Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 2.

см. вопрос 2, билет № 3.

Вопрос 3.

Тип Arthropoda, отрядDiptera.

Виды мух, в той или иной мере связанные с человеком и причиняющие ему определенный вред, называют синантропными. Питаются жидкой пищей, для растворения твёрдой пищи выделяют со слюной особые ферменты. Характер питания различных видов мух неодинаков. Одни питаются соком растений (нектарофаги), другие - испражнениями человека и животных (копрофаги), кровью, выделениями ран и слизистых оболочек (гематофаги), падалью (некрофаги), пищевыми отходами.

Самки откладывают яйца длиной до 1 мм. В течение ~ суток из яиц развиваются личинки, имеющие вид членистых червячков белого цвета. Передний, головной, конец заострен и имеет особые крючья, которыми личинка скоблит пищу и пользуется при движении. Личинки в процессе развития превращаются в куколку. Куколки неподвижны, покрыты плотной оболочкой, часто коричневого цвета, форма тела овально-вытянутая. Из них вылупляются сформированные взрослые мухи.

Мухи - механические разносчики микроорганизмов, яиц гельминтов, цист простейших. Кровососущие мухи могут механически переносить возбудителей опасных болезней, например сибирской язвы. Личинки некоторых видов мух способны паразитировать в тканях и полостях тела человека.

Комнатная муха (Musca domestica) встречается в населенных местах повсеместно. Общий цвет серо-бурый, хорошо выделяются 4 темные продольные полосы. Самки откладывают яйца в гниющие остатки растительного и животного происхождения, в мусорные и помойные ямы, на свалках, в местах скопления пищевых отходов. Вышедшие из яиц личинки обычно обитают в верхних слоях скоплений отходов. Перед превращением в куколку личинки опускаются в более глубокие слои или проникают в почву. Продолжительность развития зависит от субстрата. При оптимальной температуре личинки завершают свое развитие за 3-4 сут. Куколке для развития требуется ~5 сут. Только что вышедшая из личинки муха становится способной к полету через 2 ч, а уже через 5-6 дней в ее теле начинают развиваться яйца. Мухи живут около месяца, откладывая за это время 500-600 яиц. Перезимовавшие мухи активизируются весной, когда максимальная дневная температура воздуха достигает 10 °С. Дальность полета около 3-5 км, Комнатные мухи постоянные обитатели человеческого жилья.

Осенняя жигалка (Stomoxys calcitrans) - кровососущая муха, питается в основном на животных, но часто нападает и на человека, нанося болезненные укусы. Наибольшей численности достигает в августе и сентябре. Тело бурое, на брюшке темные округлые пятна, иа спинке серого цвета - 4 продольные темные полосы. Внешне похожа на комнатную муху, но отличается длинным и тонким колющим хоботком. Яйца откладывает в местах скопления навоза, гниющих растений. Голодные мухи очень назойливы. Могут переносить возбудителей сибирской язвы, гнойных инфекций и др.

Домовая муха (Muscina stabulans) немного крупнее комнатной мухи, отличается желтой окраской щупиков и ног. Распространена повсеместно, особенно в сельской местности, так как выплод чаще происходит в навозе и помете, а также выгребах туалетов, гниющих отбросах. Залетает в жилье человека, особенно вблизи неканализованных туалетов и хлевов. Участвует в распространении кишечных инфекций и инвазий, может откладывать мелкие, мало заметные яйца и на пищу человека, что ведет к развитию кишечного миаза.

Синяя мясная муха (Calliphora) встречается в населенных пунктах и дикой природе. Тело синее, размеры сравнительно крупные. Выплод - в трупах животных, мясных отбросах, иногда в фекадиях человека. В жилые помещения залетает случайно. Может механически переносить возбудителей ряда инфекций. Иногда откладывают яйца в незащищенные раны. Личинки могут вызывать кишечный миаз.

Борьба с мухами складывается из двух основных разделов: санитарных мероприятий по благоустройству населенных мест и истребительных мероприятий с помощью инсектицидов.

Билет 33.