Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
627
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 7. Ислам

7.1. Возникновение и становление ислама

Ислам (с араб. – «покорность», «предание себя Богу») – самая молодая из мировых религий, одно из наиболее влиятельных и распространенных вероисповеданий в странах Азии и Африки. Последователи ислама называют себя мусульманами (с араб. муслим – исповедующий ислам).

Возник ислам в начале VII в. среди арабских племен Хиджаза – западной части Аравийского полуострова. В этот период там активизировался процесс разложения патриархально-родового строя и формирования классового общества. Через Западную Аравию долгое время проходил караванный путь из Азии в Европу, но развитие мореплавания и набеги соседних племен привели к упадку торговли и экономическому краху наиболее крупных, ранее процветавших городов Мекки и Медины. Внутри арабского общества закономерно обострились социальные противоречия, что наряду с опасностью внешних вторжений делало жизнь большинства населения неустойчивой и необеспеченной, вело к поискам более эффективной, чем родоплеменные верования, религиозной компенсации.

К началу VII в. перед арабами встала задача объединения, создания сильного централизованного государства, которое сумело бы консолидировать аравийские племена и обеспечить устойчивое развитие арабского сообщества. В области религиозной жизни усилилась тенденция централизации древних культов. Святилища и боги наиболее влиятельных родов и племен стали занимать главное, господствующее положение в обществе. В Мекке, крупнейшем культурном и торговом центре Хиджаза, находился древний храм Кааба, названный так из-за своей кубической формы (с араб. кааба – куб). Он являлся одним из важнейших религиозных центров Западной Аравии. Задолго до возникновения ислама арабы совершали к этому святилищу религиозные паломничества. Господствующее в Мекке племя курейш (курейшитов) устраивало ярмарки, на которые съезжались представители многих родов и племен. С течением времени мекканская знать добилась ежегодного участия соседних племен в ярмарках и паломничествах, усилив тем самым свое экономическое, политическое и идейное влияние на других арабов. Ключи от Каабы и руководство богослужениями находились в руках рода хашим, потомки которого хранят ключи от этого храма и в настоящее время. Верховное божество курейш Илах становится во главе языческого пантеона аравийских племен, а впоследствии трансформируется в единственного бога-творца Аллаха.

В Хиджазе получает развитие движение ханифов – искателей истины, выражавших идеи политического объединения арабских племен и выдававших себя за пророков – наби. Около 610 г. в Мекке начал проповедовать наби из рода хашим Мухаммед. Он объявил себя посланником единого истинного Бога, продиктовавшего ему свою волю.

Основателя ислама Мухаммеда (др.: Мухаммад, Мохаммад, Мохаммед, Магомет) мусульмане считают «посланником Аллаха», «печатью пророков», то есть главным и последним пророком «истинной веры», ислама.

Датой рождения Мухаммеда считается 570 г. Сведения о его детских и юношеских годах жизни весьма скудны. Достоверно известно лишь, что Мухаммед рано осиротел, и заботу о ребенке приняли родственники. С юношеских лет он участвует в поездках по торговым делам по Востоку, соприкасаясь с новым для себя миром христианских, иудейских и других религиозных общин, контрастным по отношению к родоплеменной языческой среде Аравии. Основной общий догмат иудаизма и христианства о единобожии способствовал кристаллизации у Мухаммеда монотеистической идеи. К сорокалетнему возрасту религиозные искания занимают все большее место в его жизни. Согласно мусульманской мифологии, во время очередного уединения для религиозных размышлений будущему пророку явился ангел, сообщивший о божьем повелении начать проповедь «истинного учения» – слова Аллаха.

Как посланника Аллаха Мухаммеда первоначально признали лишь ближайшие родственники, и десятилетие между 610 и 620 гг. прошло в борьбе между традиционным языческим обществом Мекки и последователями новой монотеистической религии. Не получив поддержки в родном городе, Мухаммед в 622 г. переселился со своими сторонниками в Ясриб. Это переселение (хиджра) в середине VII в. было объявлено началом мусульманского летоисчисления.

Переезд Мухаммеда в Ясриб, переименованный позже в Медину («город пророка»), коренным образом изменил его общественный статус. Сосредоточив в своих руках как религиозную, так и светскую власть, пророк возглавил религиозно-политический антимекканский союз племен. После нескольких лет вооруженной борьбы в 630 г. Мекка признала поражение. Мекканцы вынуждены были принять ислам, а сам город был превращен в культовый центр быстро распространявшегося мусульманства, стал священным местом, особый религиозный статус которого признается и поныне. Древний храм Кааба после демонстративного разрушения языческих идолов стал главным святилищем новой религии, местом паломничества мусульман. Следующий после сдачи Мекки, девятый год хиджры получил название «года посольств»: депутации бедуинских племен одна за другой заявляли о своем подчинении теократической власти Мухаммеда. В марте 632 г. пророк совершил в Мекку «великое паломничество», а спустя три месяца скончался. Главою мусульманской общины после смерти Мухаммеда был провозглашен его ближайший соратник Абу Бакр, ставший таким образом первым халифом (с араб. – «преемник», «заместитель») посланника Аллаха. Он и последующие: Омар, Осман и Али получили прозвание «праведных халифов». При халифате Али произошел раскол мусульманской общины, его сторонники составили течение шиизм.

Объединившиеся арабские племена в результате победоносных завоевательных войн, ведшихся под предлогом распространения «истинной веры», создали огромное, протянувшееся от Испании до Индии государство – Халифат, религиозную основу которого составил ислам. Халифат просуществовал до XIII в., оказав существенное влияние на духовную культуру, религиозное мировоззрение народов Средиземноморья и Востока.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской