Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
627
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 9. Современная религиозная

ситуация в Беларуси

На рубеже XX–XXI вв. в религиозной жизни Беларуси и государственно-конфессиональных отношениях произошли сущностные изменения, вызванные идейной трансформацией постсоветского общества. Провозгласив приверженность ценностям демократии, многообразие политических институтов, идеологий и мнений, государство отказалось от идеологии атеизма, предоставило гражданам широкие свободы в области религиозного самоопределения. Активизировалась религиозная пропаганда. Процесс переосмысления в общественном сознании роли религии и церкви, вовлечение значительной части общества в сферу влияния религиозных организаций обусловили феномен религиозного ренессанса. В значительной степени ему способствовала ситуация социально-экономической нестабильности, разрушения привычного уклада жизни и крушения прежних смысложизненных ориентиров. Социологические опросы постсоветского периода указывают на значительный рост религиозности населения, или, во всяком случае, демонстрации своей религиозности. Если в 1988 г. к верующим себя относило до 15%, в 1990 – около 30 %, то в конце 1990-х гг. о своей религиозности заявляло до 50% опрашиваемых. При этом значительной части «новых верующих» свойственна декларативность веры. Лишь для 5% из них характерна регулярность посещения богослужений.

Проявлением религиозного ренессанса стало существенное увеличение числа религиозных конфессий. Если в 1988 г. их насчитывалось 9, то в 2004 г. – 25. Количество религиозных общин возросло за этот период с 768 до 2829, т.е. более чем в три с половиной раза. Большей религиозной активностью традиционно отличаются западный и центральный регионы республики, что связано с особенностями исторической жизни в XX в. Западной Беларуси. Наибольшая численность религиозных общин – в Брестской (662, или 23 %), Минской (592) и Гродненской (445) областях, менее всего религиозных организаций в Гомельской (332) и Могилевской (213, или 8%) областях (Приложение 3).

В качестве ведущих тенденций религиозной жизни могут быть выделены традиционализм и модернизм (Приложение 4). Традиционализм нашел выражение в возрождении исторически традиционных вероисповеданий, модернизм – в распространении нетрадиционных религий, возникновении неокультов. К традиционным относятся религии, которые длительное время существуют на территории Беларуси, и оказали существенное влияние на становление духовной культуры, менталитета населяющих ее народов, формирование отечественной государственности. Из религиозных конфессий ведущая роль в формировании государственных, общественных и культурных традиций нашего народа принадлежит православию. Частью истории, духовного и культурного наследия Беларуси рассматриваются также римо-католицизм, иудаизм, ислам лютеранство. К нетрадиционным для Республики Беларусь религиям относятся главным образом различные направления позднего протестантизма и новые религиозные объединения (неокульты). Их распространение связано с активной поддержкой зарубежных миссионерских центров. Данные религиозные формы не связаны с национальной традицией, их деятельность способствует конфессиональной и духовно-культурной дезинтеграции общества. Многим религиозным новообразованиям свойственны асоциальные и антигосударственные идеологические установки. Особую опасность представляют деструктивные секты.

Ведущим религиозным объединением в Республике Беларусь является Белорусская православная церковь. Современные социологические исследования показывают, что с православием себя отождествляют около 80 % верующих. На рубеже 1980–90-х гг. модернизируется структура православной церкви в Беларуси. До 1989 г. на территории БССР действовала единая Минско-Белорусская епархия, объединявшая 399 приходов и 395 храмов. В 1989 г. были возрождены Полоцкая, Могилевская и Пинская епископии, в 1990 г. восстановлена Гомельская и учреждена Брестская кафедры, в 1991 г. учреждена Новогрудская и Гродненская, в 1992 г. – Туровская и Витебская епархии. В 2005 г. образована Бобруйская кафедра. Все епархии на территории Беларуси входят в состав Белорусского Экзархата, образованного по определению Архиерейского собора Русской православной церкви 1989 г. Другое официальное название Белорусского Экзархата – Белорусская православная церковь (БПЦ). БПЦ находится в каноническом подчинении Московского патриархата, но обладает административной самостоятельностью. Управляется Синодом в составе пяти епископов, возглавляется Патриаршим Экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.

Епархии БПЦ объединяют более 50 церковных округов (благочиний), состоящих в среднем из 20 общин. Действуют 1092 храма и другие культовые здания, 25 монастырей, старейшие их которых – Полоцкий Спасо-Евфросиниевский (1128), Жировичский Свято-Успенский (1470), Пинский Свято-Варваринский (1521), Кутеинский Свято-Богоявленский (1620), Могилевский Свято-Никольский (1636). Государство передало церкви около 800 культовых и других зданий под богослужебные цели. На пожертвования граждан и организаций построено более 180 храмов, более 200 отреставрировано. 162 храма находятся в процессе строительства.

