Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 1.

см. билет 15, вопрос 1; билет 22, вопрос 2.

Вопрос 2.

см. вопрос2, билет 4.

Дополнение – пример для 1 варианта. Схема наследования формы гребня у кур. Действие генов:  А – розовидная форма гребня, а – листовидная

             В – гороховидная форма гребня, b – листовидная

А,В – ореховидная форма гребня

Вопрос 3.

Угрица кишечная, Strongyloides stercoralis, тип Nemathelmintes, класс Nematoda.

Вызывает заболевание стронгилоидоз. В цикле развития имеет место смена свободноживущих и паразитирующих поколений.

Локализация - тонкий кишечник. Имеет нитевидное тело и мелкие размеры — до 2 мм. Передний край тела закруглен, задний — конический. Личинки выходят из яиц в кишечнике хозяина.

Жизненный цикл очень сложный, имеет много общего с циклом развития анкилостомид. Половозрелые самцы и самки живут в кишечнике человека. Из отложенных яиц развиваются рабдитовидные личинки, которые вместе с фекалиями выносятся наружу, во внешнюю среду. Дальнейшее развитие рабдитовидных личинок может идти по двум направлениям:

1) если рабдитовидная личинка, попав в почву, встречает неблагоприятные условия, она линяет и быстро превращается в инвазионную — филяриевидную личинку, которая активно внедряется в кожу человека и мигрирует по организму. При этом личинка последовательно проникает в вены, правое сердце, легочные артерии, легочные альвеолы, бронхи, трахею, глотку, а затем заглатывается и попадает в кишечник. Во время миграции личинки превращаются в половозрелые особи. Оплодотворение может происходить в легких и в кишечнике;

2) если рабдитовидные личинки во внешней среде находят благоприятные условия, они превращаются в самцов и самок свободноживущего поколения, которые обитают в почве, питаясь органическими остатками. При сохранении благоприятных условий из яиц, отложенных свободноживущими самками, выходят рабдитовидные личинки, которые снова превращаются в свободноживущее поколение. При изменении условий в неблагоприятном направлении рабдитовидные личинки начинают превращаться в филяриевидные формы, которые дают начало паразитической генерации.

При массовом заражении рабдитовидные личинки могут, не выходя наружу, непосредственно в кишечнике превращаться в филяриевидные, внедряться в кровеносные сосуды и, совершив миграцию, паразитировать в кишечнике.

При стронгилоидозе - кровавый понос. Нередко встре чается одновременное паразитирование анкилостом с стронгилоидидами.

Диагностика - обнаружение личинок в фекалиях.

Профилактика — в очагах стронгилоидоза обязательно ношение обуви и запрещено лежать на земле. Общественная — повышение санитарной культуры населения; выявление и дегельминтизация больных, устройство уборных.

Билет 29.

Вопрос 1.

см. билет 24, вопрос 1.

Вопрос 2.

Соотн. полов ~ 1:1. Впервые высказал предпол. о том, что один пол гомо-, а другой гетерогаметен Мендель на осн. анализир. скрещивания. Позднее, в 1916 г. эта гипотеза была доказана при изуч. гаметогенеза на травяных клопах.

Выдел. неск. вариантов проявления пола: генетический, гонадный, фенотипический, поведенческий пол, пол гражданск. состояния. Пол – это совок. признаков и св-в орг-ма , обеспечивающая воспр. потомства и передачу насл. инф. ч/з гаметы. В генотипе люб. орг-ма им. парные хромос., одинаковые для М и Ж – аутосомы. Хромос., по кот. особи отл. – гетерохромос. Пол, обр. 1 сорт гамет – гомогаметный, 2 сорта – гетерогаметный.

М.б. тип Lygaeous (человек, млекопит, птицы..) – когда один пол ХУ, и другой ХХ; и тип Protenor, когда один пол ХХ, а другой Х0 (клоп, моль, тля..). У птиц самцы гомогам, самки гетерогам.

Типы опр. пола:

1). Сингамное. Унив. мех-м – хромосомный. При синг. опр-ии пол опр. в мом. слияния полов. клеток. Опр. пола происх. в 2 этапа – момент оплодот. и онтогенез. У ч-ка М пол опр. тестикуло-детерминирующим фактором ТДФ. ~ на 6 нед. эмбриогенеза в работу вкл. ген, кот. опр. этот фактор. При тестикуляр. феминизации генотип мужской, а фенотип женский. У ч-ка при рождении М ~ на 10 % больше, чем Ж, а к 85 годам – в 2 раза меньше.

2). Балансовая теория. Пол опр. отнош. числа Х-хромос. к числу гапл. наб. аутосом (при отс. или незнач. роли У-хромосомы).

3). Эпигамное. Пол опр. после оплодотв. в процессе разв. и зав. от усл. внеш. среды (крокодилы)

4). Гаплоидия. Пол зав. от того, из оплод. или неоплод. клетки развился орг-м.

5). Прогамное. Пол зиготы предопр. ещё до оплод. и зав. от разм. яйцеклетки и к-ва питат. в-в в ней.

Признаки, сцепл. с полом - это призн., опред. генами, кот. нах. в полов. хромос. В Y-хромос. 11 генов. С ней связ. такие аномалии, как перепонч. пальцы, гипертрихоз и ихтиоз. В Х-хромос. 157 генов. Наследуется гипофосфат. рахит, гипоплазия эмали зубов; по рецессиву дальтонизм, гемофилия, подагра, ихтиоз. Женщ. явл. носителями патол. рец. генов. Эти гены чаще перед. сыновьям, сыновья перед. их своим дочерям, т.е. забол. могут наслед. через покол. Признак от отца наследуют все дочери.

Признаки, зав. от пола - те, доминирование которых в гетерозиг. сост.зав. от пола. Напр., гены лысости локал. в аутосомах, но их прояв. зависит от пола.

Признаки, огр. полом – те, гены кот. им. у особей обоих полов, но прояв. только у одного из них. Они нах. в аутосомах, но их прояв. зав. от полов. хромос. Например, гены молочности.