Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

3.10. Конфуцианство. Даосизм

Конфуцианство – наиболее влиятельное национальное вероисповедание китайцев. Оно возникает на рубеже VI–V вв. до н.э. как философско-этическое учение, и трансформируется в религию на рубеже н.э. Впрочем, конфуцианство считается религией главным образом в европейском религиоведении, тогда как в самом Китае оно традиционно рассматривается как учение ученых-интеллектуалов («жу цзяо»). На формирование конфуцианства определяющее влияние оказал древнекитайский философ Кун-цзы – «Учитель Кун» (в европ. традиции – Конфуций, 551–479 гг. до н.э.). В канон этой религии, наряду с древними китайскими трактатами, вошел и сборник изречений Конфуция «Лунь юй» («Суждения и беседы»), составленный его учениками.

Конфуцианство заимствовало многие древнейшие верования китайских племен, восходящие ко II тыс. до н.э.: веру в загробную жизнь, культ Земли, поклонение силам природы, почитание предков, культ легендарного первопредка – Шан-ди. В дальнейшем Шан-ди поклонялись как верховному небесному владыке, его культ был тесно связан с почитанием Неба (Тянь) – высшего божественного начала, которое определяет судьбу всего живого на Земле. Связь с Небом как источником мудрости и силы была выражена и в названии Древнего Китая – «Поднебесная», и в титуле его правителя – «Сын Неба». Символом обожествляемого императора являлся восходящий к тотемистическому культу змеи Дракон (лун) – повелитель грозы, дождя, водной стихии и подземного мира. Древние китайские племена поклонялись многочисленным божествам – олицетворениям сил природы, верили в возникновение мира из Хаоса, Всемирный потоп, первочеловека и творца мира Пань-гу, прародительницу Нюй-ва, культурных героев и повелителей Фу-си, Янь-ди, Шень-нун, Хуан-ди и др. Отличительная черта древнекитайской мифологии – историзация мифических персонажей, которые истолковывались как предки, реальные деятели и правители глубокой древности.

Сам Конфуций признавал традиционные верования, но воздерживался от суждений о сверхъестественном, почти не затрагивал вопросов космогонии и загробной жизни. Себя он считал хранителем мудрости «золотого века», обращался к древности как образу для подражания. Призывая учиться у мудрых предков, неоднократно повторял: «Я передаю, но не создаю. Верю в древность и люблю ее». Свою историческую миссию «Учитель Кун» видел в сохранении и передаче потомкам древней культуры, поэтому почти не занимался сочинительством, ограничиваясь преимущественно комментированием письменного наследия прошлого.

Главное внимание Кун-цзы и первоначального конфуцианства было сосредоточено на учении о человеке. Смысл человеческого существования мыслился в утверждении в Китае высшей и наилучшей формы общественного порядка – Пути («дао»). «Дао» тесно связывалось с «дэ» (добродетелями). Добродетельность воплощается в человеколюбии («жэнь»), поэтому этическое учение Конфуция нередко называют «жэнь дао» («путь человеколюбия»). «Жэнь» выступало высшей мерой оценки человека. Оно выражалось в гуманности, человечности, благорасположенности, милосердии, доброте, и приписывалось легендарным «совершенномудрым» правителям древности. Правильное поведение человека определялось также понятиями «чжун» (верность, преданность, лояльность, честность), «шу» (великодушие, сострадательность, забота о ближнем) и «и» (справедливость, долг, правильность). Все эти категории составляют в конфуцианстве «единое» и относятся как к личной, так и общественной и государственной жизни. Все качества «единого» свойственны «благородному мужу» («цзюнь цзы») – идеалу совершенного человека. Каждый человек может стать «цзюнь цзы», и для этого должен стремиться к знаниям, совершенствованию. Только «благородный муж» имеет право на высокий социальный статус. Социально-политическим взглядам Конфуция свойственна одновременно акцентация на межличностные отношения («Государство – одна семья»).