Организационному строительству БПЦ свойственна устойчивая положительная динамика развития. Если в 1986 г. насчитывалось 369 церковных приходов, то в 1990 – 609, в 1994 – 902, в 1998 – 1081, а на 1 января 2005 г. – 1315. Наибольшее число общин действует в Брестской (334) и Минской, включая Минск (324) областях, менее всего общин (93) в Могилевской области. В структурах церкви занято ныне 1260 служителей культа, но этого недостаточно для обслуживания всех приходов. Подготовку священнослужителей осуществляет ряд духовных учебных заведений. Старейшее из них – восстановленная в 1989 г. Минская высшая духовная семинария, действующая при Жировичском Свято-Успенском монастыре. при епархиальных управлениях в Минске, Витебске и Слониме созданы духовные училища, при четырех епархиях – школы катехизаторов. В Минске работают иконописные школы и школа звонарей, при БГУ действует Институт теологии им. св. Мефодия и Кирилла. В 1993 г. решением Синода БПЦ учреждена Минская Духовная Академия, в 1996 г. она приняла первых слушателей. При церковных приходах и епархиальных управлениях функционируют более 300 воскресных школ, 13 братств и 8 сестричеств. Ведется активная издательская деятельность. Действует издательство БПЦ. Публикуются журналы – «Веснік Беларускага Экзархата», «Праваслаўе» и др., информационные бюллетени, более 10 газет, среди которых «Ведомости» епархий, «Преображение», «Царкоўнае слова». Издаются церковные календари и другая религиозная литература. При взаимодействии с научными и высшими учебными учреждениями республики проводятся научно-богословские чтения и конференции. Значительному повышению статуса БПЦ способствует «Соглашение о сотрудничестве», подписанное в 2003 г. между церковью и Республикой Беларусь на основе действующего закона «О свободе совести и религиозных организациях» (2002).

Православие в современной Беларуси наряду с БПЦ представлено старообрядчеством. Имеются организации как беспоповского (поморский, федосеевский, филипповский и другие толки), так и поповского (общины белокриницкой церкви) направлений. Общины размещены преимущественно в Браславском и Миорском районах Витебской области, а также в Бобруйском районе Могилевской области. До 1999 г. отмечался рост старообрядческих общин (с 22 в 1988 г. до 36 в 1998 г.). На 1 января 2005 г. действовали 33 организации старообрядцев, 26 культовых зданий.

Вторым религиозным объединением в республике по влиянию и численности приверженцев является Римско-католическая церковь (РКЦ). К католицизму себя относит около 10% (по другим данным – до 15 %) верующих. Около 42 % католиков составляют поляки, образуя тем самым наиболее значительную в Беларуси этноконфессиональную группу. Новое возрождение РКЦ происходит с рубежа 1980–90-х гг. В 1989 г. была создана единая для республики католическая диоцезия. В 1991 г. учреждены Гродненская и Пинская диоцезии и Минско-Могилевская архидиоцезия (митрополия). В 1999 г. образована четвертая диоцезия – Витебская. Главой РКЦ Беларуси является архибискуп Минско-Могилевской диоцезии Казимир Свёнтек, возведенный 1994 г. Папой Римским в сан кардинала. В 1999 г. в Беларуси создана Конференция католических епископов. РКЦ Беларуси находится в подчинении Ватикана, тесно взаимодействует с польским епископатом. Становление организационных структур католицизма выявило острый дефицит священнослужителей. Нехватка местных ксендзов компенсируется приглашением священников из Польши. В 2001 г. из 285 ксендзов 160 являлись иностранцами. В костелах работает и более 100 польских монашек, прибывающих в республику по частным приглашениям. С 1990 г. в Гродно действует высшая духовная католическая семинария с обучением на польском языке и польским преподавательским составом, с 2001 г. – Пинская семинария. В Гродно и Барановичах работают курсы по подготовке наставников катехизиса. Открыто 296 воскресных школ. Учебная деятельность ведется в основном на польском языке, учебная литература также преимущественно польская.

Результатом активной миссионерской деятельности стало существенное увеличение числа общин РКЦ. Если в 1986 г. их насчитывалось 112, то в 1991 – 278, в 1998 – 399, а на 1 января 2004 г. – 433. Наибольшее распространение римо-католицизм получил в западном регионе Беларуси. Наибольшее число общин (170, или 39%) действует на Гродненщине, в местах компактного проживания поляков. Действуют 8 женских монастырей, благотворительные фонды «Матери Божьей Фатимской» и «Каритас», монашеские и миссионерские ордены. Богослужения проводятся в 410 костелах, 167 из которых находятся в Гродненской области. Государство передало РКЦ под богослужебные цели 291 культовое здание. Ведется строительство 41 костела. Публикуются журналы «Наша вера», «Дыялог», «Ave Maria», бюллетени, газеты «Слова жыцця», «Каталіцкія навіны», «Odkupiciel» и другие издания. С момента возникновения РКЦ на землях Беларуси с ее деятельностью был тесно связан процесс полонизации отечественного этноса. Сохраняется данная тенденция и в настоящее время. Отмечается усилившаяся в костеле напряженность между его польским и национальным течениями.

Наряду с общинами РКЦ в Беларуси действует приход «латинского обряда», представляющий более ортодоксальное течение католицизма. В начале 1990-х гг., после длительного перерыва традиции, в Беларуси вновь возникают униатские (греко-католические) общины, получившие официальное признание со стороны папы римского и поддержку римско-католического клира. Общины образовывались главным образом той частью интеллигенции, которая склонна рассматривать униатство национальным вероисповеданием белорусского народа. Униаты имеют периодические издания – «Унія» (1990–1995), «Царква», «Шлях да Хрыста», «Наша вера». Широкое распространение униатство не получило. В 1992 г. действовало 9 общин, в 1993 – 11, на 1 января 2005 года насчитывалось 13, главным образом малочисленных, греко-католических организаций. Имеется 4 культовых здания. Общины объединены в деканат во главе с протопресвитером В.Даниловым, который курируется ватиканской Конгрегацией восточных церквей.

Из направлений классического протестантизма традиционной для Беларуси религией признано лютеранство. На 1 января 2005 г. насчитывалось 22 общины Евангелическо-лютеранской церкви, которые действуют во всех регионах республики, кроме Брестской области.

С конца 1980-х г. наблюдается возрождение иудаизма, еврейской национально-культурной жизни. Действуют 22 воскресные школы, еврейские классы в средних школах, ряд учебных учреждений – Высший заочный ешибот и Высший иудейский духовный колледж. Работает также Открытый университет Израиля, Еврейский народный университет и другие заведения. Многие образовательные и иные программы финансируются Всемирным еврейским фондом «Джойнт». Публикуется газета «Берега» и ряд других изданий. Растет число культурно-просветительских учреждений и общин иудаизма. Если в 1988 г. действовала одна община, то в 1992 – 7, в 1996 – 16, в 2000 – 32, на 1 января 2005 года – 44 общины, из которых 27 относятся к «ортодоксальному» и 17 – к «прогрессивному» иудаизму. В 1993 г. создано Иудейское религиозное объединение Беларуси, с 2001 г. религиозное объединение имеют и общины «прогрессивного» иудаизма. Место иудейских общин в конфессиональной структуре Беларуси возросло с 0,1% в 1988 г. до 1,6 % в 2004 г. Обслуживаются общины раввинами из США и Израиля. Действует 8 культовых зданий.

С конца 1980-х гг. возродилась и мусульманская религия (ислам). Ее этническую основу составляют белорусские татары, но растет активность мигрантов из Азербайджана. В начале 1990-х гг. действовала единственная мечеть в городском поселке Ивье в Гродненской области, в последующее десятилетие возведены 6 мечетей, еще 1 находится в стадии строительства. В 1994 г. было создано Мусульманское религиозное объединение, или Муфтиат Беларуси. Канонически он подчиняется Центральному Духовному Управлению мусульман России и СНГ. Если в 1988 г. в Беларуси действовала одна община мусульман, то в 1992 – 8, в 1996 – 22, на 1 января 2005 года – 24. Большинство их находится в Гродненской и Минской областях. Доля мусульманских общин в конфессиональной структуре Беларуси выросла с 0,1% в 1988 г. до 1% в 2004 г. Действует около 10 воскресных мусульманских школ, издаются религиозные журналы – «Байрам», «Аль-Ислам», газета «Жизнь». Каноническое содействие исламским общинам оказывают священнослужители из Турции.

Одним из следствий либеральной конфессиональной политики государства и активной религиозной экспансии извне в конце 1980-х – начале 1990-х гг. стало появление и распространение в Республике Беларусь около 100 нетрадиционных религиозных и оккультно-мистических направлений. Они действуют как в качестве собственно религиозных, так и культурно-просветительских, спортивно-оздоровительных, молодежных и иных общественных организаций.

Официально признан религиозный статус 15 нетрадиционных направлений, которые относятся к восточным культам, монофизитскому направлению христианства, классическому и позднему протестантизму. Восточные культы представлены общинами Международного общества Сознания Кришны и Бахаи, монофизитство – Армянской апостольской церкви, классический протестантизм – кальвинизмом (пресвитерианами и реформатами). Существует мнение, что кальвинизм (по примеру лютеранства) можно отнести к традиционным для Беларуси религиям. Более широко в конфессиональной структуре Беларуси заявлен поздний протестантизм (неопротестантизм). Неопротестантскими являются общины пятидесятников (Христиане веры евангельской (ХВЕ), Христиане веры апостольской (ХВА)) и неопятидесятников (Христиане полного евангелия (ХПЕ)), баптистов (Евангельские христиане-баптисты (ЕХБ), адвентистов седьмого дня (АСД), иоганской церкви, Новоапостольской церкви, церкви Христова, мессианских общин, Свидетелей Иеговы и мормонов. В результате интеграции общин родственного исповедания созданы протестантские объединения – Союз ХВЕ, Союз ЕХБ, Конференция АСД, Религиозное объединение общин Полного евангелия, Религиозное объединение Новоапостольской церкви и др. Возникла и тенденция консолидации протестантских организаций, что выявилось в создании на основе ЕХБ, ХВЕ и АСД «Белорусской христианской Ассоциации религиозной свободы».

Поздний протестантизм отличается чрезвычайно активной миссионерской деятельностью. Особое внимание уделяется пропагандистской работе в среде молодежи. Наряду с воскресными школами организуются различные семинары и музыкальные фестивали, конференции, летние лагеря отдыха и т.п. Миссионерская и иная деятельность опирается на существенную финансовую и иную благотворительную помощь со стороны зарубежных единоверцев. По линии протестантских общин поступают значительные гуманитарные грузы, включая религиозную литературу. В общинах в конце 1990-х гг. работало около 340 приглашенных иностранных служителей культа, большей частью из США, Германии, Швеции. Протестантскими организациями ведется активное культовое строительство. Действует 370 культовых зданий, более 20 строится. Наращивается издательская деятельность, выходит около десяти газет и журналов. Пятидесятники и баптисты имеют высшие и средние духовные учебные заведения (Библейский институт и Библейская школа ЕХБ, Теологический институт и Библейский колледж ХВЕ, Библейский колледж ХПЕ), которые готовят пресвитеров, регентов хоров, преподавателей воскресных школ и миссионеров.

По росту численности религиозных организаций неопротестантизм является наиболее динамичной конфессией в Республике Беларусь. Количество его направлений увеличилось с 4 в 1988 г. до 11 в 2004 г. Число общин за тот же период выросло в 4,4 раза, их доля в общем объеме религиозных организаций составила 34%. Наибольшее число общин имеет Союз ХВЕ (482) и Союз ЕХБ (257). По этому показателю ХВЕ вышли на первое место среди нетрадиционных организаций и второе – среди религиозных объединений в Беларуси в целом, уступая только БПЦ. ХПЕ насчитывают 55 общин, АСД – 69, Свидетели Иеговы – 26, новоапостольцы – 20. Остальные направления имеют от 1 до 10 общин (Приложение 3). Общины традиционных религий составляют в современной конфессиональной структуре республики 64%, в т.ч. БПЦ – 46%, РКЦ – 15%.

При анализе конфессиональной ситуации следует учитывать не только количество общин, но и численность верующих в организациях традиционных и нетрадиционных религий. По оценкам исследователей современного протестантизма, численность адептов неопротестантизма составляет около 70 тыс. верующих, что составляет менее 1% населения республики. Обращают на себя внимание и выявляемые в ходе социологических исследований конфессиональные ориентации населения. По обобщенным данным опросов, около 80% верующих относят себя к православию, около 10–15% – к римо-католицизму, от «менее 1%» до 2% – к протестантизму, около 0,2% – к иудаизму и к исламу, около 3% – к другим религиям.

На рубеже 1980–90-х гг. распространение в Беларуси получили и деструктивные культы (Приложение 4). Они не имеют регистрации как религиозные организации, поскольку их вероучения и культовая практика признаны противоречащими законодательству. Действуют эти организации нелегально, либо под видом различных общественных объединений. Многие из них предпринимают активные попытки распространять свои идеи в вузах и других учреждениях системы образования.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской