Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 1.

см. билет 9, вопр. 1.

Вопрос 2.

Признаки, сцепл. с полом - это призн., опред. генами, кот. нах. в полов. хромос. В Y-хромос. 11 генов. С ней связ. такие аномалии, как перепонч. пальцы, гипертрихоз и ихтиоз. В Х-хромос. 157 генов. Наследуется гипофосфат. рахит, гипоплазия эмали зубов; по рецессиву дальтонизм, гемофилия, подагра, ихтиоз. Женщ. явл. носителями патол. рец. генов. Эти гены чаще перед. сыновьям, сыновья перед. их своим дочерям, т.е. забол. могут наслед. через покол. Признак от отца наследуют все дочери.

Признаки, зав. от пола - те, доминирование которых в гетерозиг. сост.зав. от пола. Напр., гены лысости локал. в аутосомах, но их прояв. зависит от пола.

Признаки, огр. полом – те, гены кот. им. у особей обоих полов, но прояв. только у одного из них. Они нах. в аутосомах, но их прояв. зав. от полов. хромос. Например, гены молочности.

ЗАДАЧА.

Вопрос 3.

Тип Arthropoda, отряд Acari. Клещи семейства иксодовых, пастбищные, распространены во всех странах. Сохраняя вирусы, бактерии в своем организме в течение ряда лет и передавая их потомству, клещи играют роль не только переносчиков, но и резервуаров возбудителей инфекций в природе. Клещи подстерегают добычу в лесу, поле, на пастбище. Особенно активно нападают на человека и животных весной и ранним летом. Присасываются незаметно и безболезненно, так как выделяемая ими слюна содержит анестезирующие вещества. Иксодовые клещи довольно крупные, покрыты сверху спинным плотным щитком. У самцов щиток покрывает всю верхнюю часть тела, а у самок, нимф и личинок - только переднюю часть. Ротовой апп. расп. терминально. Масса крови, которую высасывает самка, может во много раз превышать собственную массу тела, при этом клещи достигают размера крупного боба. Самцы поглощают крови значительно меньше. Когда клещ прокал. кожу жертвы и разводит в стороны подвижные членики хелицер, удалить его рот. апп. из кожн. покровов невозм. Сводит хелицеры после насыщения. После кровососания самки откладывают до 2000 яиц, обычно в норках, песке, лесной подстилке. Вылупившиеся личинки имеют 3 пары ног в отличие от взрослых форм, питаются также кровью сельскохозяйственных или диких животных.

После определенного периода развития (для разных видов клещей и в зависимости от климатических условий от 10 дней до 1 года) личинка превращается в следующую стадию - нимфу. Нимфы также присасываются к различным животным, питаются несколько дней и затем отпадают, превращаясь после линьки во взрослого клеща. Весь период развития от яйца до половозрелой особи у разных видов клещей может длиться от полугода до нескольких лет.

Таежный клещ (Ixodes persulcatus) встречается в хвойных, лиственных и смешанных лесах. У самки тело овальное, суженое кпереди, длиной до 3 мм. На переднем конце тела имеется сравнительно длинный хоботок, основание его прямоугольной формы. К основанию хоботка прикреплены четырехчлениковые пальпы, прикрывающие хоботок сверху. Пальпы - это органы чувств, используемые клещом при выборе места для присасывания. С помощью хоботка клещ прикрепляется к коже. Половое отверстие расположено в средней части брюшка, анальное отверстие - ближе к заднему концу тела. Личинки и нимфы питаются на мелких диких животных и птицах, обитают в лесной подстилке. На развитие каждой стадии требуется не менее года. Взрослые клещи активны с апреля по июль, паразитируют обычно на домашних и диких копытных животных. В голодном состоянии могут сохранять жизнеспособность до года. Взрослые клещи нападают и на человека.

Искодовые клещи – специф. переносчики весенне-летнего клещевого энцефалита, клещевого Лайм-боррелиоза, бабезиоза, эрлихиоза. Мех. переносчики тифа, лихор. Ку, бруцеллёза, туляремии, чумы, сибирской язвы.

Борьба с клещами проводится с помощью ядохимикатов, обрабатывают помещения для скота, территории пригородных зон или лесных участков, где возникает угроза заражения людей. При необходимости обрабатывают и животных.  В качестве личной профилактики рекомендуют закрытый комбинезон, репелленты, само- и взаимоосмотры после пребывания в лесу или поле, особенно в местах выпаса скота. Присосавшихся клещей удаляют. Для этого кожу вокруг клеща смазывают вазелином, растительным маслом или разведенной йодной настойкой. Затем накладывают на клеща непосредственно у кожи петлю из нитки (если нет пинцета) и, осторожно раскачивая клеща, удаляют его вместе с хоботком.

Билет 26.