Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
629
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

3.9. Синтоизм

Синтоизм (от синто – путь богов) – национально-государственная религия японцев. В ее основе – вера в то, что при рождении человек покидает путь богов, а после смерти возвращается на него. Возникает синтоизм в VI – VII вв., в период становления в Японии феодальных отношений. Основные идеи синто изложены в книге Кодзики («Записки о древних делах»), составленной в начале VIII в.

Формирование синтоизма происходило на базе первобытных анимистических верований, шаманства, культа предков и природы. По представлениям древних японцев, весь окружающий человека мир – небо, звезды, земля, реки, горы, деревья и т.п. населяют боги и духи ками, или син. Носителем ками может быть любой предмет, наиболее распространенным воплощением «божественной силы» считались камни, выступавшие символами святости и объектами поклонения («синтай»). Первостепенное значение среди множества ками придавалось родовым божествам – удзигами (яп. удзи – род, ками – божество), которые считались охранителями членов рода. Почитались также божества-покровители различных природных стихий – ураганов, землетрясений, тайфунов, а также боги конкретной горы, леса, озера и т.п., сила которых, как считалось, распространялась на всю прилегающую местность. Эти представления в несколько модернизированном виде дошли до наших дней.

По мере создания централизованного государства у японцев сложился пантеон богов, который возглавила солнечная богиня Аматэрасу, почитаемая как родоначальница императорской династии и всего японского народа. В вероучении синтоизма «путь богов» мыслится как совокупная воля всех божеств, которая признается единственной определяющей силой человеческой судьбы. В центре синтоистского поклонения – культ предков с родословной до богини Аматэрасу. Спасение видится в вознесении благодарности ками и своим предкам, в жизни в гармонии с природой, в постоянной духовной связи с божеством. Эта простота приобщения японца к синтоизму и определила жизнеспособность этой религии, ее сохранение в современную эпоху.

Характернейшая особенность синтоизма – синкретизм, слияние древнеяпонских и буддийских представлений. Буддизм проникает в Японию с VI в., строятся буддийские монастыри и храмы. В пантеон синтоизма входят будды и бодхисаттвы, наделяемые такими же магическими свойствами, как и ками, к которым обращаются с просьбами о милости и защите. С течением времени боги синто стали рассматриваться временными аватарами персонажей буддизма. Это слияние двух религий получило название рёбусинто («путь буддизма и синто»), или двуединый синтоизм. При этом религиозные обряды жизненного цикла были разделены между местными культами и буддизмом. Ритуалы, связанные с радостными событиями (благословение новорожденных, брака) совершаются в синтоистских храмах, а похороны и поминальные обряды – в буддийских, что связывают с учением буддизма о возрождении и спасении в раю Будды. Большинство японцев сохраняют эту традицию и поныне.

Синтоистский культ относительно прост. Для помещения «синтай» и поклонения им с древних времен строились храмы – дзиндзя (или дзингу), посвященные разнообразным божествам: особо почитаемому божеству риса Инари, богу войны Хатиману, богу моря Сува, национальной святыни горе Фудзи и др. Из более чем восьмидесяти тысяч дзиндзя выделяются многочисленные храмы Аматэрасу, где в качестве «синтай» помещаются регалии солнечного божества – зеркало, меч и яшмовые подвески (олицетворения честности, мудрости и сострадания). Главным храмом считается Исэ дзингу, посвященный Аматэрасу (VII в.). Храмы обслуживаются жрецами («каннуси»), институт потомственного жречества формируется уже в VIII в. В основе синтоистского культа лежит отправление ритуалов с целью доставить удовольствие ками, чтобы обеспечить с его стороны милость и защиту.

Для синтоизма с древнейших времен характерны освящение и культ императорской семьи (династийный синто) и обожествление императора. Культу императора способствовала возникшая в XIII в. концепция «Исэ синто»: считалось, что прародительница императорского дома Аматэрасу дважды уничтожала флот монгольских завоевателей (1261–1281), насылая на него божественный ветер «камикадзе». Другими слоями синтоизма являются храмовый синто (культы общеяпонских и местных богов), домашний синто (внехрамовый культ Аматэрасу) и народный или вульгарный синто (культы природных обожествляемых объектов).

С 1868 г. до поражения Японии во II мировой войне в 1945 г. синтоизм являлся государственной религией. Центральным элементом государственного синтоизма был тэнноизм (с яп. тэнно – Небесный Государь) – обожествление императора. Идеологи тэнноизма проповедовали концепцию «гармоничного государства», пропагандируя «божественную миссию» японцев и идею «весь мир под одной крышей». В 1946 г. император Хирохито был вынужден отречься от божественного происхождения, а Конституция 1947 г. отделила синтоизм от государства. Однако синтоизм сохранил свою ведущую роль в религиозном сознании японцев. Значительным влиянием в стране пользуется Ассоциация синтоистских святилищ и Синтоистская политическая лига. Последователями синто по официальным данным себя считает 118 млн японцев, буддизма – 96 млн, при общем населении Японии около 130 млн человек. Приоритеты синто – культ предков и природы – остаются востребованными гуманистическими ценностями, а сама религия воспринимается японцами как неотъемлемая часть их национальной культурной традиции.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской