Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
629
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1.3. Структура религии

В структурном отношении развитая религия представляет собой сложное социокультурное образование. В ней можно выделить три основных компонента – религиозное сознание, религиозный культ и религиозную организацию, содержание и взаимоотношения которых определяются конкретно-историческими условиями, особенностями становления соответствующих религий.

Ведущим компонентом выступает религиозное сознание. Его определяют как совокупность представлений, настроений, чувств, традиций, идей, концепций, основанных на вере в сверхъестественное. Религиозное сознание обладает многообразными внутренними связями, включает два уровня – религиозную психологию и религиозную идеологию.

Религиозная психология непосредственно, обыденно-эмпирически отражает условия бытия людей и предстает в виде стереотипов, иллюзий, чаяний, взглядов, чувств рядовых верующих. Она формируется стихийно, существует чаще всего в отрывочных, разрозненных, наглядно-образных формах чувственного восприятия трансцендентного. Религиозная идеология, напротив, выступает как более или менее целостная, стройная система взглядов на мир. Она выражается в форме догматов, принципов, концепций, объединенных в вероучении. Вероучение – интегрирующий компонент как религиозного сознания, так и религиозного комплекса в целом. Религиозная идеология создается сознательно, целенаправленно и концептуально фиксирует теоретические основы религиозного миропонимания. В современных религиях она вырабатывается теологией (богословием) и религиозной философией. Теология состоит из ряда дисциплин, излагающих и обосновывающих различные аспекты вероучения.

Оба уровня религиозного сознания тесно взаимодействуют, оказывают друг на друга влияние. Религиозная идеология возникает на базе религиозной психологии, в дальнейшем обособляется от нее и активно воздействует на развитие и функционирование массового, обыденного религиозного сознания. Усилия религиозных идеологов направлены на то, чтобы обобщить и согласовать все элементы религиозного комплекса, приспособить их к сознанию верующих.

Вероучение реализуется в сфере повседневной деятельности любой религии в культе (от лат. cultus – уход, почитание), или обрядности. Обрядовая сторона религии образована совокупностью строго регламентированных символических действий (богослужения, проповеди, паломничества, обряды, посты, молитвы, заклинания, праздники, ритуалы и др.), обусловленных верой в существование особой двусторонней связи между человеком и божеством. Средствами религиозной обрядности выступают культовые здания (святилища, храмы, костелы, синагоги, кирхи, молитвенные дома и т.д.), религиозное искусство (архитектура, иконопись, скульптура, музыка), культовые предметы (церковная утварь, священнические облачения, кресты, свечи, иконы и др.). Содержание культа определяется существующими религиозными представлениями, идеями, догматами, которые придают ритуальному акту собственно религиозный, или сакральный смысл.

Возникает культ в ранних религиях и развивается в связи со становлением религиозного сознания. Так, магическая обрядность была связана с представлением о сверхъестественных свойствах, присущих материальным предметам. Анимистические верования обусловили практику жертвоприношений, заклинания духов и др. С формированием представлений о богах ширится умилостивительный культ, признанный задобрить богов, добиться их расположения и помощи. В связи с усложнением обрядовой стороны религии для ее обслуживания на стадии классово дифференцированного общества выделяется особая жреческая каста. Со временем в большинстве религий сословие священнослужителей (духовенство) превращается в замкнутый и иерархически организованный социальный институт.

Культовая деятельность направлена на поддержку и укрепление религиозного мироощущения. Торжественность церковной службы способна оказывать интенсивное воздействие на психическое состояние верующих. Применяемые механизмы внушения, подражания, психологического «заражения» вызывают сильные эмоциональные переживания. Они могут восприниматься верующими как ощущения успокоения, удовлетворенности и умиротворения или, напротив, духовного подъема, радости, прилива сил. Культ также является средством реального общения верующих друг с другом, сплочения религиозной группы способствует вероисповедной консолидации данной религии.

Религиям классового общества свойственна определенная организация. Религиозной организацией называют объединения последователей того или иного вероисповедания во главе с профессиональными служителями культа и со сложившейся системой подчинения. Ее функции состоят в удовлетворении религиозных потребностей верующих, в регулировании культовой (обрядовой) деятельности, в обеспечении устойчивости и целостности данного объединения, в защите и пропаганде религиозной идеологии, в религиозном просветительстве (подготовка священнослужителей, издание религиозной литературы и др.). Может вестись и нерелигиозная (внекультовая) деятельность – хозяйственная, политическая, правовая и т.п., направленная на сохранение позиций в социальной и духовной жизни общества. Религиозные объединения разномасштабны: от небольших образований локального характера, насчитывающих несколько десятков или сотен единомышленников, до организаций, имеющих всемирное распространение и сотни миллионов единоверцев. К основным типам религиозной организации относятся церковь и секта.

Церковь (от греч. kyriake – божий дом) – общепризнанный тип религиозной организации. Ее основными конституирующими элементами выступают: общее вероучение (символ веры), религиозная деятельность (культовая и внекультовая) и церковный институт (иерархическая система управления). Принадлежность к церкви как сравнительно широкому объединению определяется как свободным выбором индивида, так и традицией. Членом церкви может быть каждый человек, ее последователи анонимны, строгого учета членства не ведется. Церкви как традиционному религиозному институту присуще деление верующих на клир (имеющие специальную подготовку профессиональные служители культа – священнослужители) и мирян (рядовые верующие). Первичными ячейками церквей являются общины, над которыми надстраиваются комплексы звеньев и связей вплоть до высшего звена – управляющего центра объединения. В общую структуру объединения включены разнообразные элементы: духовенство, монашество, политические партии, профсоюзы, женские, молодежные и прочие формирования, братства, ордены, издательские центры и др.

Термином церковь обозначается также христианское культовое здание, имеющее помещение для богослужения. Так называют и наиболее крупные организации тех или иных религиозных объединений (напр.: христианская церковь, но и Русская православная церковь, и Белорусская православная церковь и т.п.).

Секта (от лат. sekta – образ мыслей, учение) – оппозиционное течение по отношению к устоявшемуся религиозному направлению (церкви, конфессии). Примерами такого рода могут служить хлысты, скопцы, духоборцы, «жидовствующие», молокане и другие ереси в Русской православной церкви; друзы, ваххабиты, исмаилиты и др. в исламе; лютеранство, цвинглианство, кальвинизм и другие протестантские группы эпохи Реформации ХVI века в отношении католицизма; зарождавшееся в I столетии христианство в отношении иудаизма; современные неокульты и ряд форм позднего протестантизма, др. Для сект характерны настроения избранничества, претензии на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов; тенденция к изоляционизму, активная миссионерская деятельность. Как правило, отсутствует особый институт священства, лидерство считается харизматическим. Руководители этих организаций нередко претендуют на роль «живого бога», «мессии», «небесных избранников» и т.д. Историческая судьба сект неодинакова. Одни из них спустя некоторое время прекращают свое существование, другие превращаются в церкви.

В качестве типа религиозной организации могут также выделять деноминацию (от лат. denomination – наделение специальным именем) – объединение, находящееся в стадии становления, организационного оформления. Деноминация противоречиво соединяет черты других типов религиозной организации – секты и церкви. Она сохраняет принцип избранничества верующих Богом, практику контролируемого членства. Вместе с тем деноминация признает возможность духовного «спасения» и за другими верующими. Принцип равенства членов внутри религиозных групп сочетается с существованием постоянных духовных руководителей.

В современном религиоведении получило также распространение понятие конфессия. В широком смысле конфессией (от лат. сonfessio – признание, исповедание) называют самостоятельное религиозное объединение, имеющее собственное вероучение, культ и организацию. Синонимом конфессии выступает вероисповедание – принадлежность к какой-либо религии. В более строгом значении термин конфессия используют в отношении религиозных направлений, имеющих развитую богословскую школу (православие, католицизм, протестантизм в христианстве, махаяна и хинаяна в буддизме, суннизм и шиизм в исламе и т.п.).

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской