Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 1.

см. билет №6, вопрос 1.

Вопрос 2.

В состав доминантных признаков у человека входят темные и вьющиеся волосы; наличие непигментированных участков волосяного покрова; облысение у мужчин; карие, каре-зеленые или зеленые глаза; нормально пигментированная кожа; сросшиеся или лишние пальцы на руках и на ногах; брахидактилия (укорочение пальцев из-за отсутствия фаланги); ахондроплазия (формакарликовости, при к-рой голова и  туловище достигают обычных размеров, а конечности сильно укорочены); положительный резус-фактор;факторынормального свертывания крови; группы крови A, В и AВ.

Рецессивные признаки включают прямые, светлые или рыжие волосы; облысение у женщин; голубые или серые глаза; отсутствие пигментации кожи (альбинизм) ; нормальные пальцы; куриную и  цветовую слепоту; глухонемоту; отрицательный резус-фактор; гемофилию; группу крови 0.

ЗАДАЧА.

Вопрос 3.

Тип Arthropoda, отрядDiptera. Немалярийные комары – родCulexиAedes. Днём комары обычно прячутся в растительности, помещениях (жилых или для скота). Нападают в сумерки и ранним утром. В пасмурные дни, а также вблизи водоемов и среди растительности могут нападать и днем. В последние годы всё чаще стал отмечаться выплод комаров в подвалах многоэтажных зданий. Питаются кровью животных и человека только самки комаров. Добычу отыскивают с помощью зрения, обоняния и теплового чувства. Так, лихорадящий больной сильнее привлекает комаров, чем здоровый человек. При наличии в поселке большого количества скота, отвлекающего комаров на себя, люди относительно, меньше страдают от их нападения.

Самка выпивает объем крови, масса которой превосходит исходную массу ее тела. Комары легко прокалывают кожу человека и животных. Питание самок кровью является обязательным условием размножения комаров, так как кровь - поставщик белков, необходимых для развития яиц. После кровососания у самки в течение нескольких дней созревают яйца, которые она откладывает по несколько десятков или сотен во временных и постоянных водоемах, лужах, болотах, на рисовых посевах, в подвалах многоэтажных зданий при наличии там воды, даже в бочках с водой и дуплах деревьев с дождевой водой. Самки видов рода Aedes откладывают яйца на влажную землю вблизи водоемов. Яйца немалярийных комаров рода Culex поплавков не имеют, склеиваются выделениями придаточных желез самки в компактную массу и плавают на воде в виде заметной простым глазом «лодочки».

Личинка немалярийного комара отличается наличием сифона дыхательной трубки, отходящей под острым углом от VIII сегмента брюшка, поэтому такие личинки как бы подвешены и висят вниз головой под углом к поверхности. Личинки после выхода из яиц проходят 4 стадии развития, каждая из которых отличается друг от друга размерами и деталями строения. Последняя, наиболее крупная, IV стадия, превращается в куколку. Куколки комаров по форме напоминают запятую. Дыхательная трубка имеет вид цилиндра/

У самок немалярийных комаров видны более короткие щупики. Самец резко отличается по строению усиков, густо усаженных крупными волосками. Щупики у самца длиннее хоботка и не имеют концевых утолщений. 

Немалярийный комар сидит параллельно поверхности, как бы сгорбившись.

Кровососущие комары могут переносить возбудителей туляремии, сибирской язвы, большое число вирусов и некоторые виды гельминтов.

Борьба с комарами. Решающее значение имеет ликвидация возможных мест выплода личинок: засыпка мелких ям, луж, гидротехническое благоустройство водоемов, осушение за-болоченностей. Места выплода и дневного скопления комаров в помещениях или в растительности в ряде случаев обрабатываются ядохимикатами. Для защиты от укусов комаров применяют засетчивание окон и дверей, марлевые пологи и репелленты.

Билет 31.