Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 1.

Появление и развитие экологии человека как науки обусловлено необходимостью сохранения и развития здоровья человека в условиях «давления» на него внешних факторов. В настоящее время значительная часть болезней является производной от состояния растущего экологического напряжения и утомления: загрязнения атмосферного воздуха, возрастания шумов, загрязнения воды и т.д. Утомление здорового человека – это обратимое состояние организма с истощением ресурсов регуляторных гомеостатических систем. Процесс утомления может быть острым или хроническим и приводить к различной степени истощения организма.

Мутагены окр. среды.

Человек в своей повседневной деятельности сталкивается с множеством химических веществ, используемых в огромном количестве в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и в быту.

1. Вещества, применяемые в промышленности. Мономер винилхлорида производится используется для производства синтетических смол. Мутагеном является не сам винилхлорид, а его метаболиты, в первую очередь, хлорэтиленоксид. Последний обладает сильнейшими мутагенными и канцерогенными свойствами для млекопитающих. Эпихлоргидрин широко используется в производстве эпоксидных смол, лекарств и является мутагеном. Мутагенной активностью обладают стирол, использующийся в производстве полиэфирных пластмасс, и хлорпрен, применяемый в производстве полихлорпреновых эластомеров. Установлена мутагенная активность соединений свинца, цинка, ртути, хрома и других металлов, содержание которых в воздухе промышленных городов достигает высокого уровня.

2. Вещества, применяемые в сельском хозяйстве. Анализ результатов изучения генетической активности ядохимикатов показал, что многие из них являются мутагенами. Из 400 изученных пестицидов 262 вещества (65%) показали мутагенную активность на каком-либо тест-объекте. Пестициды цирам, цинеб и ТМТД достоверно повышают частоту клеток с аберрациями хромосом у рабочих, занятых их производством или применением.

3. Лекарственные препараты. Наиболее выраженным мутагенным действием обладают цитостатики и антиметаболиты, используемые для лечения онкологических заболеваний и как иммунодепрессанты. К ним можно отнести препараты алкилирующего действия, такие как тиофосфамид, циклофосфан, тренимон, милерон, сарколизин, дипин и другие. Эти соединения индуцируют мутации у различных тест-организмов, в том числе в клетках человека in vitro и in vivo. Мутагенной активностью обладает и ряд противоопухолевых антибиотиков (актиномицин Д, адриамицин, блеомицин и другие).

Противосудорожные препараты (барбитураты), психотропные (клозепин), гормональные (эстродиол, прогестерон, оральные контрацептивы), смеси для наркоза (хлоридин, хлорпропанамид) индуцируют хромосомные аберрации у людей, регулярно принимающих или контактирующих с ними.

4. Компоненты пищи. Ряд веществ, содержащихся в пище, обладает мутагенной активностью. К ним можно отнести нитрозамины, тяжелые металлы, микотоксины, алкалоиды, некоторые пищевые добавки, а также гетероциклические амины и аминоимидазоазарены, образующиеся в процессе кулинарной обработки мясных продуктов.

5. Компоненты табачного дыма. Результаты эпидемиологических исследований показали, что в этиологии рака легкого наибольшее значение имеет курение. Большинство исследователей связывают мутагенную активность табачного дыма с содержанием в нем высокомутагенных продуктов пиролиза белков и аминокислот, а также нитрированных ароматических углеводородов. Кроме того, в табачном дыму обнаружены специфичные нитрозамины.

6. Аэрозоли воздуха, особенно в задымленных городских районах, представляют собой источники мутагенов, поступающих в организм человека через органы дыхания.

7. Природные мутагены. В эту группу входят метаболиты растений и микроорганизмов – алкалоиды, микотоксины, антибиотики, флавоноиды.