Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
629
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

5.3. Этика христианства

С догматической и культовой системой христианства тесно связаны нравственные предписания, призванные регулировать поведение верующих. Общепризнанный кодекс христианской этики образуют этические нормы, содержащиеся как в Ветхом, так и Новом завете. Как и Священное писание в целом, библейские заповеди признаются в христианстве богодухновенными, установленными Богом, и рассматриваются как обязательные для исполнения.

Ветхозаветная часть этического кодекса христианства представлена Декалогом (от греч. – «десятисловие»), или Десятью заповедями. Декалог содержится в Пятикнижии Моисеева в двух вариантах – в Исходе (20:2-17) и Второзаконии (5:6-21), имеющих некоторые текстуальные отличия. Ниже приводится вариант Книги Исход:

«1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакие дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего».

В четырех первых заповедях Декалога отражены заимствованные христианством вероучительно-обрядовые предписания иудаизма. Они определяют должное отношение человека к Богу: провозглашают исповедание единобожия и поклонение Творцу, под страхом божьего наказания для отступников от «истинной веры». Последующие шесть заповедей содержат некоторые элементарные правила человеческого общежития: необходимость почтительного отношения к родителям, запрещение убийства, прелюбодеяния, воровства, клеветы, зависти. Очевидно, что эти требования имеют не сверхъестественное, а вполне земное происхождение. Они вырабатывались в ходе длительного становления межличностных, социальных отношений между людьми. Содержание их не оригинально, подобные нормы обнаруживаются практически во всех собраниях религиозной этики древних вероисповеданий.

В научных исследованиях отмечается, что нормы Декалога отразили ситуацию раннеклассового рабовладельческого общества. Ветхозаветные тексты содержат также многочисленные примеры того, что нравственные заповеди Моисея не имеют абсолютного всеобщего значения. Так, запрещение убийства первоначально охраняло жизнь только одного из «колен Израилевых», заключившего завет с Яхве. Второзаконие обещает соблюдающим заповеди Бога: «И истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе; да не пощадит их глаз твой» (7:16). В Ветхом завете присутствуют картины убийств и массового уничтожения людей. Красноречивый пример предоставляет Вторая книга Царств, герой которой царь Давид после захвата и грабежа аммонитских городов их плененных жителей «положил… под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи» (12:31). В новозаветных текстах заметно стремление придать норме «не убивай» универсальный характер (Евангелие от Матфея, 5:21-22), поскольку проповедь Иисуса обращена «и к иудею, и к эллину». Вместе с тем и здесь неприкосновенность жизни не абсолютна, так как не распространяется на тех, кто не уверовал в Христа (Евангелие от Луки, 19:27; Откровение, 8-9, др.).

Если этические нормы Декалога имеют запретительный характер, то новозаветная мораль, сохранив прежний запретительный кодекс, дополнила его нормами положительного нравственного идеала. Возникнув как религия рабов, христианство утверждало мораль униженных, бесправных и угнетенных слоев общества, жаждущих утешения и духовного освобождения в загробном мире. Смысл земного бытия человека усматривался в том, чтобы заслужить своей праведной жизнью небесное спасение. Главными добродетелями, ведущими к спасению, признавались безусловная вера в Бога и преданность ему, покаяние, покорность, смирение, аскетическая жизнь, непротивление злу и т.п. В наиболее компактном этот виде идеал человеческой жизни представлен в т.н. Нагорной проповеди Иисуса Христа (Евангелие от Матфея, 5-7; Евангелие от Луки, 6).

Первая часть Нагорной проповеди провозглашает Девять заповедей Блаженства, создающих образ покорного и угодного Богу человека:

«1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога изрят.

7. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески несправедливо злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах…» (Евангелие от Матфея, 5:3-12).

«Заповеди блаженства», – поясняет «Закон Божий», – учат нас тому, как мы можем достигнуть христианского совершенства или святости… даны христианам, чтобы показать им, какие душевные расположения они должны иметь, дабы все больше и больше приближаться к Богу». Норма «нищие духом» трактуется богословами как смиренные, осознающие свое несовершенство и недостоинство перед Богом; «плачущие» – как скорбящие о своих грехах и сострадающие к несчастию ближнего; «кроткие» – как незлобивые, не позволяющие себе ропота не только на Бога, но и на людей; «алчущие и жаждущие правды» – как стремящиеся к духовному насыщению, познанию евангельских истин; «милостивые» – как сострадательные к другим, стремящиеся помочь им добрыми делами: накормить голодного, напоить жаждущего, посетить больного, принять странника, обратить в веру грешника, подать добрый совет, утешить плачущего, простить обиды и т.п.; «чистые сердцем» – как не грешащие и не таящие порочных мыслей, беспрестанно помышляющие о Боге; «миротворцы» – как живущие со всеми в мире и согласии, устанавливающие мир между людьми; «изгнанные за правду» – как преследуемые за свою правдивую и благочестивую жизнь, терпящие лишения и бедствия, но не изменяющие правде – учению Иисуса Христа. Соблюдающим эти заповеди обещана вечная жизнь после смерти – Царство Небесное.

Во второй части Нагорной проповеди изложены основы новозаветной морали в форме их противопоставления ветхозаветному этическому кодексу: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду»; «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем»; «Вы слышали, что сказано: око за око, зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» и т.п. От верующих Нагорная проповедь требует творить милостыню тайно, скрывать свое благочестие, прощать людям их прегрешения, любить своих врагов, не гневаться, не судить, не копить имущество, не заботиться о завтрашнем дне, искать Царства Небесного и т.п. (Евангелие от Матфея, 5-7). Большое место новозаветная этика уделяет проповеди любви. Ее высшим выражением провозглашается любовь к Богу, средством ее демонстрации объявляется любовь к человеку. Запечатлено в Новом завете и древнейшее «золотое правило» нравственности: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Евангелие от Матфея, 7:12). Оно не является собственно христианским нововведением, формируется в философской мысли задолго до появления Нового завета, отражая поиск общечеловеческих и внеконфессиональных оснований нравственности. В целом же новозаветная этика предлагает идеальный образец истинного христианина, провозглашая нормы его должного поведения, соблюдение которых призвано обеспечить лучшее загробное воздаяние.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской