Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 3.

Симптомокомплекс Larva Migrans.

Larva migrans— заболевание, обусловленное паразитированием мигрирующих личинок гельминтов, для которых человек не является естественным хозяином. Различают кожную и висцеральную формы болезни.

*Кожная форма (Larva migrans cutanea). Возбудителями являются трематоды, паразитирующие у водоплавающих птиц, и нематоды. Личинки гельминтов при контакте человека с почвой или водой проникают в кожу, располагаясь в зернистом слое эпидермиса.

В гемограмме больных кожной формой larva migrans – преходящая эозинофилия. В соскобах кожи можно найти остатки личинок.

*Висцеральная форма (Larva migrans visceralis). Возбудителями являются личинки цестод и нематод плотоядных животных.

Человек заражается в результате заглатывания яиц гельминтов с водой и пищевыми продуктами и становится промежуточным хозяином паразитов. Заболевание регистрируется преимущественно у детей 1—4 лет. В случае заражения цестодами в кишечнике человека из яиц гельминтов выходят личинки, проникающие через кишечную стенку в кровь и достигающие различных внутренних органов, где они трансформируются в пузыревидные личинки, достигающие 5—10 см в диаметре, которые сдавливают ткани и нарушают функцию соответствующих органов.

Клинические проявления болезни развиваются спустя 4—5 мес после заражения и в начальной стадии характеризуются нерезко выраженными признаками интоксикации. В дальнейшем присоединяются и нарастают симптомы, обусловленные локализацией паразита в органах. Наиболее тяжелая клиническая картина наблюдается при поражении центральной нервной системы.

Личиночные стадии цепней располагаются преимущественно в оболочках и веществе головного мозга, вызывая головную боль, признаки церебральной гипертензии, очаговые симптомы, эпилептиформные судороги.

Инвазия яйцами нематод животных сопровождается тяжелой общей аллергической реакцией с лихорадкой, сухим кашлем, приступами бронхиальной астмы. Нередко наблюдается гепатомегалия с развитием желтухи. Гемограмма таких больных характеризуется значительной эозинофилией, гиперглобулинемией. Заболевание склонно к рецидивирующему течению, продолжительность его достигает 2 лет.

Прогноз серьёзный, при отсутствии лечения возможны летальные исходы.

Диагностика проводится с учетом клинико-эпидемиологических данных, диагноз подтверждается инструментальными (эндоскопия, рентгенография и др.) и иммунологическими методами.

Билет 38.

Вопрос 1.

см. билет 6, вопрос 1 и билет 36, вопрос 2.

Вопрос 2.

см. билет 24, вопрос 2.

Вопрос 3.

Свиной, или вооруженный, цепень Taenia solium, тип Plathelmintes, класс Cestoda (ленточные черви). Внешне сходен с бычьим, но его длина не более 3 м. На головке диаметром кроме 4 присосок, имеются крючья в ко­личестве 22—32, за что он и получил название вооруженного цепня. Зрелые членики содержат около 50 тысяч яиц, они более короткие, чем у бычьего цепня, а матка имеет всего8-12 боковых ветвей. Членики не обладают активной подвижностью. Онкосферы свиного и бычьего цепней практически не отличимы.

Жизненный цикл. Свиной цепень паразитирует в тонком ки­шечнике человека (в течение нескольких лет). Членики выделя­ются в окружающую среду с испражнениями. Если онкосферы заглатываются свиньями (при поедании ими загрязненного корма или фекалий больного человека), то в мышцах этих животных через 2мес развиваются финны-цистицерки, по строению напоминающие финны бычьего цепня. Человек заражается при употреблении в пищу не подверг­шегося достаточной термической обработке свиного финнозного мяса. В отдельных случаях человек может заразиться и онкосферами — через рот от больного или при употреблении в пищу немытых овощей, вы­ращенных при удобрении почвы необезврежениыми нечистотами. В результате заражения человека онкосферами свиного цепня в подкожной клетчатке, мышцах, глазах, головном мозге могут развиться финны (цистицерки), вызывая тяжелое заболевание — цистицеркоз.

Цистицерки имеют вид прозрачных пузырьков, заполнены прозрачной жидкостью. Внутри просвечивает белой точкой головка, имеющая такое же строение, как и у взрослого цепня. В организме человека цистицерки выживают несколько лет, в организме свиньи до двух лет, после чего поги­бают и обызвествляются.

Клиническая картина и диагноз. Взрослый свиной (вооружен­ный) цепень вызывает сходное с тениаринхозом заболевание — тениоз. С целью диагностики применяют осмотр выделившихся с фе­калиями человека члеников и микроскопию кала. При подозрении на нали­чие тениоза необходим тщательный опрос больного об отхождении члеников.

Диагноз цистицеркоза ставится на основании клинических, рентгенологических и лабораторных данных (серологические ме­тоды исследования).

Профилактика. Обязательное лечение выявленных больных. Важно соблюдение личной гигиены, в том числе лаборантами, с целью недопущения заражения онкосферами. Нельзя допускать загрязнение окружающей среды человеческими фекалиями и до­ступ к ним свиней. Рекомендуется закрытое содержание свиней.

Населению разъясняют опасность безнадзорного подворного убоя свиней и целесообразность ветеринарно-санитарной экспер­тизы мяса. Следует тщательно проваривать мясо, особенно не прошедшее ветеринарный контроль.

Билет 39.