – лингам, а некоторые секты (лингаяты) почитают скульптурное изображение фаллоса как единственный пластический образ Шивы, и число лингамов в их храмах достигает нескольких сотен. Типичная композиция в шиваитских святилищах – сочетание лингама и йони, женского символа. Распространен шиваизм главным образом в Южной и Восточной Индии, его последователи составляют около 25% всех индуистов. Одним из самых известных толков шиваизма является шактизм. В основе его лежит почитание обожествленной женской энергии – шакти (санскр. – сила, энергия), которая понимается как творческая сила Шивы. Персонифицируясь в образах жены Шивы, Шакти рассматривается в качестве верховного божества.

Большое место в индуизме отводится обрядности. В центре ритуала – пуджа («богопочитание»), которое заменило собой жертвоприношение как основной обряд ведийско-брахманской религии. Богов почитают в виде их изображений, статуэток, икон, либо в виде символа. Объектами почитания выступают, как правило, фигурирующие под местными названиями аватары Вишну и Шивы, персонажи мифологического эпоса. Часто поклоняются Великим Матерям, Лакшми, Ганеше, помощнику Рамы обезьяне-герою Хануману, способным оживлять мертвецов божественным змеям-нагам. Распространены паломничества к наиболее почитаемым храмам, специальные обряды у священных рек. Из тотемистической древности сохранилось почитание священных животных, прежде всего табуированной для пищи коровы. Религиозные ритуалы знаменуют рубежные этапы в жизни человека – рождение, совершеннолетие, свадьбу, смерть. Обряд похорон существует в форме кремации (сжигания) трупов в специальных священных местах. Собранный в сосуд пепел предают воде. Обязательны поминки по усопшим. В прошлом, особенно среди высших каст, существовал имеющий мифологическое обоснование обычай сати («супружеская верность») – самосожжение вдов у трупа мужа.

Важным социально-религиозным институтом Индии является кастовая система, сохранился и высокий общественный статус жрецов. Однако брахманы живут обычной жизнью в миру – ведут хозяйство, имеют семью, если не принимают особых обетов. В некоторых районах страны жреческие обязанности могут исполнять и представители не брахманских каст, а также агарьи и гуру (учителя, наставники). Иерархической связи жречество не имеет, также автономно существуют и многочисленных храмы.

По числу приверженцев индуизм является третьей религией современного мира. Число его сторонников – более 800 млн человек (около 14% населения земного шара). Подавляющая часть индуистов проживает в Индии, составляя около 83% населения страны. Индуистская диаспора наиболее многочисленна в Непале, Бангладеш, Шри-Ланке, Пакистане, Индонезии, ЮАР, США, Великобритании. В странах Европы и Америки получил также распространение неоиндуизм, возникший на основе индуизма и проповеди религиозного синкретизма (Международное общество сознания Кришны и др.)

Наряду с индуизмом в индийской религиозной культуре современности получили распространение джайнизм и сикхизм.

Джайнизм возник в Индии в VI в. до н.э., получив свое название от титула религиозных наставников – джина («победитель»). Основателем религии считается кшатрий Вардхамана. Он имеет духовное имя Махавира Джина («последний герой-победитель») и почитается как последний провозвестник веры – тиртханкар («создатель брода») современной эпохи. Первым из своих 24 тиртханкаров адепты джайнизма считают легендарного царя Ришабху, правившего в дописьменные времена. Священный литературный канон этой религии включает 45 сур, приписываемых Махавире.

Джайнизм существенно разошелся с традиционным для индийцев учением. В нем радикально реформировано содержание ведийско-брахманистского канона, но сохранена часть обрядности. Джайнизм отрицает святость и авторитетность Вед, необходимость жертвоприношений для достижения индивидуального освобождения, претензии брахманов на особый жреческий статус. В основе вероучения джайнизма, принявшего общеиндийскую доктрину кармы, лежит идея самосовершенствования души. При этом джайны не признают существования бога-творца, мир считают изначальным, а душу (дживу) – вечной субстанцией. Не приемлет джайнизм и противопоставления материального и духовного. Считается, что дживами наделены не только живые существа, но и элементарные частицы материи – земли, воды, огня, воздуха, ветра. У каждого элемента мироздания есть божество, поэтому мифология джайнизма насчитывает их астрономическое количество.

Высшее место в иерархии живых существ занимают не боги, а люди, поскольку только человек способен прекратить действие закона кармы и достичь освобождения – состояния сиддхи («совершенство»). Однако считается, что прервать цепь перерождений можно лишь при строжайшем соблюдении этических предписаний и суровой монашеской аскезы. «Совершенные» дживы обитают в особом межвоздушном пространстве и обладают сверхъестественными свойствами, в том числе мгновенно перемещаться в любую точку пространства, достигать желаемого силой мысли, подчинять своей воле предметы и время, добиваться власти над миром.

Путь освобождения от сансары Махавира определил как следование «трем сокровищам». Это «правильное воззрение» (принятие вероучения Джины как абсолютной истины), «правильное знание» (познание учения, в том числе с помощью наставника – гуру) и «правильное поведение» (преодоление желаний и соблюдение религиозных правил). Этика джайнов требует жесткого соблюдения повседневных норм поведения, среди которых пять основных: не причинять вреда живому (ахинса), не присваивать чужого (астея), не прелюбодействовать (брахмачарья), не стяжать и воздерживаться от суетных привязанностей (апари граха), быть правдивым (сатья). Ахинса – главный элемент джайнинской этики. Этот обет обусловил даже для джайнов-мирян запрет на охоту и рыболовство, земледелие и скотоводство. Наиболее усердные джайны ходят с повязкой на рту, подметают перед собой дорогу и т.п., чтобы не погубить какое-либо насекомое. Предписывается не только вегетарианство, но и отказ от употребления в пищу клубней и плодов, содержащих много семян. Наряду с ахинсой большое значение придается посту, отшельничеству и монашеству.

