Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 1.

*Креационизм (лат.  creationis — творение) — мировоззренческая концепция, в рамках которой жизнь, человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом.

В настоящее время креационизм представляет собой широкий спектр концепций — от сугубо богословских до претендующих на научность. Тем не менее, общим для этой совокупности концепций является то, что эти концепции отвергаются большинством учёных как ненаучные: выводы из посылок креационизма не имеют предсказательной силы, так как не могут быть проверены экспериментом.

Помимо разработки сугубо богословских идей, в креационизме предпринимается ряд попыток обосновать сотворенность мира, оставаясь в рамках методологии естествознания XVIII — начала XIX веков с некоторыми оговорками: в отличие от натурфилософии прошлого, как правило, признаётся изменяемость видов растений, животных и бактерий, а также принимается постулат об изменяемости законов природы. Среди приверженцев такого подхода есть сторонники как буквального, так и метафорического креационизма.

*Трансформизм (лат. transformo — превращаю) - система представлений об изменении и превращении форм животных и растительных организмов, предшествовавшая эволюционному учению. Термин применяется преимущественно для характеристики взглядов учёных-эволюционистов додарвиновского периода, когда предположения о превращении органических форм не обосновывались доказательствами и не сопровождались ссылками на движущие силы изменений.

Сущность теории Ч. Дарвина. сводится к ряду логичных, проверяемых в эксперименте и подтвержденных огромным количеством фактов положений:

1. В пределах каждого вида живых организмов существует огромный размах индивидуальной наследственной изменчивости по морфологическим, физиологическим, поведенческим и любым другим признакам

2.Все живые организмы размножаются в геометрической прогрессии.

3. Жизненные ресурсы для любого вида живых организмов ограничены, поэтому должна возникать борьба за существование.

4. В условиях борьбы за существование выживают и дают потомство наиболее приспособленные особи, имеющие те отклонения, которые случайно оказались адаптивными к данным условиям среды.

5.   Выживание и преимущественное размножение приспособленных особей Дарвин назвал естественным отбором.

6.   Естественный отбор отдельных изолированных разновидностей в разных условиях существования постепенно ведет к дивергенции (расхождению) признаков этих разновидностей и, в конечном счете, к видообразованию.

На этих постулатах была создана современная теория эволюции.

Главная заслуга Дарвина в том, что он установил механизм эволюции, объясняющий как многообразие живых существ, так и их приспособленность к условиям существования. Этот механизм — постепенный естественный отбор случайных ненаправленных наследственных изменений. Учение Дарвина об эволюции органического мира было первой теорией развития, созданной с привлечением огромного количества доступных фактов из самых разных областей знания. Заслуга Дарвина и в том, что он открыл движущие силы органической эволюции. Эволюционная теория Ч. Дарвина нашла широкое применение в современной синтетической теории, где единственным направляющим фактором эволюции остается естественный отбор, материалом для которого служат мутации.