Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 3.

Описторх, или кошачий (сибирский) сосальщик, Opistorchisfelineus, греч. opisthen — сзади и orchis — семенник. ТипPlathelmintes, классTrematoda(сосальщики). Тело ланцетовидное, длиной до 1 см. В передней части тела имеются две присоски, в задней — два крупных четырех- и пятилопастных семенника. Средняя часть тела заполнена темноокрашенной маткой, содержащей массу яиц.

Яйца бледно-жёлтые, очень мелкие, овальные. Имеют тонкую хорошо очерченную оболочку. На одном полюсе видна крышечка, отделяющаяся ровной тонкой линией, а на другом — небольшой бугорок

Описторх паразитирует в желчных ходах печени, желчном пузыре и поджелудочной железе челове­ка, собаки, кошки, свиньи и некоторых диких животных. Яйца этого гельминта выделяются в кишечник и с испражне­ниями попадают в окружающую среду, но развитие их воз­можно только в водоемах. В организме водных моллюсков (ПХ1), проглотивших яйца, из яйца выходит мирацидий, затем последовательно образуются спороцисты, редии, церкарии.. Развитие их про­должается ~ 2 мес. Затем церкарии выходят в воду, активно проникают в тело карповых рыб (ПХ2), где в мышцах превращаются в следующую, инвазионную личинку — метацеркарий, покрытую оболочкой. У метацеркариев на тонком переднем конце видны шипики, а также крупные экскреторный пузырь чер­ного цвета, овальный или слегка лопастной, ротовая и брюшная присоски, петли кишечника. Метацеркарий становятся инвазионными для человека уже через 6 дней. Человек заражается при употреблении в пищу слабопровяленной, малосольной, подвергнутой недостаточной термической обработке или сырой (строганина) рыбы. В кишеч­нике человека личинки освобождаются от оболочек, проникают через общий желчный и панкреатический протоки в печень, желч­ный пузырь и поджелудочную железу. Через месяц паразиты достигают половой зрелости и начинают выделять яйца. В орга­низме человека кошачий сосальщик может парази­тировать много лет.

Описторх вызывает у человека описторхоз. В основе патогенеза лежат развитие аллергического состояния, а также механическое поражение желчных ходов, застой желчи в связи с закупоркой сосудов паразитами, вторичное ее инфицирование.

В ранней фазе описторхоза, наступающей через 2—4 нед после употребления зараженной рыбы, отмечается общая аллер­гическая реакция: повышение температуры тела, головная, мышечная и суставные боли, зудящая кожная сыпь, астматический бронхит, увеличение лимфатических узлов.

В последующем (хроническая фаза) беспокоят боли в правом подреберье и эпигастральной области, увеличиваются печень и желчный пузырь, развиваются симптомы поражения печени, желчных путей и поджелудочной железы, желудка, отмечаются функциональные нарушения нервной си­стемы.

Диагноз.Основан на обнаружении яиц описторхов в желчи, дуоденальном содержимом и фекалиях. Разработаны серологические методы диагностики.

Профилактика. Большое значение имеет санитарно-нросветительная работа.

Обязательны выявление и лечение зараженных описторхами людей, в первую очередь работающих на водном транспорте и рыбаков, а также жителей прибрежных зон. Водоёмы должны защищаться от фекального загрязнения.

Билет 30.