В социальной структуре индийского общества джайны образовали наподобие каст, занимаясь главным образом торговлей и ростовщичеством. Основные направления джайнизма – дигамбары («нагие») и шветамбары («одетые в белое»), выделившиеся в ходе споров по вопросам литературного канона и соблюдения обета наготы. В настоящее время сравнительно небольшая (менее 1% населения, около 5 млн. человек) джайнская община, занятая в основном в сфере финансов и предпринимательства, играет заметную роль в экономической жизни Индии. Небольшие группы джайнов имеются за пределами Азии, в том числе в Европе и Америке.

Сикхизм (от санскр. сикх – ученик) – возникает в XVI в. на севере Индии (Пенджабе) на основе синтеза мистических течений индуизма и ислама. Основателем сикхизма считается индус гуру Нанак (1469–1539), последователи которого стали называть себя сикхами – учениками. Священной книгой в этой религии является Ади Грантх («Изначальная книга»), содержащая наставления и жизнеописания гуру. В целом сикхи насчитывают десять гуру, которых считают воплощениями одного и того же Учителя.

Сикхизм кардинально разошелся с традиционным индуизмом, поскольку проповедовал равенство всех людей перед богом, отказался от политеизма и изображений божества, кастового деления общества, признания брахманов как посредников между богом и людьми. С самого начала в сикхизме утвердилась идея монотеизма. Признается существование единого бога-творца, важнейшее определение которого – Эк («Один», «Единственный», «Единый»). Бог сикхов не персонифицирован, он – наргуна («лишенный качеств»), но в то же время он везде и повсюду, проявляя себя в бесконечном множестве форм и деяний. Он – невидимая абсолютная сущность, но принимает ту ипостась, которая мыслится верующим в состоянии медитации, во время молитв и чтения гимнов.

Целью человека сикхизм считает прерывание цепи перерождений и слияние с богом через духовное совершенствование. Путь духовного совершенствования («сахадж-йога») предполагает веру и любовь к богу, преданность ему и постоянное размышление о его деяниях, медитативное общение с ним, избавление от «пяти пороков» – гнева, гордыни, алчности, страсти, привязанности к земным благам. Но в сикхизме служение богу не подразумевает отхода от мирских дел, отшельничества или аскетизма. Напротив, человек должен вести добродетельную, активную трудовую жизнь, исполняя дхарму домохозяина. Древнейшие формы богослужения сикхов – гуру-ди-лангар («стол гуру») – общие трапезы, и сангаты – утренние и вечерние собрания верующих с произнесением проповедей и исполнением религиозных гимнов. Большое значение придается также обрядам жизненного цикла: наречению имени, посвящению в общину, бракосочетанию, похоронам. Центрами религиозной жизни в сикхизме являются храмы и молитвенные дома – гурдвары («врата гуру»). Наиболее почитаемый из них – известный с XVI в. и являющийся местом паломничества Золотой храм в пенджабском городе Амритсар, где хранится оригинал Ади Грантх.

Сикхизм неоднократно переживал реформирование. Так, при последнем гуру на рубеже XVII–XVIII вв. был упразднен институт живых «учителей», а «вечным гуру» была провозглашена Ади Грантх. В сикхской общине выделилась организация особо преданный сикхов – хальса («орден чистых»), была создана армия хальсы. Был введен и особый кодекс поведения сикхов, предписывавший не стричь волосы и бороду, всегда иметь при себе меч и др. К имени сикхов стали добавлять военный титул сингх («лев»), для обозначения бога было введено новое понятие Сара блох («Весь из стали»). По существу, община стала приобретать военизированный характер. Из-за готовности к героическому самопожертвованию ради веры сикхов считали в Индии идеальными солдатами.

В первые десятилетия XX в. сикхская община участвовала в общеиндийском национально-освободительном движении, при разделе Британской Индии (1947) она предпочла войти в состав индуистской Индии, а не исламского Пакистана. Однако в дальнейшем в сикхской среде возникли экстремистские организации, развернувшие под религиозными лозунгами борьбу за создание собственного государства – Халистан. Пик противостояния между ними и индийскими властями пришелся на 1980-е годы, когда по стране прокатилась лавина насилия, взрывов и убийств, организованных сикхскими радикалами. В 1984 году, вскоре за уничтожением ряда лидеров экстремистов и взятия штурмом их террористического центра в Золотом храме, собственными телохранителями-сикхами была убита премьер-министр Индии И.Ганди. В дальнейшем «проблема Халистана» в условиях возобладания в сикхской общине умеренного крыла утратила остроту, но идея автономии Пенджаба сохранила свою актуальность.

В современном мире насчитывается около 19 млн последователей сикхизма. Более 18 млн сикхов проживает в Индии (около 2% населения страны), из них около 13 млн – в Пенджабе (64% населения штата). За пределами Индии сикхские общины имеются главным образом в Великобритании, Канаде, США, Афганистане.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской