Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 1.

Самопроизвольное зарождение жизни невозможно. Занос ее из мирового пространства также не может быть осуществлен. Жизнь возникла из неживого в процессе эволюции нашей планеты на определенном этапе ее существования. Основным субстратом живого на Земле является белок. Современные научные теории происхождения жизни исходят из этих положений.

Дискуссии по вопросу о происхождении жизни на Земле идут в на­стоящее время в направлении теоретического обоснования и эксперимен­тальных доказательств возможности абиогенного происхождения орга­нических веществ, в результате которого возникли такие свойства жизни, как способность к само­обновлению, репликации и передаче информации.

*Теория вечности жизни, или концепция стационарного состояния, в соответствии с которой жизнь существовала всегда. Согласно теории стационарного состояния, Земля никогда не возникала, а существовала вечно; она всегда была способна поддерживать жизнь, а если и изменялась, то очень незначительно. Согласно этой версии, виды также никогда не возникали, они существовали всегда, и у каждого вида есть лишь две возможности — либо изменение численности, либо вымирание. Однако гипотеза в корне противоречит данным современной астрономии, которые указывают на конечное время существования любых звёзд и планетных систем. Поэтому эта гипотеза обычно не рассматривается академической наукой.

*Теория биохимической эволюции. (теория Опарина).

Согласно этой теории процесс, приведший к возникновению жизни на Земле, может быть разделён на три этапа: Возникновение органических веществ

Возникновение белков

Возникновение белковых тел

Астрономические исследования показывают, что планетные системы возникли из газопылевого вещества. Наряду с металлами и их окислами, в нём содержались водород, аммиак, вода и метан.

Условия для начала процесса формирования белковых структур установились с момента появления первичного океана. В водной среде производные углеводородов могли подвергаться химическим изменениям и превращениям. В результате такого усложнения молекул могли образоваться углеводы.

Наука доказала, что в результате применения ультрафиолетовых лучей можно искусственно синтезировать аминокислоты и другие биохимические вещества.

Согласно теории Опарина, дальнейшим шагом по пути к возникновению белковых тел могло явиться образование коацерватных капель. При определённых условиях водная оболочка органических молекул приобретала чёткие границы и отделяла молекулу от окружающего раствора. Молекулы, окружённые водной оболочкой, объединялись, образуя многомолекулярные комплексы — коацерваты.

Коацерватные капли также могли возникать при простом смешивании разнообразных полимеров. Капли были способны поглощать извне вещества по типу открытых систем. При включении в коацерватные капли различных катализаторов, в них происходили различные реакции, в частности полимеризация поступающих из внешней среды мономеров. За счёт этого капли могли увеличиваться в объёме и весе, а затем дробиться на дочерние образования. Таким образом, коацерваты могли расти, размножаться, осуществлять обмен веществ. Далее коацерватные капли подвергались естественному отбору, что обеспечило их эволюцию.

Теория была вполне обоснована, кроме одной проблемы. Если спонтанно, путём случайных безматричных синтезов в коацервате возникали единичные удачные конструкции белковых молекул, то как они могли копироваться для распространения внутри коацервата, а тем более для передачи коацерватам-потомкам?

Теория оказалась неспособной предложить решение проблемы точного воспроизведения в поколениях единичных, случайно появившихся белковых структур. Однако, было показано, что первые коацерваты могли образоваться самопроизвольно из липидов, синтезированных абиогенным путем, и они могли вступить в симбиоз с колониями самовоспроизводящихся молекул РНК, среди которых были и рибозимы, катализирующие синтез липидов, а такое сообщество уже можно назвать организмом.

Существуют и другие концепции возникновения жизни:

*Креационизм – божественное сотворение живого. В настоящее время креационизм представляет собой широкий спектр концепций — от сугубо богословских и философских до претендующих на научность. Тем не менее, общим для этой совокупности концепций является то, что эти концепции отвергаются большинством учёных как ненаучные. Выводы из теории креационизма не имеют научной силы, так как не могут быть проверены экспериментом.

*Концепция многократного самопроизвольного зарождения жизни из неживого вещества. Её придерживался еще Аристотель, который считал, что живое может возникать в результате разложения почвы.

*Теория панспермии. Появление жизни на Земле объяснялось этой теорией заносом её зародышей (спор бактерий) из других миров. Такие теории получили название панспер­мии (от греч. pan - всё и sperma - семя), т. е. «всюду жизнь». Была выдвинута немецким учёным Г. Рихтером. Перво­начально предполагалось, что жизнь могла быть занесена метеоритами, но когда было доказано, что метеориты, пролетая через земную атмо­сферу, сильно раскаляются, теория панспермии приняла иную форму. Предполагали, что споры могли быть занесены на Землю под действием свето­вого давления. Однако дальнейшее изучение спор показало, что пред­ставление об их устойчивости к низким температурам, особенно к дей­ствию ультрафиолета и жестким излучениям, преувеличено. Эта теория, по сути дела, не пытается объяснить происхождение жизни вообще, а только предполагает, как она появилась на Земле. А как появилась жизнь там, откуда она «занесена» на Землю?

На сегодня очевидно, что рождение жизни могло произойти только в жидкой воде. Сегодня проблема происхождения жизни исследуется широким фронтом различных наук. В зависимости от того, какое наиболее фундаментальное свойство живого исследуется, все современные концепции происхождения жизни можно условно разделить: 1) концепция субстратного происхождения жизни. (основана на теории Опарина) 2) концепция энергетического происхождения

3) концепция информационного происхождения.