Большое значение Конфуций придавал также соблюдению «ли» – этико-ритуальных норм, этикета. Люди должны знать свои обязанности и права и неукоснительно соблюдать положенное: «Государь должен быть государем, подданный – подданным, отец – отцом, сын – сыном». Первейшая обязанность человека – быть почтительным и добропорядочным сыном, быть покорным воле родителей. Поэтому Конфуций неизменно подчеркивал необходимость благовения человека перед предками и почтения к ним. Поддерживать связь с предками, совершать в их честь и память ритуалы – обязательное условие соблюдения «ли», святой долг и обязанность конфуцианца. Культ семейно-родовых предков по мужской линии выражается в конфуцианстве в регулярном совершении перед домашним алтарем и в специальном храме обрядов жертвоприношения. Правила «ли» предусматривали также уважение к старшим, преданность правителю. Однако преданность правителю не безгранична: если он не способен достойно управлять, то необходимы преобразования («выправление имен») вплоть до передачи власти более добродетельному правителю.

Вскоре после смерти Конфуция вблизи его могилы в Цюйфу (провинция Шаньдун) в его память был сооружен первый храм, ставший местом паломничества, общекитайской святыней. Но официальный статус конфуцианство получило только во II в. до н.э. С течением времени в нем были выработаны строгие религиозные догматы и обряды (ритуалы жертвоприношения, брака, похорон, почитания предков и др.), обожествлен Конфуций. В государственном конфуцианстве первостепенное значение придавалось обожествлению императора и императорской власти. Воля императора как совершенного «Сына Неба» и высшего жреца возводилась в ранг непреложного закона, его культ способствовал удержанию в повиновении многосотмиллионных подданных «Поднебесной». В 6 в. по указу императора конфуцианские храмы стали сооружать в каждом городе страны. Но институт профессионального жречества, как и монашества, в конфуцианстве не сложился, хотя существовали отшельники-книжники. Обряды и религиозные ритуалы до сего дня выполняются главами семей и родов, а в недалеком прошлом проводились под руководством государственных чиновников. Наиболее распространенным ритуалом является «цин ли» – приходящийся на весну день поминовения усопших, когда обязательно посещение могил предков.

В течение столетий учение Конфуция оказывало огромное влияние на духовную культуру, политическую жизнь, менталитет китайского народа, и само стало частью традиционной национальной культуры. Ныне конфуцианство широко распространено в КНР, на Тайване, в Корее, Вьетнаме, Сингапуре, среди китайской диаспоры в других странах мира. Численность конфуцианцев составляет более 300 млн, точное определение затруднено в силу высокого религиозного синкретизма китайцев, одновременного исповедания ими конфуцианства, даосизма и буддизма.

Основание даосизма (кит. дао цзяо – учение о Пути) традиционно связывают с легендарным старшим современником Конфуция мудрецом Лао-цзы. Возникает даосизм в IV–III вв. до н.э., истоки этой религии восходят к шаманским верованиям и магической практике древних китайцев. Основные идеи даосизма изложены в «Каноне о пути и добродетели» («Дао дэ цзин»), приписываемом Лао-цзы, и в трактате философа IV–III вв. до н.э. Чжуан Чжоу «Чжуан-цзы». Как и конфуцианство, даосизм возникает как философское учение, которое включало в себя даже элементы материализма и стихийной диалектики. Его преобразование в религию завершается во II в. н.э., когда пророк Чжан Даолин получил, по его словам, новое откровение от Лао-цзы.

Основной категорией даосской философии и вероучения является «дао» – сущность, первопричина и конечная цель бытия, «мать всех вещей», естественный «Путь» мира и человека. Задача подвижника – познать «дао», встать на путь естественной гармонии мира. К ведущим элементам даосского вероучения относят также понятие «дэ» (сила жизни и судьбы), принципы «цзы жань» (самоестественность – спонтанность «дао») и «у вэй» (недеяние – отказ от произвольной целеполагающей деятельности). С ними связано учение о «следовании дао», цель которого – восстановление изначального единения всего сущего, обретение благоденствия, процветания, долголетия и бессмертия.

Ранний даосизм порицал всякое стремление как нарушающее естественный порядок вещей и проповедовал наслаждение тем, что приносит человеку естественное течение судьбы. В дальнейшем этот идеал стремления к состоянию свободы от стремлений был дополнен признанием правомочности некоторых человеческих усилий. Но они допускались лишь в том случае, если их цель превосходит те дары, которые человек может получить волею судьбы, ничего для этого не предпринимая (например, обретение бессмертия путем слияния с «дао»). Другой модернизацией даосизма стала замена отказа от устремлений их замыканием исключительно на внутренний мир человека. Эти установки обусловили мистический характер даосской доктрины, что совершенно не характерно для конфуцианства. В центре даосизма как религиозной системы изначально находились идеи продления жизни и бессмертия. В поисках средств для их достижения многие адепты «дао» проповедовали суровый аскетизм, занимались медициной, гаданиями, магией, алхимией, практиковали особую сексуальную активность, специальные дыхательные, гимнастические и иные упражнения типа йоги, диеты и т.п. Считалось, что достижению бессмертия способствуют также талисманы, амулеты, магические тексты с заклинаниями, а безусловным условием является добродетельная жизнь.

Наряду с общекитайским культом святых мудрецов даосами были восприняты древнейшие анимистические верования и культ Неба. От шаманизма была заимствована практика изгнания злых духов, культы повелителей духов и бесов. Мыслилось, что духи человеческого тела поддерживают связь с духами Неба, которые определяют земную жизнь и судьбу человека. Даосский пантеон насчитывает более тридцати тысяч всевозможных бессмертных, святых, духов, бесов, героев местных культов, легендарных правителей и мудрецов, включая Конфуция и его ближайших учеников. Во главе пантеона находится божественная троица – Шан-ди («Верховный владыка»), Лао-цзы и Пань-гу.

Изначально в даосизме существовал ряд течений с особенной культовой практикой. Во II в. под влиянием Чжан Даолина возникает централизованное даосское направление – «Путь небесных наставников». В этот период даосские воззрения нередко становились идейной базой тайных обществ и знаменем крестьянских бунтов (восстание «желтых повязок» 184 г. и др.). С IV–VI вв. формируется иерархическая церковная организация, возникает профессиональное жречество, систематизируется литературный канон. В VII–VIII вв. под влиянием буддизма возникает институт монашества и монастыри, а сам даосизм превращается в государственную религию. Императорские указы VIII в. предписывают строительство даосских храмов в каждом округе страны.

Современная церковная организация даосов возглавляется патриархом, причем первым патриархом считается Чжан Даолин. Он рассматривается наместником Лао-цзы на земле, а его титул «Небесный учитель» передается в роду Чжан по наследству. Основными элементами даосизма остаются почитание «дао» как сверхъестественного начала мира, вера во множество богов и святых, в обретение бессмертия путем слияния с «дао», в существование ада и рая, в действенность методик и упражнений с целью обретения долголетия, магических приемов изгнания злых духов и т.п. Существуют многочисленные праздники в честь святых, бессмертных, героев, тайно отмечают имеющий форму оргической мистерии праздник «Хэ ци» («Слияние духа»), большое значение придают обрядам жизненного цикла (рождения, свадьбы, похорон), соблюдению постов, паломничеству к святым местам. Даосизм в широком смысле этого слова неоднороден. Наряду с «религиозным дао» с церковной иерархией, монашеством, тайными обществами существует «народный дао», связанный с бытовыми суевериями, «протонаучный дао», занимавшийся естественными науками, «мистический дао» отшельников, «философский дао», не обремененный культовой практикой, «имперский дао», адаптированный к государственной идеологии, но все они роднятся терминологической общностью.

Даосизм оказал значительное влияние на культуру Китая, на традиционные формы знания, в том числе на развитие химии, медицины (иглотерапии, фармакологии и др.). В настоящее время даосизм популярен в КНР, на Тайване и среди китайских эмигрантов, прежде всего в Юго-Восточной Азии. Численность даосов – около 30 млн человек.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской