Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урология НЕЧИПОРЕНКО_2009.doc
Скачиваний:
701
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
36.57 Mб
Скачать

Психический статус больных, радикально оперированных по поводу рака почки

Эта группа состояла из 8 мужчин и 13 женщин в возрасте 38-61 год. Из них 15 перенесли органосохраняющую операцию в виде резекции почки, а 6 – радикальную нефрэктомию. У всех пациентов диагноз рака почки был подтвержден данными гистологического исследования.

При поступлении в клинику 11 больных этой группы знали о наличии у них опухолевого заболевания, 6 – вследствие несоблюдения принципов онкологической деонтологии, 2 известили родственники, 3 убедили соседи по палате. Однако умелая постоянная психотерапевтическая помощь со стороны врачей урологического отделения позволила снять эмоциональное напряжение и внушить больным надежду на выздоровление. Ярко выраженная тревога, отчаяние, идеи самообвинения, «уход в себя» наблюдались лишь у 2 больных. У 6 человек, кроме эмоциональной лабильности вначале, других явлений не было найдено, однако при более глубоком анализе у 3 была обнаружена некоторая склонность к депрессии. У этих больных имелись признаки активного течения хронического пиелонефрита оперированной почки, что обусловливало их неудовлетворительное соматическое состояние. Наиболее выраженной была депрессия у больных, которые о своем диагнозе узнали от соседей по палате. У 4 больных, благодаря эффективности лечения и умелой психотерапевтической подготовке психопатологических симптомов практически не отмечалось.

При исследовании интеллекта больных было установлено, что в 12 случаях он соответствовал образованию, а в 6 – был весьма невысоким, в 3 – низким. Важно отметить, что у 5 из 12 больных с достаточно высоким интеллектом и относительно осведомленных о своей болезни преобладала реакция «вытеснения болезни». Наиболее спокойными были больные с низким интеллектом.

Субъективный и объективный анамнез больных показал, что в данной группе преморбидную психопатическую личность можно предположить у 3 человек.

Таким образом, у больных, радикально оперированных по поводу рака почки, ввиду психической адаптации к ситуации, а также благодаря эффективной психотерапии психогенные реакции становятся менее выраженными, чем у больных, направленных на лечение в онкологическую клинику. Независимо от осведомленности о наличии опухолевого заболевания, в данной группе преобладает реакция «вытеснения болезни». Сила проявления и характер этой реакции непосредственно зависят от преморбидной личности больного и тесно коррелируют со степенью распространения опухолевого процесса.

Психический статус больных раком почки, проживших после радикального хирургического лечения более 5 лет

Эта группа состояла из 9 мужчин и 12 женщин в возрасте 46-69 лет. Несмотря на давнюю осведомленность о наличии у них опухолевого заболевания почки, на момент контакта с пациентами все они полностью отвергали диагноз «рак почки» («вытеснение болезни»).

В момент обследования 18 человек никаких особых отклонений в психическом статусе не было выявлено. Большинство из них (16 человек) продолжали нормальную семейную жизнь и работали по своей специальности. Гармоничные семейные отношения, понимание и сочувствие супруга и товарищей по работе были залогом хорошей психологической адаптации больного (4 из них были пенсионерами, однако принимали участие в общественной жизни).

Изучение интеллекта показало, что у 19 пациентов данной группы он соответствовал их образованию, а у 2 был заметно снижен.

Можно заключить, что у практически здоровых лиц, перенесших радикальную операцию по поводу рака почки, не наблюдаются резко выраженные психогенные реакции на болезнь или ее последствия. При некоторой неуверенности в будущем они, тем не менее, справляются с конфликтными ситуациями, и даже личности с психопатическим складом при соблюдении принципов онкологической деонтологии и умелой психотерапии находят свое место в семье и обществе.

Таким образом, в разные периоды лечения в психике онкологического больного могут наступать различные изменения. При обнаружении опухоли и направлении больного в онкологическое учреждение среди психогенных реакций преобладают растерянность, страх, беспокойство и отчаяние. Наиболее часто встречающаяся психопатология на данном этапе лечения – депрессивный синдром. Степень его проявления зависит от преморбидной личности больного, осведомленности о заболевании, соблюдения принципов онкологической деонтологии и правильности психотерапевтических подходов. Проявление психических аффектов в данных условиях практически не коррелирует с тяжестью заболевания.

Вместе с тем четко прослеживается влияние на выраженность депрессивного синдрома у онкологических больных, профиля учреждения, в котором проводится лечение. Так, в случаях, когда больные обследовались и оперировались в урологическом отделении, их эмоциональный статус был аналогичен таковому у неонкологических больных, готовившихся к урологической операции на почке. Больные легко принимали диагноз «киста почки» и их психо-эмоциональное состояние не страдало. Совсем другое состояние было у больных, госпитализированных в онкоурологическое отделение.

В период лечения в силу постоянной психотерапевтической поддержки и мобилизации защитных сил психики больного среди реакций на заболевание преобладает «вытеснение болезни». Психическое состояние больного в данный период определяет правильный подход, знание принципов психотерапии всем медицинским персоналом. Преморбидная личность больного, тяжесть заболевания и осведомленность о нем, безусловно, имеют большое значение, но правильная оценка психологической поддержки и мобилизации защитных сил психики является решающим фактором в управлении психическими реакциями больного.

В отдаленные сроки после радикального лечения по поводу рака почки состояние психики больного зависит от многих факторов, главный из которых – эффективность лечения первичного заболевания. Тем не менее, компетентная психотерапия, чуткое отношение родственников и близких больного и правильная профессиональная ориентация даже в случаях прогрессирования болезни могут избавить больного от чувства неполноценности, никчемности и вернуть ему ощущение полноты жизни.