Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
629
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

8.2. Бахаизм

Бахаизм (др.: Бахаи, Вера Бахаи) возник в середине ХIX в. в Иране. Основателем этого мессианского ответвления ислама является Мирза Хусейн Али (1817–1892), принявший сакральное имя Баха-Улла (с араб. – «Слава Господа»). Его воззрения, в свою очередь, сформировались под влиянием идей Мирзы Али Мохаммеда, или Баба, провозгласившего появление нового божественного откровения. Бахаизм претендует на роль новой мировой религии, призванной объединить все существующие религиозные системы. Бахаи верят в бытие единого для всех Бога – творца видимого и невидимого мира, в то, что в разные исторические эпохи его откровения несли в мир пророки Кришна, Авраам, Моисей, Зороастр, Будда, Христос, Мухаммед, Баб и Баха-Улла. Каждый посланник сохранял принесенные ранее истины и возвещал новые идеи, поэтому все вероисповедания являются элементами единой религии.

Вероучение бахаи опирается на сочинения Баба и Баха-Уллы («Речения», «Наисвященнейшая книга», «Скрижали Баха-Уллы» и др.), которые, как откровения последних пророков, считаются более ценными, чем Священные писания других религий. Бог Бахаи наиболее близок к образу Аллаха. Бахаисты верят в Страшный суд, в воскресение из мертвых, в своеобразно трактуемые рай и ад. Они учат, что после смерти тела душа продолжает жить и отправляется в путь к Богу через множество миров. Успешное духовное путешествие подобно жизни в раю, а в случае неуспеха душа остается вдалеке от Бога, и ее существование становится адом. Душа развивается только через отношения человека с Богом, которые осуществляются посредством культовой практики. Основная идея учения бахаизма заключается в том, что человечество едино и настало время для объединения всех людей планеты во всемирное общество с единым языком и единой религией. Бахаисты верят, что их учение пришло на смену всем прочим вероисповеданиям мира, что с его распространением падут национальные, государственные и социальные границы. Пропагандируемые ими идеи создания единого мирового правительства и т.п. позволяют некоторым исследователям трактовать бахаизм как религиозное проявление масонства.

В бахаизме нет института профессионального священства, как нет и специальных мест для религиозных собраний. Но в разных регионах мира возведено девять храмов – Домов поклонения, общим элементом архитектуры которых является наличие девяти входов (по числу пророков) и единого купола – символа единства человечества. В каждой стране, где существует достаточно большая община бахаи, она избирает национальный совет из девяти членов, называемый Национальным Духовным Собранием. Мировую общину возглавляет Всемирный Дом Справедливости, избираемый в количестве 9 человек на пятилетний срок председателями национальных собраний на съезде в г.Хайфе (Израиль). Культовая практика включает ежедневные трехразовые молитвы, медитацию, чтение священных текстов бахаи и мировых религий. Бахаистам предписано делать денежные взносы в фонд организации, вести миссионерскую работу, соблюдать святость брака, ежегодный 19-дневный пост, придерживаться своего собственного календаря (19 месяцев по 19 дней). Всякая работа, выполняемая в духе служения, рассматривается как богослужение. Символом бахаизма является девятиконечная звезда. «9» – священное число, поскольку является числовым выражением слова «Баха». Приверженцы этой религии насчитывают около 6 млн человек более чем в 200 странах. Наиболее значительные общины – в Индии, Уганде, Иране, Вьетнаме, США, штаб-квартира организации расположена в Израиле. В Беларуси бахаисты появились в 1992 г., ныне действует 5 общин.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской