Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 3.

Легочной сосальщик, или парагоним Paragonimus westermani. Тип Plathelmintes, класс Trematoda (сосальщики). Тело яйцевидное, покрыто шипиками, красновато-коричневого цвета. Размер до 1 см. Яйца золотисто-коричневые, овальные, круп­ные .Имеют крышечку, заполнены крупными желточными клетками.

Парагоним паразитирует в легких у животных из семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые. Личинки развиваются в теле пресно­водных моллюсков (ПХ1), а затем — речных раков и пресноводных крабов (ПХ2). При употреблении в пищу в сыром виде раков, крабов или сыро­го мяса кабана (которое также может содержать личинки парагонима) возможно заражение и человека.

Парагоним вызывает у чело­века заболевание парагонимоз. У больных повышается температура тела, появляются боли в груди, кашель с мокротой, одышка. Помимо легочной формы, часто встречается личиночная форма парагонимоза, при которой личинки парагонима в течение неск. лет могут парази­тировать в легких, мышцах, диафрагме.

Диагноз основан на обнаружении яиц сосальщика в мокроте и испражнениях, куда яйца попадают при заглатывании мокроты. Профилактика включает, прежде всего, санитарное просвеще­ние населения о недопустимости употребления в пищу сырых речных раков и крабов, сырого мяса кабана и других животных.

Билет 20.

Вопрос 1.

Биосфера (от греч.bios — жизнь и sphaera — сфера, шар) — оболочкаЗемли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; глобальнаяэкосистемаЗемли. Термин «биосфера» был введён в биологииЖаном-Батистом Ламаркомв начале XIX в.

Существует и другое, более широкое определение: Биосфера — область распространения жизнина космическом теле. При том что существованиежизни на других космических объектах, помимо Земли пока неизвестно, считается что биосфера может распространяться на них в более скрытых областях.

Биосфера располагается на пересечении верхней части литосферы, нижней частиатмосферыи занимает всюгидросферу.

Верхняя граница в атмосфере~20км., определяетсяозоновым слоем. Нижняя граница влитосфере3—7 км. Нижняя граница вгидросфере~10 км, определяется дном Мирового Океана, включаядонные отложения.

Биосфера состоит из следующих типов веществ:

*Живое вещество— вся совокупность тел живых организмов, населяющих Землю. Распределено в пределах биосферы очень неравномерно.

*Биогенное вещество— вещество, создаваемое и перерабатываемое живым веществом.

*Косное вещество— продукты, образующиеся без участия живых организмов.

*Биокосное вещество, которое создается одновременно живыми организмами и косными процессами (почва,ил)

*Вещество, находящееся в радиоактивном распаде.

*Вещество космического происхождения.

С течением времени биосфера становится всё более неустойчивой. Существует несколько трагичных для человечества преждевременных изменений состояния биосферы, некоторые из них связаны с деятельностью человечества. Человек не может существовать вне биосферы, однако стремится исследовать космическое пространство. Ещё Константин Эдуардович Циолковскийсвязывал освоение космоса с созданием искусственной биосферы. Однако на данный моментпопытка создания, полностью автономной искусственной биосферы не увенчалась успехом.

Сукачёв В. Н. обосновал концепцию «биогеоценоза» как элементарного подразделения биосферы. Логически термин «биогеоценоз» соответствует биоценозу, рассматриваемому совместно с «биотопом»– наименьшим элементом биосферы.

Целостное учение о биосфере создал русский биогеохимик и философ В. И. Вернадский. Он впервые отвёл живым организмам роль главнейшей преобразующей силы планеты Земля, учитывая их деятельность не только в настоящее время, но и в прошлом.

В 1944 году Вернадский написал знаменитую статью «Несколько слов про ноосферу». Рассмотрев закономерности эволюции жизни, он пришел к выводу, что в человеке биологическая эволюция себя исчерпала. Дальнейшая эволюция живого на нашей планете, по его утверждениям, будет происходить только духовными способами: индукция, общество, язык, разум и т.д. И это будет ноосфера, которая заменит биосферу. По В.И.Вернадскому, понятие «ноосфера» - последний из многих этапов эволюции биосфер в геологической истории - этап наших дней. Вернадский подчеркивал, что человечество физически являет собой очень маленькую массу вещества планеты, но прочность его связана с работой его сознания, с его разумом и направленным трудом. Ноосферу Вернадский понимал как природное тело, компонентами которого будут литосфера, гидросфера, атмосфера и органический мир, преобразованный деятельностью человека.

Одновременно Вернадский хорошо понимал, что человечество находится лишь на подступах к ноосфере. Он неоднократно отмечал, что усиленное влияние человека на биосферу производит к уничтожению многих видов, к изменению количества соотношений между другими видами. Природные экосистемы заменяются культурными, а особенно большие изменения происходят в масштабе всей планеты. Вернадский верил в то, что жизнь на Земле исчезнуть не может, а человечество способно перестроить биосферу в интересах человечества как единого целого.