Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урология НЕЧИПОРЕНКО_2009.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
36.57 Mб
Скачать

Открытые повреждения почек

Это огнестрельные (пулевые или осколочные) и ножевые ранения.

О повреждении почки при таких ранениях указывают: гематурия и выделение мочи из кожной раны. Состояние пострадавшего тяжелое, как правило, имеет место шок. Кровотечение интенсивное.

Диагностика основывается на результатах осмотра (локализация раны), экскреторной урографии или ретроградной уретеропиелографии.

Лечение.Пострадавшего выводят из шока и выполняют лапаротомию. После ревизии органов брюшной полости и(или) грудной клетки и остановки кровотечения из поврежденных органов проводится ревизия почки и выполняется вмешательство на ней, соответственно повреждению. Чаще всего при огнестрельных ранениях почки выполняется нефрэктомия.

2. Травматические повреждения мочевого пузыря

Различают закрытые (разрывы) и открытые повреждения мочевого пузыря.

Разрыв мочевого пузыря чаще всего происходит при прямом ударе в живот или при переломе костей таза. Способствуют повреждениям мочевого пузыря его переполнение в момент травмы и патологические процессы в стенке мочевого пузыря.

Открытые повреждения – это в основном огнестрельные ранения. В этих случаях, как правило, приходится иметь дело с комбинированными ранениями (ранение нескольких органов).

Разрывы и огнестрельные ранения мочевого пузыря могут быть внутри – и внебрюшинными (в зависимости от локализации дефекта в стенке пузыря по отношению к полости брюшины). От этого зависит клиническая картина травмы и особенности лечения.

Симптоматикавнебрюшинного закрытого разрыва мочевого пузыря: боль и напряжение мышц передней брюшной стенки над лонным сочленением, нарушение акта мочеиспускания (пациент или не может мочиться, или мочеиспускание происходит малыми порциями), гематурия. В более позднем периоде появляются симптомы мочевого затека и мочевой флегмоны.

При открытых внебрюшинных повреждениях мочевого пузыря отмечаются те же симптомы, но менее ярко в силу выделения мочи из раны.

При внутрибрюшинных разрывах мочевого пузыря в клинической картине сразу превалируют симптомы перитонита без признаков мочевого затека.

Диагностика.Основной метод диагностики разрывов мочевого пузыря – ретроградная цистография. Затекание контрастного вещества за пределы мочевого пузыря (в околопузырное пространство при внебрюшинном разрыве или между петель кишечника при внутрибрюшинном разрыве) – абсолютный признак проникающего разрыва (рис. 6-7; 6-8).

Лечение разрывов мочевого пузыря хирургическое. Необходимо ушить дефект в стенке пузыря, дренировать его трубкой для временного отведения мочи. При внебрюшинном разрыве дополнительно дренируются околопузырные клетчаточные пространства. При внутрибрюшинном разрыве в случае наличия признаков перитонита должна быть дренирована брюшная полость.

Рис. 6-7. Ретроградная цистограмма.

Затекание контрастного вещества в паравезикальное пространство справа (показано стрелкой). (Внебрюшинный разрыв мочевого пузыря)

Рис. 6-8. Ретроградная цистограмма.

Затекание контрастного вещества в брюшную полость (показано стрелкой). Внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря