Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 1.

см. вопрос 1 билета 10.

Вопрос 2.

Гаметогенез – это образование половых клеток.

Овогенез – процесс образования яйцеклетки. Прох. в три периода – размножения, роста и созревания. Нач. в яичниках, а заканч. на маточн. трубах.

*Размножение.

Нач. в эмбрион. периоде. На 5 неделе после оплод. из клеток желточ. мешка нач. разв. оогонии. Они дел. митозом, их число резко возр. на 12-16 нед. эмбриогенеза. Период разм. заканч. в мом. рожден. девочки.

*Рост.

Делится на период малого и больш. роста. Малый рост заканч. в период полов. созр. и идёт без горм. стимуляции. Больш. рост идёт с мом. полов. созрев.

На стадии мал. роста из оогоний обр. ооциты 1го порядка. Они делятся мейозом. Однако в профазе-1 прох. только стадии лептонемы, зигонемы, пахинемы и на дополнительной стадии дигтионемы мейоз прерыв. В это время хромос. им. вид лампов. щёток. Овогонии окруж. одним слоем эпителия, обр. премордиальные фолликулы, кот. по мере роста покр. неск. слоями эпителия – обр. первич. и вторич. фолликулы.

К мом. рожд. девочки в её яичнике насч. около 2 млн фолликулов. К мом. полов. созр. их остаётся 400 тыс., а к сорока годам – около 8 тыс. В овуляцию уходят 250-300 фолликулов.

С наст. полов. созр. нач. большой рост. Возобн. мейоз. В яичнике раз в месяц неск. овоцитов 1го порядка вст. в стадию больш. роста. Заканч. профаза-1, овоциты увел., появл. третич. фолликулы, внутри кот. нах. ооцит 2го порядка.Третич. фолликул сдвиг. на периферию яичников, разрывается под вл. гормонов (овуляция), и овоцит 2го порядка выбрас. в брюш. полость, где подхватывается воронкой маточ. труб, где заканчивается второе деление мейоза. На метафазе-2 мейоз приост. При оплодот. мейоз дойдёт до конца и образуется зрелая оватида и 3 редукц. тельца. Если оплодотв. нет, то мейоз не заверш., клетка погибает и выв. из орг-ма.

Диаметр яйцеклетки 200 мкм. Покрыта 2 оболочками. Внутр, блест – зона пилюцида. Нар. – фолликулярная. Их ф-я – защит, трофич. Обол. при оплод. пропуск. только 1 сп-зоид. Есть все органоиды, кроме слет. центра (его приносит сп-зоид). Во время оплод. происх. слияние 2х пронуклеусов и образование дипл. ядра. Клетка после оплод. наз. зиготой.

Вопрос 3.

Овод - тип Arthropoda, отряд Diptera. Просторечное название — «паут».

Короткоусое двукрылое насекомое. Во взрослом состоянии живут свободно и не питаются, личинки паразитируют под кожей, в полостях носа и глотки и в пищеварительном канале копытных. По месту паразитирования различают оводов кожных, полостных и желудочных.

Оводы откладывают яйца в теле хозяина или иногда разносят их другим путём, например, обычной комнатной мухой.

Яйца откладываются непосредственно в шкуруживотного, где личинки вылупляются из яиц: высокая температура тела животного вызывает созревание яиц после контакта с телом. Некоторые виды оводов также живут в пищеварительном тракте, так как раздражение кожи, вызываемое личинкой, заставляет животное вылизывать это место, при этом личинка попадает в рот и проглатывается. Созревшие личинки выпадают из хозяина и завершают стадию превращения вкуколкууже на земле. Они не убивают животное-носителя, и потому считаются истиннымипаразитами.

Кишечные миазы.

Тканевые миазы.

Билет 23.